Les meilleurs U21
Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 14e journée du groupe B de N2
La 14e et dernière journée en 2022 du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe B qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !
14e journée
► Le FC Fleury 91 l’a emporté sur son terrain face à l’US Créteil Lusitanos (1-0) grâce à Valentin Lavigne (40e). Il prend du même coup la tête du groupe et relègue Créteil au troisième rang, à trois points.
► Le FC93 Bobigny-Bagnolet-Gagny a profité de la défaite de Créteil et de son succès sur l’AS Furiani Agliani (1-0), acquis grâce à une réalisation de Farid Beziouen (45e), pour s’emparer de la deuxième place. Il talonne le nouveau leader à un point, avec sept d’avance sur les Corses désormais quatrièmes.
► Sainte-Geneviève FC est l’autre bénéficiaire de la soirée avec sa victoire sur la pelouse de l’US Lusitanos Saint-Maur (1-4). Devant à la mi-temps grâce à Quentin Barcelo (45e) puis rejoint après un penalty transformé par Mickaël Latour (58e), les Génovéfains ont forcé la décision sur un coup franc de Noui Laïfa (67e), un plat du pied de Salya Touré (76e) et le doublé de Barcelo (83e).
Du côté des jeunes
Une fois n’est pas coutume, aucun joueur U21 n’a trouvé le chemin des filets le week-end dernier.
⚽⚽⚽
14e journée
16 & 17 décembre 2022
Boulogne-Besançon 0-1 (Reiny Santos 5e)
Bobigny-Furiani 1-0 (Beziouen 45e)
Fleury-Créteil 1-0 (Lavigne 40e)
St Maur-Ste Geneviève 1-4 (Latour 57e sp ; Barcelo 45e 83e Laifa 67e Touré 73e)
Belfort-Epinal reporté
Haguenau-St Quentin reporté
Metz B-Colmar reporté
Reims B-Wasquehal reporté
⚽⚽⚽
⚽⚽⚽
Buteurs
1er Beziouen (Bobigny) 11 buts
2e Touré (Ste Geneviève) 7 buts
3e Dias (Besançon) 6 buts
4e Gueye (Créteil) Ahouré (St Maur) 5 buts
6e Bouzar (Wasquehal) Cabaye (Wasquehal) Chambon (St Quentin) Dutournier (Belfort) Kalambayi (Metz B) Labissière (Epinal) Mendy (Besançon) Nouala (Furiani) Régnier (Belfort) 4 buts
15e Atta (Metz B) Averlant (St Quentin) Barcelo (Ste Geneviève) Beauvue (Boulogne) Belliard (Fleury) Bloudeau (Fleury) Colin (Epinal) Coulibaly (Epinal) Cuenin (Belfort) Diarra (Ste Geneviève) Diomandé (Boulogne) El Hajjam (Bobigny) Hachem (Bobigny) Hachem (Bobigny) Konté (Bobigny) Lavigne (Fleury) Sauvadet (Fleury) Soumah-Abbad (Metz B) Stoltz (Colmar) Villeneuve (Créteil) 3 buts
35e Abdeljelil (Epinal) Badin (Fleury) Bakria (Haguenau) Bensaber (Wasquehal) Berrabha (Belfort) Boudiba (Besançon) Busin (Boulogne) Camara (Epinal) Camara (St Maur) Cissé (Haguenau) Daoud (Wasquehal) Daoudou (Furiani Agliani) Diakhon (Reims B) Diebold (Haguenau) Dieme (Ste Geneviève) Doumbia (Epinal) Furtado (Sainte-Geneviève) Gherardi (Colmar) Jolibois (Créteil) Kaddouri (Bobigny) Keïta (Créteil) Keïta (Boulogne) Kenneth (Créteil) Kourouma (Haguenau) Kyei (Boulogne) Latour (St Maur) Mahop (Créteil) Mazié (Metz B) Mazeghrane (Belfort) Meledje (Sainte-Geneviève) Mesbah (Furiani) Petit (Fleury) Sakava (Créteil) Samba (Epinal) Sylla (Fleury) Touré (Reims B) 2 buts
71e Aankour (Furiani) Ahile (Metz B) Araujo (Créteil) Baka (Colmar) Baouia (Créteil) Benaries (St Maur) Beaumont (Reims B) Camara (Bobigny) Cinquini (Furiani) Dansoko (Wasquehal) Delgado (Ste Geneviève) Diarra (Reims B) Diebold (Haguenau) Djoulou (Créteil) Douane (Metz B) Fall (St-Quentin) Fofana (Besançon) François (St-Maur) Giabiconi (Furiani) Grimm (Colmar) Guitane (Reims B) Hintenoch (Haguenau) Jacquat (Colmar) Kabamba (Reims B) Kébé (Colmar) Keïta (Ste Geneviève) Koeberlé (Reims B) Koffi (St Maur) Laifa (Ste Geneviève) Lamamy (Saint-Quentin) Laurent (Epinal) Lawson (Haguenau) Léonard (Epinal) Letiévant (Furiani) Madihi (Reims B) Mandangui (Bobigny) Meyer (Colmar) M’Madi (Epinal) Musaba (Metz B) Nduquidi (Metz B) N’Joh-Eboa (St Maur) Nsimba (Besançon) Nzeza Pululu (St Quentin) Raillot (Metz B) Reiny Santos (Besançon) Sabaly (Metz B) Seck (Créteil) Seye (Haguenau) Sissoko (Belfort) Solvet (Haguenau) Tapé (Haguenau) Trabelsi (Fleury) Zohoré (Boulogne) 1 but
