U21 Football

U21 FOOTBALL – N°42

Retrouvez chaque mercredi, le journal incontournable des jeunes talents du ballon rond ! Découvrez la sélection exclusive de la Team BK parmi les analyses, statistiques et interviews des footballeurs en quête de succès. Un récit INEDIT pour tout comprendre de l’actualité des U21 en un temps record et ainsi mieux connaître ceux qui font le football amateur d’aujourd’hui. Suivez-nous sans modération pour réussir votre prochain mercato !

Par Rédaction 05 juin 2024

LA GAZETTE DES U21

📝 Les U21 utilisés en N2 lors de la saison 2023/2024

Légende : T = Titulaire – R = Entrée en jeu

Groupe A (57 sans compter réserve du TFC) :

1er – Aubagne (10) : Esteban Mouton (14T+4R/déf-2003) Kyan Sadani (1T+3R/mil-2003) Ryan Sylva (10T+6R/mil-2002) Yassine Benhattab (7T+8R/mil-2002) Adem Tafni (2T+1R/att-2004) Bilel Tafni (3T+12R+2 buts/att-2004) Slimane Alaoui (6R/att-2004) Matthias Nouichi (1T/gard-2003) Yassine Dahmani (1T+1R/déf-2004) Lucas Leaudais (1T+2R/mil-2004)

2e – Le Puy (5) : Yanis Maronne (5T/gard-2002) Elie Maurin (2T+2R/mil-2003) Nicolas Pays (12T+9R+5 buts/mil-2003) Romain Grand (1R/mil-2004) Axel Darnaud (2R/att-2004)

3e – Grasse (12) : Nohim Chibani (24T+1 but/déf-2003) Ahmed Hassine (3T+4R/déf-2003) Daniel Semedo (3T+4R/déf-2003-photo) Emric Goumot (13T+3R/déf-2003) Tony Badalassi (12T+4R+5 buts/att-2002) Sonel Gibon (7R/att-2005) Isaac Karamoko (17T+5R+6 buts/att-2002) Evan Biondo (1T+9R/att-2003) Charles Goyer (1R/att-2004) Karim Tlich (1R/déf-2006) Ehsan Kari (2R/mil-2002) Stevo Chillemi (3T+4R/att-2004)

Team – Page 2 – RC Pays de Grasse

4e – Jura Sud (3) : Axel Jorjet (14T/gard-2003) Adam Dihad (20T+2R+3R/déf-2003) Amir Arli (23T+3R+2 buts/mil-2003) Ilias Bounassir-Roida (2R/ déf-2005)

5e – Cannes (3) : Evan Cesa (5T+3R/déf-2002) Jihed Ferchichi (2R/mil-2003) Florian Baranik (3T+6R/mil-2002-prêt du Cercle Bruges en février)

6e – Hyères (4) : Mattéo Brossel (8T+13R/mil-2002) Abdasamad Aniss (1R/mil-2004) Djemoui Malek (5T/gard-2003) Rachid Majni (2R/déf-?)

7e – Fréjus (0) : néant

8e – Toulon (3) : Mariu Reymond (1T+2R+1 but/mil-2004) Hatim Far (1T+7R/att-2002, parti à La Roche/Yon) Reda Gafour (3T+3R/mil-2003)

9e – Andrézieux (2) : Adel Kadi (6T+6R/déf-2003) M’Bemba Moussa Diaby (4T+5R/att-2002, arrivé de Cholet en janvier

10e – Alès (3) : Yassine Kich (3T+11R/mil-2002-photo) Louis Laurent (1T/gard-2002) Gianni Baptiste (3T+8R/att-2006)

L'INTERVIEW Yassine Kich (OAC) : "Je savais que ma chance allait arriver !"

