Les meilleurs U21
Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 20e journée de N1
La 20e journée du championnat de N1 a eu lieu le week-end dernier et hier lundi. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !
Du côté des U21
Ils sont 4 jeunes joueurs à avoir marqué un but lors de la 20e journée : Amadou Ba-Sy (Dunkerque) auteur de son 4e but en 13 apparitions cette saison. Arrivé de Quevilly, Andreas Hountondji (Orléans) a marqué son 2e but lors de son 3e match disputé face à Bastia-Borgo. Le Castelroussin Kouadio Ahoussou (ci-dessous) a inscrit son 2e but de la saison en N1 face au Puy. Son coéquipier Florian Bianchini a également inscrit son 2e but lors de ce même match.
A noter les premières apparitions en N1, du défenseur Abdoulaye Bakayoko (2002) arrivé cet hiver au Puy en provenance de l’AS Saint-Etienne, du défenseur Brayann Pereira (2003) avec Bourg-Péronnas prêté par l’AJ Auxerre, du défenseur Mohamed Achi (2002) prêté par le FC Nantes au Paris 13 Atletico, mais aussi du milieu Noah Françoise (2003) rarrivé du Stade Rennais à l’US Avranches.
⚽⚽⚽
20e journée
Vendredi 10 février 2023
Châteauroux-Le Puy 4-1 (Opa Sanganté 45e Ahoussou 82e Bianchini 89e Youssouf 90e ; Sangaré 68e sp)
Sedan-Paris 13 Atletico 3-1 (Daillet 14e csc Ramalingom 63e sp Abdeljelil 89e ; Jarmouni 73e sp)
Villefranche-Avranches 1-1 (Ba 14e ; Kerouedan 24e)
Red Star-Le Mans 0-0
Bastia Borgo-Dunkerque 2-1 (Missi Mezu 5e Kerkour 73e ; Ba-Sy 78e)
Cholet-Bourg Péronnas 3-2 (Jarju 49e 54e 64e ; Gbegnon 77e csc Gerbeaud 89e)
Stade Briochin-Martigues 0-0
Versailles-Orléans 3-2 (Prunier 13e Lens 20e 59e ; Goujon 45e Hountondji 68e)
Lundi 13 février 2023
AS Nancy-Concarneau 0-1 (arrêté à la 45e minute dû au brouillard, match à rejouer en intégralité)
⚽⚽⚽
⚽⚽⚽
Buteurs
1er Gnanduillet (Le Mans) 10 buts
2e Jarju (Cholet) 9 buts
3e Boutrah (Concarneau) Fortuné (Orléans) 8 buts
5e Ba (Villefranche) Baghdadi (Dunkerque) Hemia (Martigues) Rabillard (Concarneau) Sacko (Avranches) 7 buts
10e Ramalingom (Sedan) 6 buts
11e Aïko (Le Mans) Djoco (Versailles) Gboho (Concarneau) Kerouedan (Avranches) Lens (Versailles) Montiel (Martigues) Quarshie (Le Mans) Sergio (Villefranche) Tlili (Martigues) 5 buts
20e Ba-Sy (Dunkerque) Ben Fredj (Le Puy) Benkaid (Stade Briochin) Cissé (Paris 13 Atletico) El Khoumisti (Le Mans/Concarneau) Ezikian (Bourg-Péronnas) Fatar (Cholet) Fdaouch (Martigues) Ghrieb (Dunkerque) Ikanga (Red Star) Macalou (Red Star) N’Doye (Red Star) Prunier (Versailles) Robinet (Châteauroux/Nancy) Sakho (Nancy) 4 buts
35e Cervantes (Le Mans) Dabasse (Orléans) Durand (Red Star) El Aynaoui (Nançy) El Ouazzani (Bourg-Péronnas/Guingamp) Etcheverria (Nancy) Etonde (Paris 13 Atletico) Gomel (Sedan) Gomis-Maillard (Saint-Brieuc) Grange (Châteauroux) Ipiélé (Dunkerque) Jaques (Versailles) Kadir (Martigues) Le Méhauté (Cholet) Lopy (Bourg-Péronnas) Mille (Bourg-Péronnas) Nangis (Nançy) Pollet (Avranches) Rivas-Marouani (Bourg-Péronnas) Sangaré (Le Puy) Sidibé (Paris 13 Atletico) Tattevin (Bastia-Borgo) Traoré (Concarneau) 3 buts
