Les meilleurs U21
Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 14e journée du groupe A de N2
La 14e et dernière journée en 2022 du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe A qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !
14e journée
► Le Racing CFF termine l’année sur la meilleure des notes par un succès en déplacement chez la réserve de l’EA Guingamp (0-1), obtenu sur un but de Moriba Traoré (28e). Cette dixième victoire de la saison conforte sa place de leader.
► Le FC Rouen a attendu la seconde période pour prendre la mesure d’Évreux FC27. Un doublé de Malik Abdelmoula (54e, 68e) et une reprise de Valentin Sanson (74e), contre un penalty de Thomas Valentin (86e), lui ont donné une victoire qui le laisse deuxième à trois points du leader.
► Les autres matches : l’US Saint-Malo est venue à bout de Vannes OC (2-1) sur des buts de Sofian Valla et Guillaume Heinry, Marvin Duclovel réduisant le score dans le temps additionnel. SM Caen 2-FC Chambly Oise a été reporté pour cause de terrain entièrement gelé.
Du côté des jeunes
Aucun U21 n’a trouvé le chemin des filets et aucun nouveau jeune est apparu en N2 le week-end dernier.
⚽⚽⚽
14e journée
16 & 17 décembre 2022
Blois-Beauvais 1-1 (Popineau 64e ; Pelletier 32e)
Guingamp B-Racing 92 0-1 (Traoré 28e)
Rouen-Evreux 3-1 (Abdelmoula 54e 67e Sanson 74e ; Valentin 86e sp)
St Malo-Vannes 2-1 (Valla 76e Heinry 82e ; Heinry 90e csc)
Poissy-Chartres reporté
Caen B-Chambly reporté
Granville-Rennes B reporté
St Pryvé-Châteaubriant reporté
⚽⚽⚽
⚽⚽⚽
Buteurs
1er Vula Lamb Luth (Racing) 13 buts
2e Ibayi (Rouen) 11 buts
3e Ebrard (Vannes) 10 buts
4e Touré (Poissy) 9 buts
5e Konaté (Poissy) 8 buts
6e Gerbeaud (Saint-Pryvé) Ifnaoui (Racing) Popineau (Blois) 7 buts
9e Baboula (Racing) 6 buts
10e Persico (Saint-Malo) 5 buts
11e Dafé (Châteaubriant) Gagnon (Chartres) Gouletquer (Chartres) Mendy (Evreux) Samaké (Rennes B) Sawadogo (Granville) Siwe (Guingamp B) Valentin (Evreux) 4 buts
19e Abdelmoula (Rouen) Baaloudj (Guingamp B) Bangoura (Châteaubriant) Barroug (St-Malo) Bennour (Guingamp B) Cissé (St-Malo) Diaby (Blois) Doucouré (Chambly) El Korchi (Racing) Geran (Beauvais) Magassouba (Granville) Mendès (Evreux) Ousseni (Blois) Payet (Chambly) Pelletier (Beauvais) Sahloune (Rouen) Sanson (Rouen) Waflart (Châteaubriant) 3 buts
37e Archimbaud (Chartres) Bahenda (Racing) Barthélémy (Rouen) Bassette (Caen B) Doucouré (Chambly) Emmanuel (Evreux) Fombertasse (Granville) Fortunato (Caen B) Gouano (Guingamp B) Haddou (Beauvais) Hamard (Granville) Hitouss (Rouen) Jacquet (Rennes B) Karamoko (Chambly) Keïta (Châteaubriant) Khalid (Chambly) Koura (Beauvais) Lepeltier (Caen B) Luyinga (Poissy) Malouda (Rennes B) Mokdad (Chambly) Sackho (Beauvais) Soukouna (Blois) Théault (Granville) Tomé (Caen B) Traoré (Racing) 2 buts