11e – Thonon Evian (4) : Baptiste Macon (7T+13R+ 1 but/mil-2004) Mathis Clairicia (18T+5R+ 2 buts/att-2002) Younes Kassah (2R/att-2005) Amary Coproh (2T+1R/déf-2003)

12e – Chamalières (4) : Paul Schacherer (9T+9R/déf-2002) Germain Kapela (25T+1R/déf-2002) Mickaël Nsilu Kuyenga (13T+5R+ 3 buts/att-2002) Wesley Lubaki-Evra (1R/att-2002)

13e – Bourgoin-Jallieu (4) : Henrique Tavares (12T/gard-2002) Farès Aatout (1R/mil-2003) Mehdi Moujetzky (5T+16R+ 1 but/att-2003) Giovani Versini (14T+1R+ 1 but/att-2004

14e – Toulouse B (34) : Justin Lacombe (25T/gard-2003-photo) Mathis Delebarre  (1T/gard-2006) Yannick Agora (16T+2R+1 but/déf-2004) Gaetan Bakhouche (15T+7R+1 but/déf-2005) Thibaud Garondo (1T+2R/déf-2006) Dayann Methalie (1R/déf-2006) Nicolas Wasbauer (23T+1R+ 2 buts/déf-2004) Yanis Zodehougan (22T+2R/déf-2004) Ilyes Aradj (11T/déf-2005) Frédéric Efuele Ngoyala (17T+5R/déf-2005) Christian Mawassi Elebi (3T/déf-2005) Noah Lahmadi (16T/mil-2005) Todd Vromant (6R/mil-2004) Edhy Zuliani (19T/mil-2004) Clément Pujos (8T+6R/mil-2005) Kylian Watel (15T+5R+ 1 but/mil-2004) Amadou Camara (1R/att-2005) Ali Kamate (3T+4R+ 1 but/att-2005) Warren Ngako (4T+12R/att-2004) Noah Edjouma (16T+5R+ 3 buts/att-2005) Mamadou Kébé (13T+6R/att-2003) Alexis N’Tamack (19T+4R+ 3 buts/att-2004) Giacomo Perez (3T+8R/att-2004) Bonota Traoré (11T+ 7 buts/att-2003) Jaydee Canvot (2T/mil-2006) Mohamed Dansoko (1T+3R/mil-2006) Luca Mailhol (1R/mil-2006) Mathis Saka (1T/mil-2006) Ruben Beliandjou (6R/att-2005) Mouhamed Daif (1R/att-2006) Elyess Dao (1T/att-2006) Rafik Messali (7T+1R/att-2003) Alou Nonga Ibaa (1R/att-2006) Ismaël Touré (1R/att-2006)

Justin Lacombe signe son premier contrat professionnel avec le TéFéCé - Toulouse FC

Groupe B (57 sans compter réserve du SCO) :

1er – Paris 13 Atletico (7) : Jason Grbic (1T+1R/déf-2003) Ismail Diallo (22T+3R/déf-2003) Lucas Valéri (10T+11R/mil-2002) Madou Touré (8T+2R/mil-2002) Daou Diomandé (2T+14R+ 2 buts/mil-2003) Guiry Egny (8T+4R/mil-2002) Eli Wissa (3R/att-2002)

2e – La Roche/Yon (6) : Esteban Sachot (2R/déf-2003) Sacha Ziani (3T+6R/mil-2003) Matys Vrignon (5T+16R+ 3 buts/mil-2003-photo) Cherif Yankhouba Diallo (3R/att-2005) Louis Nicolleau (1R/déf-2002) Hatim Far (8T+6R+ 3 buts/att-2002-arrivé de Toulon en janvier)

Journal de BK : Top 10 des U21 du N3 qui ont marqué lors du week-end dernier ! | BILLION KEYS

3e – Libourne (1) : Hamza Bouraja (5R/att-2003)

4e – St-Pryvé (3) : Lorick Cots (4T+7R/déf-2003) Ryad Hrich (9T+2R/déf-2003) Théo Mothmora (5T+6R+ 4 buts/att-2002)