+ Cointard, Da Costa (csc)
Buteurs U21 en N2 groupe B (23 buteurs)
1er Simon Elyan Kalambayi Mukuta (Metz B) 4 buts
2e Arthur Atta (Metz B) Enzo Daoud (Wasquehal) Abdeljalil Hachem (Bobigny) Abdelsamad Hachem (Bobigny) Edouard Soumah-Abbad (Metz B) 3 buts
7e Djamal Berrabha (Belfort) Mamadou Diakhon (Reims B) El Hadji Dieme (Ste Geneviève) Ibrahima Keïta (Boulogne) Okpo Mazie (Metz B) Mohamed Touré (Reims B) 2 buts
13e Théo Ahile (Metz B) Brayan Beaumont (Reims B/ci-dessous) Aboubacar Camara (Bobigny) Thiemoko Diarra (Reims B) Maïdine Douane (Metz B) Alexis Kabamba (Reims B) Sambaly Keïta (Ste Geneviève) Samuel Koeberlé (Reims B) Patrick Koffi (St-Maur) Joseph Nduquidi (Metz B) Lilian Raillot (Metz B) 1 but
⚽⚽⚽
Apparitions U21 (57 utilisés sans réserves pros)
FC 93 Bobigny (5 utilisés) : Aboubacar Camara (13T) Abdeljalil Hachem (13T) Abdelsamad Hachem (11T) Sheldon Mandangui (1T+11R) Jean-Philippe Celestin (5T+1R)
US St Maur Lusitanos (5) : Lassana Cissé (2T) Florian Otto (1R) Patrick Koffi (4T+4R) Ibrahim Bire (2R) Abel Rodrigues (1T+3R)
US Créteil (3) : Abdessalem Boujenfa (1R) Thomas Nemouthe (4T+1R) Prince Michel Nguessan (3R)
FC Fleury-Mérogis (0) : Néant
Sainte-Geneviève (3) : Sambaly Keïta (4T+9R) El Hadji Dieme (3T+6R) Moustapha Kanté (5T+4R)
Olympique St-Quentin (8) : Noa Donat (6T+6R) Valentin Viot (2T+7R) Anisse Bellebrahim (9T+2R) Tom Voirin (2R) Lassana Sylla (3T) Bangaly Diawara (5T+1R) Farès Dali (1R) Esteban Desvignes (4T+3R)
ASM Belfort (4) : Djamal Berrabha (9T+1R) Sahin Evsan (1T+4R) Mattéo Phillippe (2R) Yacine Dormane (1T+2R)
ES Wasquehal (7) : Zahana Haouari (10T) Enzo Daoud (10T+1R/ci-dessous) Sacha Hamache (5R) Jawed Darghal (6R) Nail Belaggoune (4R) Ismaïl Bouleghcha (7T) Ahmed Majid (3R)
SAS Epinal (3) : Antoine Claudot (1T+3R) Yassine Gourari-Tebaa (3T) Hugo Grandemange (1R) Léo Hatier (1T)
FCSR Haguenau (2) : Lucas Schnepp (4R) Noa Bauer (1T+2R)
US Boulogne (5) : Marvyn Vialaneix (4T+5R) Souheil El Messbahi (1T+1R) Ibrahima Keïta (12T+2R) Jérémy Oyono (4R) Henri Dupays (6T+1R)
AS Furiani-Agliani (5) : Ali Ouchen (11T+3R) Fabio Vanni (13T) Tarek Baïch (3R) Mathis Colin (1R) Ousmane Sow (4T+3R)
Racing Besançon (3) : Younes El Himdi (1R) Maxime Blé (1T+2R) Zidane Boulebiar (4R)
SR Colmar (4) : Kylian Estrada (4T+2R) Matteo Benigni (8T+4R) Léon Munich (6T+4R) Nawfel Kefi (1R)
⚽⚽⚽
Réserves professionnelles
Stade Reims B (30) : Check Keïta (7T) Ibrahim Diakité (2T) Thérence Koudou (11T) Melvin Borne (2R) Kobi Henry (11T) William Benard (9T) Brayan Beaumont (9T+2R) Mohamed Touré (2T+2R) Samuel Koeberle (9T) Naïm Byar (2T+1R) Thiemoko Diarra (8T+2R) Yaya Dukuly (2T+3R) Ognjen Lukic (1T) Mamadou Diakhon (7T+3R) Valentin Atangana Edoa (9T+1R) Soumaïla Sylla (9T) Grégory Ayem (1R) Glory Nzingo (2R) Maiky De La Cruz (2T) Nhoa Sangui (4T+1R) William Bénard (3T) Alexis Kabamba (2T+3R) Christ Emmanuel Letono Mbondi (5T+2R) Mohamed Ali Diadé (1T+1R) Killian Prouchet (3T) Germain Kenbe Ekani (2T+1R) Martin Adeline (4T) Sophian Do Carmo (1R) Ibrahim Diakité (1T+2R) Nathanaël Mbuku (1T)
FC Metz B (21) : Ousmane Ba (1T) Noah Zilliox (11T) Lilian Raillot (7T+1R) Simon Kalambayi Mukuta (7T+2R) Ousmane Kébé (10T) Arthur Atta (6T+4R) Joseph N’duquidi (4T) Edouard Soumah Abbad (10T+2R) William Okpo Mazié (8T+4R) Dylan Ourega (6T+3R) Hugo Do Rego (8T+1R) Eldin Rastoder (4T+4R) Grégory Kelo (9T) Kamel Bouhouch (5T+2R) Fabio Lohei (5T+2R) Maidine Douane (8T) Yanis Belatrache (1R) Wassim Bahri (4T+3R) Morgane Bokele Mputu (4R) Alexis Mirbach (3T) Théo Ahile (1T+4R) Max Henri Nicolas (1T) Morgan Hiessler (1T)
⚽⚽⚽