Le journal de BK

Journal de BK : Focus sur les U21 du groupe C de N2 pour cette saison 2022-2023

La nouvelle saison du N2 a débuté le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un premier zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) qui se sont le plus mis en valeur dans le groupe C. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 25 août 2022

 

Le Championnat de France de football de National 2 2022-2023 est la 45e édition du championnat de France de football de quatrième division.

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-quatre clubs français et monégasques répartis en quatre groupes de seize clubs, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football entre le 20 août 2022 et le 3 juin 2023. Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les cinq dernières places de chaque groupe ainsi que les deux moins bons 11e sont synonymes de relégation en National 3.

Cette reprise est également l’occasion pour la Team BK d’identifier les U21 qui se sont révélés lors de la 1ere journée. Zoom sur le groupe C avec des félicitations pour les jeunes auxerrois déjà en grande forme !

⚽⚽⚽

1e journée

Larges vainqueurs d’Alès en ouverture du championnat (3-0), Lyon-Duchère est le premier leader de la saison 2022-2023 devant Aubagne. A noter la défaite de la réserve de l’OL sur la pelouse de Fréjus.

Samedi 20 Août 2022

Aubagne-Louhans Cuiseaux 3-1 (Soumaré 58′ Dali-Amar 88′ El Mokeddem 90′ ; Etoughe 30′)

Canet-Toulon 1-0 (Ouadoudi 37′)

Fréjus-OL B 2-0 (Sarr 1’csc Liongo Aduma 87′)

Jura Sud-Grasse 2-0 (Gaubey 67’sp Inchaud 85’sp)

Lyon Duchère-Alès 3-0 (Diarra 19′ Mathieu 57′ Bouhmidi 66′)

Marignane Gignac-Thonon Evian 1-0 (Bosca 77′)

Auxerre B-Hyères 2-0 (Adekalom 5′ Danois 65′)

Sète-Saint Priest 1-2 (Labidi 45′ ; Samé 10′ Koné 79′)

⚽⚽⚽

Classement

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lyon – La Duchère 3 1 1 0 0 3 0 +3
2 Aubagne FC 3 1 1 0 0 3 1 +2
3 Jura Sud Foot 3 1 1 0 0 2 0 +2
4 ÉFC Fréjus Saint-Raphaël 3 1 1 0 0 2 0 +2
5 AJ Auxerre rés. 3 1 1 0 0 2 0 +2
6 AS Saint-Priest 3 1 1 0 0 2 1 +1
7 Marignane GCB FC 3 1 1 0 0 1 0 +1
8 Canet Roussillon FC 3 1 1 0 0 1 0 +1
9 FC Sète 34 R 0 1 0 0 1 1 2 -1
10 Thonon Évian GGFC P 0 1 0 0 1 0 1 -1
11 SC Toulon 0 1 0 0 1 0 1 -1
12 Louhans-Cuiseaux FC 0 1 0 0 1 1 3 -2
13 Hyères 83 FC 0 1 0 0 1 0 2 -2
14 RCP Grasse 0 1 0 0 1 0 2 -2
15 Olympique lyonnais rés. 0 1 0 0 1 0 2 -2
16 Olympique d’Alès P 0 1 0 0 1 0 3 -3

R Relégué de National.
P Promu de National 3.

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Soumaré (Aubagne) Dali-Amar (Aubagne) El Mokeddem (Aubagne) Etoughe (Louhans-Cuiseaux) Canet (Ouadoudi) Liongo Aduma (Fréjus) Gaubey (Jura Sud) Inchaud (Jura Sud) Diarra (Lyon Duchère) Mathieu (Lyon Duchère) Bouhmidi (Lyon Duchère) Bosca (Marignane Gignac) Adelakom (Auxerre B) Danois (Auxerre B) Labidi (Sète) Samé (Saint-Priest) Koné (Saint-Priest) 1 but

+ Sarr (csc)

Buteurs U21 

1er Noah Adelakom (Auxerre B) Kévin Danois (Auxerre B) Marks Inchaud (Jura Sud/ci-dessous) 1 but

N2 - Arrivée de Marks INCHAUD

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (21 utilisés sans réserves pros)

Hyères 83 FC (1 utilisé) : Mattéo Brossel (1R)

Lyon-Duchère (2) : Kenny Oun (1T) Fahem Benaïssa-Yahia (1T)

Aubagne (1) : Clément Cordier (1R)

Jura Sud (2) : Emmanuel Kasong (1T) Plamedi Nsingi (1T) Marks Inchaud (1R)

Fréjus Saint-Raphaël (1) : Lorenzo Prso (1T)

Auxerre B (12) : Théo De Percin (1T) Lamine Buhanga (1T) Raphaël Lipinski (1T) Victor Mayela (1T) Ange-Loïc N’gatta (1T) Shurwin Bouekou (1T) Noah Adelakom (1T) Alvin Krizoua (1R) Ousmane Camara (1T) Idjessi Metsoko (1T) Kylian Sylvestre (1T) Kévin Danois (1R)

OL B (15) : Justin Bengui (1T) Philippe Boueye (1T) Mamadou Sarr (1T) Gwendal Degorce (1R) Cédric Sofian Augarreau (1T) Mohamed El-Arouch (1T) Célestino Lala (1T) Noam Bonnet (1T) Islamdine Halifa (1T) Idris Bounaas (1R) Gaël Nsombi (1T) Djibrail Dib (1T) Chaïm El Djebali (1R) Sekou Lega (1T) Yannis Alladoum Lagha (1R)

Grasse (4) : Tony Badalassi (1T) Sahmkou Camara (1T) Azihard M’Changama (1R) Alexis Gnapi Dable (1T)

Alès (1) : Souleymane Diaby (1R)

Marignane-Gignac (1) : Dani Djouhri (1T)

Toulon (1) : Sadio Amadou Diallo (1T)

Amadou Sadio Diallo (@sadiodiallo_19) / Twitter

Thonon Evian (2) : Mathis Clairicia (1T) Cebrail Akkaya (1T)

Sète (3) : Hugo Morales (1T) Fabio Pagès (1T) Rayyan Bouallaga (1T)

Canet (1) : Giany Di Capua (1R)

Saint-Priest (1) : Adrien Pinot (1T)

Louhans-Cuiseaux (0) : Néant

⚽⚽⚽

A lire aussi >> Focus sur les U21 du groupe A de N2 pour cette saison 2022-2023

A lire aussi >> Focus sur les U21 du groupe B de N2 pour cette saison 2022-2023