64e Arnaud (Chartres) Azbague (Beauvais) Bamba (Rennes B) Barka (Beauvais) Bassin (Rouen) Bernasque (Rouen) Blanchard (Vannes) Boketsu (Evreux) Borja (Evreux) Bourlès (Rennes B) Cherchour (St-Pryvé) Cottereau (St-Pryvé) Court (Caen B) Créhin (Granville) Debohy (Caen B) Diallo (Chambly) Diarra (Granville) Do Marcolino (Rennes B) El Manssouri (Guingamp B) Faty (Chartres) Galas (Saint-Pryvé) Goncalves (St-Pryvé) Gourville (Guingamp B) Hafid (Caen B) Heinry (St-Malo) Henry (Vannes) Jacob (Vannes) Karamoko (Guingamp B) Kiankaulua (Guingamp B) Kimbembé (Vannes) Le Bolloch (Vannes) Le Bret (Rennes B) Le Normand (Guingamp B) Masevo Muanda (Chambly) Mauquit (Beauvais) Mendès (Evreux) Molchan (Caen B) Mothmora (St-Pryvé) Mukoko (Châteaubriant) N’Cho (St-Pryvé) Ngoubou Dakau (Vannes) Niakaté (Caen B) Ntim (Caen B) Nzuzi Mbala (Vannes) Palharès (Poissy) Papin (St-Malo) Petit (Rennes B) Pianelli (Rouen) Picard (Guingamp B) Popelard (Beauvais) Raux Yao (Racing) Ricol (Racing) Rousseau (Blois) Taha (Guingamp B) Touré (Châteaubriant) Touré (St-Malo) Valla (St-Malo) Verhaeghe (Caen B) Wandji (Vannes) 1 but
+ Buon, Damergy, Heinry, Mothmora et Seka (csc)
Buteurs U21 (37 buteurs)
1er Wilson Samaké (Rennes B) 4 buts
2e Mehdi Baaloudj (Guingamp B/ci-dessous) Cheick Djibril Bangoura (Voltigeurs Châteaubriant) Sofiane Barroug (St-Malo) Najib Bennour (Guingamp) Emilien Waflart (Voltigeurs Châteaubriant) 3 buts
8e Norman Bassette (Caen B) Mario Fortunato (Caen B) Jérémy Jacquet (Rennes B) Issiaka Karamoko (FC Chambly) Laciné Keïta (Châteaubriant) Antoine Lepeltier (Caen B) Jilvaro Luyinga (Poissy) Aaron Malouda (Rennes B) Jacques Siwe (Guingamp B) 2 buts
17e Rayan Bamba (Rennes B) Antoine Bernasque (Rouen) Redwan Bourlès (Rennes B) Dieudonné Debohi (Caen B) Alan Do Marcolino (Rennes B) Omar El Manssouri (Guingamp B) Mohamed Hafid (Caen B) Ibrahim Karamoko (Guingamp B) Vicky Kiankaulua (Guingamp B) Noah Le Bret Maboulou (Rennes B) Noé Masevo Muanda (Chambly) Claudel Ngoubou Dakau (Vannes) Hugo Le Bolloch (Vannes) Théo Mothmora (St-Pryvé) Abdoulaye Niakaté (Caen B) Victor Petit (Rennes B) Hugo Picard (Guingamp B) Charles-André Raux Yao (Racing) Lilian Ricol (Racing) Gabin Tomé (Caen B) Robin Verhaeghe (Caen B) 1 but
⚽⚽⚽
Apparitions U21 (58 utilisés sans réserves pros)
AS Beauvais Oise (3 utilisés) : Stanley Kouamé (1T) Abdraman Touré (4R) Damani Touré (2R)
Blois Football 41 (6) : Yannick Etile (12T) Pierrick Mouniama-Coupan (9T+4R) Thibault Relange (6T+1R) M’bemba Diakité (5R) Paul Venot (4R) Arthur Fiquet Le Morvan (1R)
FC Chambly Oise (4) : Mohamed Amine Cherni (12T) Noé Masevo Muanda (7T) Issiaka Karamoko (8T+2R) Lucas Valeri (6T+5R)
C’Chartres Football (3) : Brice Negouai (7T+1R) Bryan Mauduit (6R) Samuel Noireau-Dauriat (1T+2R)