5e – Bergerac (4) : Jonathan Abonckelet (14T+1 but/déf-2002) Steven Luyambula (15T+4R/déf-2002) Valdir Fonseca (2T+12R/att-2003) Rémy Vilela Vieira (4R/att-2003)

6e – Angoulême (1) : Noah Marchesseau (5T+19R/att-2003)

7e – Blois (5) : Nathan Bourdin (6T+3R/déf-2003) Arthur Fiquet (2T+8R+1 but/déf-2003) Espérance Mabekondiasson (11T+12R+ 3 buts/mil-2003) M’bemba Diakité (2T+8R/att-2003) Lukas Bonnet (1R/mil-2003)

8e – Bourges (9) : Mohamed Aggoun (4T+1R/déf-2002) Allan Nengoue Nounamo (3T/déf-2002) Djekou Bro (10T+1R+1 but/déf-2004) Mouhamed Dosso (6T+15R+1 but/déf-2002) Octave Joly (22T+2R+1 but/mil-2002) Trésor Matondo (5T+4R/mil-2003) Hamza Bouhadi (3T+1R/att-2004) Assue Rayane Ekra (5R/att-2003) Matteo Makhabe (12T+2R+1 but/mil-2003)

9e – Les Herbiers (2) : Noah Zilliox (18T+3R/déf-2003) Théo Owono (2R/mil-2002) 

10e – Saumur (4) : Léo Tremblay (7T+11R+2 buts/mil-2003) Zourab Sopromadze (20T+5R+2 buts/mil-2002) Martin Vidgrin (4T+5R/mil-2002) Maël Landelle (1T+8R/att-2003) 

11e – Romorantin (6) : Arthur Arias (1T/gard-2002) Noa Courtin (21T+3R/déf-2004) Yoann Beaka (7T+8R+4 buts/mil-2003) Naël Arzalaï (21T+4R+7 buts/mil-2002) Guillaume Fauqueur (1T+3R/att-2004) Kemal Sarıgöl (2T+2R+1 but/att-2005)

12e – Avoine (5) : Elie Fournier (5R/mil-2002) Bryan Locko (2T+6R/mil-2002-parti à St Pierre Milizac) Johan Bertrand (3T+13R/att-2002) Enzo Garrido (6T/gard-2003) Enzo Berton (1R/att-2005)

12e – Trélissac (4) : Valentin Michau (13T+3R/déf-2003) Théo Alves (2R/mil-2004) Lyes Aka (9T+4R+1 but/att-2003) Kilian Ngoumou (3T+4R/att-2003)

14e – Angers B (38) : Oumar Pona (10T/gard-2006) Eliot Pasture (5T/gard-2003) Melvin Nzinga (2T/gard-2002) Loic Breton (18T/déf-2004) Marius Courcoul (5T/déf-2007) Yacine Gaya (17T+1R/déf-2004) Théo Lefebvre (7T+1R/déf-2005) Demba N’Diaye (19T/déf-2005) Luis Bremaud (4T+8R/déf-2004) Ousmane Camara (2T/déf-2003) Ilan Ernoux (1T+2R/déf-2004) Antonin Moisdon (4T+4R/déf-2005) Christian Ngambi Bikoi (5T+2R/déf-2006) Yassine Belkhdim (20T/mil-2002) Enzo Caumont (21T+2R/mil-2004) Moussa Grange (13T+5R/mil-2005) Franck Heffa (10T+3R/mil-2006) Walim Lgharbi (2T+4R/mil-2003) Loïck Boana (6T+2R/mil-2005) Eddine Charid (10T+7R+2 buts/mil-2004) Mohamed Hmamouch (2T+4R/mil-2006) Pierre Metangmo (7T+1R/mil-2004) Karim Boutera (3T+9R/att-2005-photo) Sidiki Chérif (11T+1R-2 buts/att-2006) Mathis Houdayer (9T+2R+1 but/att-2005) Noah Nadje (7T+3R+1 but/att-2003) Noah Ndeke (17T+1R+3 buts/att-2003) Eliot Pasture (13T/gard-2003) Enzo Sautereau (1T/gard-2006) Marius Louar (5T/déf-2007) Bourhane Conte (2R/mil-2005) Mamadou Diakhaby (4T+2R/mil-2006) Brady Gouandjia (1T/mil-2006) Rodrigue Nsingi-Malongi (4T+3R/mil-2006) Aleks Zekovic (9T/mil-2006) Amine Moussaoui (4T+2R/att-2006) Prosper Peter (3T+1R+2 buts/att-2007) Justin-Noël Kalumba (6T+1 but/att-2004)