58e Ahoussou (Châteauroux) Ayari (Sedan) Bekhechi (Sedan) Berthier (Orléans) Bianchini (Châteauroux) Blanc (Villefranche) Bonenfant (Villefranche) Boussaïd (Avranches) Cadiou (Red Star) Cissé (Red Star) Dadoune (Le Puy) Diouf (Versailles) Doumbia (Bastia-Borgo) Duku (Bastia-Borgo) Fadiga (Le Mans) Fadhloun (Sedan) Fongain (Red Star) Gbegnon (Cholet) Gerbeaud (Bourg-Péronnas) Goujon (Orléans) Hountondji (Orléans) Guirassy (Stade Briochin) Illien (Stade Briochin) Injai (Cholet) Jabol-Folcarelli (Le Puy) Kerkour (Bastia-Borgo) Ndour (Châteauroux) Lakhamy (Bastia Borgo) Mara (Martigues) M’Buyi (Villefranche) Najim (Bourg-Péronnas) N’Goma (Châteauroux) Nouri (St Brieuc) Pirès (Sedan) Sangaré (Bastia Borgo) Sinquin (Concarneau) Situmona Mbemba (Dunkerque) Tiago Castro (Paris 13 Atletico) Tokpa (Stade Briochin) Youssouf (Châteauroux) 2 buts
98e Abdeljelil (Sedan) Alioui (Versailles) Anziani (Dunkerque) Armand (Versailles) Baal (Le Puy) Bardeli (Dunkerque) Barka (Paris 13 Atletico) Basque (Châteauroux) Beghin (Stade Briochin) Belloumou (Martigues) Benali (Red Star) Bilingi (Dunkerque) Boubaya (Le Mans) Bourouis (Villefranche) Carlier (Sedan) Cissé (Nançy) Cropanese (Nançy) Damour (Avranches) Dekoke (Bourg-Péronnas) Dembélé (Bourg-Péronnas) Dembi (Red Star) Derrien (Le Mans) Diarra (Bastia Borgo) Dossevi (Versailles) Eickmayer (Bourg-Péronnas) Elogo (Le Puy) Eyoum (Le Mans) Fall (Red Star) Fillon (Le Puy) Gassama (Orléans) Georgen (Concarneau) Gambor (Dunkerque) Gassama (Cholet) Genty (Bastia-Borgo) Gromat (Villefranche) Guel (Red Star) Hemans Arday (Bastia-Borgo) Jannez (Concarneau) Jarmouni (Paris 13 Atletico) Jean-Pierre (St-Brieuc) Keïta (Dunkerque) Kerbrat (St-Brieuc) Khous (Sedan) Kouagba (Red Star) Koyalipou (Avranches) Launey (Avranches) Leborgne (Versailles) Lefebvre (Villefranche) Lembezat (Le Puy) Le Normand (Avranches) Lescroart (Avranches) Louzif (Paris 13 Atletico) Maës (Sedan) Mambo (Orléans) Mannai (Concarneau) Manseri (Villefranche) Mbengue (Châteauroux) M’Boné (Dunkerque) Mercier (Avranches) Mexique (Châteauroux) Michel (Versailles) Misiatu (Cholet) Missi-Mezu (Bastia-Borgo) Ndilu (Cholet) Ndour (Châteauroux) Nirlo (Villefranche) N’Zeza (Paris 13 Atletico) Opa Sanganté (Châteauroux) Orinel (Martigues) Ouattara (Cholet) Ponti (Bourg-Péronnas) Prunier (Versailles) Remars (Stade Briochin) Renaud (Cholet) Ribelin (Bourg Péronnas) Romany (Bastia-Borgo) Ntolla (Châteauroux) Obissa (Villefranche) Pham Ba (Versailles) Ribelin (Bourg-Péronnas) Robin (Cholet) Rodrigues (Concarneau) Sanganté (Châteauroux) Savane (Sedan) Soukouna (Sedan) Soumaré (Bourg-Péronnas) Sow (Stade Briochin) Sunu (Châteauroux) Sylla (Concarneau) Sylva (Versailles) Vargas-Rios (Le Mans) Vincent (Le Mans) Viltard (Châteauroux) Yobé (Stade Briochin) 1 but
+ csc : Angoua (Stade Briochin) Rimane (Cholet) Pattier (Orléans) Calvet (Martigues) N’Doye (Martigues) L’Hostis (Bourg-Péronnas) Daillet (Paris 13 Atletico) Gbegnon (Cholet)
Buteurs U21 (26 buteurs)
1er Makan Aïko (Le Mans) 5 buts
2e Noah Fatar (Cholet) Amadou Ba-Sy (USL Dunkerque/ci-dessous) Jovany Ikanga (Red Star) 4 buts
5e Amine El Ouazzani (Bourg-Péronnas) 3 buts