Voltigeurs de Châteaubriant (11) : Paul Terrien (12T) Emilien Waflart (10T+3R) Cheick Djibril Bangoura (12T) Aristhid Kamdjin (2R) Thomas Delaunay (2R) Semih Altikulac (8T+3R) Melih Altikulac (8T) Laciné Keïta (3T+5R) Elhadj Bah (4T+2R) Yusuf Irak (1R) Aristide Kamdjin (2R)
Evreux FC (4) : Sadia Diakhabi (12T) Ruffice Amede Kabongo (5T) Farès Ghedjemis (6T+7R) Nazir Correia (7T+5R)
US Granville (6) : Martin Legrand (7T+2R) Kevan Brimau Nziengui (4T+1R/ci-dessous) Théo Barré (4T+2R) Mattéo Le Gall (1R) Malo Mathurin (2R) Herman Lemaître (1R)
AS Poissy (3) : Jilvaro Luyinga (2T+10R) Isaac Solet Bomawoko (2T+2R) Ali Saidoun (1R)
Racing CF (2) : Lilian Ricol (6T+3R) Charles André Raux-Yao (4T+8R)
FC Rouen (3) : Antoine Bernasque (7T+5R) Redouane Tbahriti (2T) Florian Deschamps (2R)
US Saint-Malo (3) : Nathan Yavorsky (13T) Sofiane Barroug (9T+3R) Christian Kitenge (2T+9R)
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (4) : Théo Mothmora (2T+8R) Zacharie Bernard (1T+2R) Lorick Cots (1T+1R) Wissam Jedd (1T+6R)
Vannes OC (6) : Léo Faure (1T) Maxime Mvogo (1T+6R) Hugo Le Bolloch (4T+9R) Claudel Ngoubou (12T+2R) Victor Fablet (1R) Luca Guidoni (1R)
⚽⚽⚽
Réserves professionnelles
SM Caen B (24) : Destiné Jopanguy (10T) Brahim Traoré (5T) Diabé Bolumbu (1T) Antoine Lepeltier (9T+1R) Mario Fortunato (12T) Lamine Sy (3T) Iyad Mohamed (4T) Dieudonné Gaucho Debohi (8T) Norman Bassette (4T) Mohamed Hafid (9T) Abdoulaye Niakaté (3T+3R) Nael Anouari (4T+4R) Héliohdino Tavares Correia (5T+2R) Tidiam Gomis (6T+2R) Robin Verhaeghe (7T+1R) Killian Cailloce (1R) Noé Lebreton (7T) Daouda Koné (6T+1R) Jason Ngouabi Lougagui (8T+1R) Gabin Tomé (5T+3R) Maxence Agnoly (2R) Tristan Rozier (3R) Djulys Gomis (2T+2R) Israel Matteyo (1T+3R)
Stade Rennais FC B (33) : Yann Batola (7T+1R) Guéla Doué (4T) Jérémy Jacquet (11T+1R) Rayan Bamba (7T+2R) Trésor Matondo (8T) Djaoui Cissé (10T+1R/ci-dessous) Joël Matondo (5T) Loum Tchaouna (2T) Alan Do Marcolino (5T+2R) Léo Rouillé (8T+1R) Noah Le Bret Maboulou (5T+5R) Wilson Samaké (9T+3R) Mohamed Sylla (1R) Aaron Malouda (5T+2R) Dalangunypole Gomis (3T+3R) Victor Petit (11T+1R) Elias Damergy (5T) Noah Françoise (7T) Gabriel Tutu (7T+3R) Jeanuël Belocian (1T) Redwan Bourlès (7T+2R) Mohamed Jaouab (3T+2R) Iman Nzete (1T+2R) Louis Tirco (2T+1R) Joël Matondo (1T+2R) Nordan Mukiele (2T+2R) Mathis Lambourde (2T+1R) Cyril Borval (2T+1R) Paolo Limon (1T) Jules Duvail (1R) Lucas Kouao (1R) Nathan Quinton (1T) Flavien Soumenat (1R)
EA Guingamp B (17) : Ewen Jaouen (10T) Mathéo Didot (14T) Mehdi Baaloudj (4T) Vicky Kiankaulua (9T+2R) Hugo Picard (6T) Mathis Riou (1T) Sohaib Nair (9T+4R) Jacques Siwe (8T+3R) Najib Bennour (7T+5R) Omar El Manssouri (5T+6R) Hady Camara (4T) Cameron Zekou (7T+1R) Ibrahim Karamoko (6T+3R) Enzo Tostivint (4T) Nadir Homssa (3R) Bakary Chérif (1T+2R) Benoît Alagapin (1R)
⚽⚽⚽