Karim Boutera “C'est un plaisir de pouvoir jouer avec les U19 et la N2” - Angers SCO

Groupe C (42 sans compter réserve de Lorient et de l’EAG) :

1er – Boulogne (2) : Romain Jannequin (1R/déf-2004) Souheil El Messbahi (2R/mil-2003)

2e – St-Malo (2) : Shahin Cissé (1R/att-2004) André Gomes de Sa (1R/att-2003)

3e – Granville (2) : Pablo Bonneil (2T+4R/mil-2003) Nathan Housset (2R/att-2004)

4e – Chambly (5) : Yanis Dede-Lhomme (4T+7R/déf-2002-photo) Brahima Diallo (1T/déf-2004) Quentin Damo (1T/att-2004) Housmane Diaby (1R/déf-?) Lenny Lankoso (1R/att-2005)

Football (National 2) : un sacré baptême du feu pour Dede-Lhomme (Chambly) contre Boulogne-sur-Mer - Courrier picard

5e – Dinan-Léhon (0) : Isaia Hubert (7T/gard-2002)

6e – St-Brieuc (6) : Enzo Herpe (1R/déf-2004) Walid Bouaziz (1T+6R/mil-2004) Antoine Nugent (1T+4R/mil-2002) Stan Janno (6T+9R+2 buts/att-2002) Justin Bourgault (17+6R+1 butatt-2005) Jhon Balzan (1R/att-2006)

7e – Beauvais (3) : Lassana Sylla (15T+1R/déf-2002) Emmanuel Kouassi (5T+1R/déf-2003) Sheldon Mandangui (1T+5R/att-2002-photo)

💥 Une seconde recrue débarque à l'ASBO

8e- Aubervilliers (1) : Enzo Youcef (2R/att-2004)

9e – Châteaubriant (6) : Paul Terrien (26T+ 1 but/déf-2002) Yohann Fila (13R/mil-2005) Aristhid Kamdjin (4T+2R/mil-2002) Semih Altikulac (4T+5R/mil-2002) Abdou Diallo (1R/att-2003) Abou Konaté (1T+1R/mil-2002)

10e – Racing 92 (8) : Gaylord Kitenge (6T+3R/déf-2002) Nicolas Bernardino (17T+5R+ 1 but/mil-2002) Amara Camara (1T+2R/att-2006) Ramiz Harakaté (15T+3R+ 5 buts/att-2002) Lilian Ricol (13T+7R+ 4 buts/att-2002) Serge Vambi (3R/att-2002) Salah Dine El Mezouari (2T/mil-2004) Anfane Ahamada M’Ze (1R/mil-2002) 