6e Florian Bianchini (Châteauroux) Ange Ahoussou (Châteauroux) Noa Cervantes (Le Mans FC) Neil El Aynaoui (Nançy) Modeste Duku (FC Bastia-Borgo) Andreas Hountondji (Orléans/ci-dessous) Nicolas Mercier (Avranches) Ilyes Najim (FC Bourg-Péronnas) Alioune Ndour (Châteauroux) Darell Tokpa (Stade Briochin) 2 buts
16e Moudja Sie Ouattara (Cholet) Enzo Bardeli (Dunkerque) Laminer Cissé (Nançy) Théo Eyoum (Le Mans) Hugo Gambor (Dunkerque) Nathan Gassama (SO Cholet) Samuel Genty (FC Bastia-Borgo) Kamil Manseri (Villefranche) Blondon Meyapya Fongain (Red Star FC) Oumar Sidibé (Paris 13 Atletico) Malcolm Viltard (Châteauroux) 1 but
⚽⚽⚽
Apparitions U21 (98 utilisés)
USL Dunkerque (7 utilisés) : Hugo Gambor (14T+3R) Enzo Bardeli (11T+4R) Guiry El-Hadji Egny (4T+6R) Freddy Situmona Mbemba (9T+7R) Amadou Ba-Sy (3T+10R) Geoffrey Kondo (7T+2R) Marco Ludivin Majouga (1R)
USM Avranches (5) : Mathis Lemeray (14T) Yohan Baret (18T) Nicolas Mercier (13T+5R) Yann Godart (2T+4R) Noah Françoise (1R)
FC Bourg-Péronnas (7) : Amine El Ouazzani (12T/parti à Guingamp) Ilyes Najim (13T+3R) Jasser Chamakh (2T+10R) Jordan Morel (6R) Allan Bidard (2R) Rémy Maugain (1R) Brayann Pereira (1R)
FC Versailles 78 (1) : Agustin Amado (2R/ci-dessous)
FC Bastia-Borgo (10) : Hugo Barbet (20T) Félix Ley (16T+3R) Modeste Duku Mbenga (13T+6R) Samuel Genty (2T+10R) Josué Escartin (12T) Joseph Vittori (1T+7R) Evan Goret (6R) Killian Bartoletti (2R) Jason Ngouabi Lougagui (1T+1R) Sirikiy Diabaté (2T)
Red Star FC (3) : Blondon Belanof Meyapya Fongain (12T) Fodé Doucouré (18T) Jovany Ikanga (12T+6R)
Stade Briochin FC (7) : Alaa Bellaarouch (7T) Darell Tokpa (5T+5R) Stan Janno (1T+4R) Samuel Bahoua (1R) Ahmed Diarra (1R) Walid Bouaziz (2R) Ilan Cefbert (1T)
US Concarneau (4) : Pierre Jouan (3R) Kylian Le Her (1R) Rémi Maugain (1R) Axel Camblan (1T)
US Orléans (7) : Clément Akpa (14T) Marvin Elimbi Gilbert (13T+3R) Modibo Camara (3T) Lucas Bretelle (7T+6R) Yonis Njoh (2T+6R) Nolan Gillot (1R) Andreas Hountondji (3T)
CS Sedan (0) : Néant
FC Villefranche-Beaujolais (2) : Kamil Manseri (2T+3R) Léo Bouchet (1T)
Berrichonne de Châteauroux (7) : Yanis Guermouche (4T+7R) Siriné Ckene Doucouré (2T+1R/parti au FC Lorient) Florian Bianchini (15T+1R) Alioune Ndour (7T+5R) Ange Ahoussou (7T+1R) Malcolm Viltard (14T+1R/ci-dessous) Tommy Plumain (1T)
Paris 13 Atlético (6) : Yazid Aït Moujane (8T+2R) Oumar Sidibé (8T+6R) Samy Faraj (3T+1R) Hatim Far (2T) Ylan Gomes (1R) Mohamed Achi (1R)
FC Martigues (6) : Dorian Fanni (2R) Yanis Berrached (2R) Anfane Ahamada M’Ze (4R) Nasser Mbaé (1R) Amine Kashi (2R) Mehdi Baaloudj (1R)
AS Nancy-Lorraine (8) : Neil El Aynaoui (17T+1R) Baptiste Mouazan (9T+3R) Mohamed Lamine Cissé (9T+5R) Ben Chayeel Hamada (3R) Maxime Nonnenmacher (1R) Clément Lhernault (1R) Gwilhem Tayot (3R) Steven Baseya (1R)
Le Puy Football 43 Auvergne (5) : Yannis M’Bemba (12T+4R) Moutanabi Bodiang (1R) Maxence Rivera (11T+3R) Sacha Delaye (3T+1R) Abdoulaye Bakayoko (1R)
SO Cholet (4) : Noah Fatar (14T+1R) Moudja Sie Ouattara (5T+8R) Nathan Gassama (1T+2R) Adama Diop (3T+3R)
Le Mans FC (9) : Ianis Aymar Polla Boyom (1T) Makan Aïko (12T+6R) Zaïd Amir (1T+10R) Martin Rossignol (6T+7R) Noa Cervantes (8T+4R) Théo Eyoum (4T+1R) Lilian Njoh (1T+1R) Iyad Mohamed (2T+2R) N’Dri Phillipe Koffi (2R)
⚽⚽⚽