11e – Lorient B (23) : Matteo Bebey Sake (13T+12R+ 2 buts/déf-2005) Isaac James (13T+6R+3 buts/déf-2004) Aurélien Pelon (20T+ 2 buts/déf-2004) Steven Siba (3T+1R/déf-2006) Dembo Sylla (1T/déf-2002- prêté à Rodez) Enzo Genton (15T+2R+ 1 but/déf-2006) Brice Seymour (8T+14R+ 1 but/déf-2004) Massamba Sow (15T+1R/déf-2004) Noa Donat (15T+5R+ 2 buts/mil-2003) Alexandre Gricourt (8T+11R+ 1 but/mil-2003) Exauce Mpembele Boula (15T+5R+ 7 buts/mil-2002) Gino Caoki (20T+ 1 but/mil-2004) Arthur Avom (15T+3R/mil-2004) Carmel Mabanza (16T+4R+ 1 but/mil-2003) Jérémy Hatchi (13T+6R+ 4 buts/att-2005) Yad Lochereau (4T+9R+ 1 but/att-2004) Royce Openda (20T+1R+ 2 buts/att-2002) Samir Haribou (6T+3R/att-2007) Clarence Kegongo (9T+7R+ 4 buts/att-2005) Bryan Le Gouic (2T+1R/att-2006) Bassirou M’Backé N’Diayé (5T/att-2002) Pablo Pagis (1T/att-2002) Max Denis (2R/mil-2006)

12e – Borgo (4) : Kylian Le Her (16T+8R/déf-2002) Brayan Beaumont (12T+7R+ 1 but/att-2003) Francescu Barboni (8R/att-2003) Pierre-Marie Gouet (1T/gard-2004)

13e – Vire (3) : Louis Pillitieri (4R/) Melvin Bachelet (20T+3R+ 1 but/déf-2003) Maël Obe (4T/gard-2004)

14e – Guingamp B (18) : Noah Marec (14T/gard-2004) Hady Camara (8T/déf-2002) Sohaib Nair (15T+ 1 but/déf-2002-photo) Tao Sako (14T+5R/déf-2003) Hugo Dupont (20T+4R/déf-2003) Alain Mimbelé (3T+9R/déf-2004) Idriss Planeix (16T+1R/déf-2007) Cameron Zekou (17T+5R/déf-2003) Benoît Alagapin (2R/mil-2004) Ilyes Kallouche (1T+6R/mil-2005) Rayan Touzghar (21T+ 3 buts/mil-2003) Eden Gassama (3T/mil-2005) Landry Kitenge (7T+10R+1 but/mil-2006) Kyliann Fofana (1T+3R/att-2006) Antoine Bergot (4R/att-2004) Nicolas Florival (8T+9R+ 3 buts/att-2006) Nathan Le Goff (2T+1R/déf-2006) Bakary Chérif (1R/mil-2004)

Akademi : 3 nouveaux contrats professionnels - En Avant Guingamp

Groupe D (47 sans réserves de l’AJA) :

1er – Bourg-Péronnas (9) : Emmanuel Ndungi (3R/déf-2003) Alex Hospital (7T+3R/mil-2004) Beimarse Tankiev (8T+1R/mil-2002) Vladimir Karajic (3T+12R+ 1 but/mil-2004) Jordan Morel (21T+5R+ 2 buts/mil-2003) Brown Irabor (21T+4R+12 buts/att-2004) Amin Kaddour (1T+8R/att-2002) Jasser Chamakh (13T+2R/att-2003) Mattéo Commaret (22T+1R/déf-2002)

2e – Fleury-Mérogis (0) : Néant

3e – Furiani (4) : Fabio Vanni (11T/gard-2002) Geoffrey Kondo (17T+5R+2 buts/déf-2002) Ali Ouchen (18T+1R+2 buts/mil-2002) Thomas Berenguier (1T+3R/déf-2002)

4e – Bobigny (12) : Amadou Soumaré (11T+2R/déf-2004) Grégory Kelo (2R/mil-2003) Samir Saib (1R/mil-2004) Abdelsamad Hachem (20T+2R+8 buts/att-2002) Charles Costes (2T+2R+1 but/att-2002) Kayoum Mbamba (7R/att-2004) Matt Zié (1T+4R/att-2004) Kévin Djocky (1R/gard-2004) Thomas Roche (1T/gard-2002) Deen Adehoumi (4T/déf-2005) Noe Clerge (1T/att-2004) Brayan Futgnia (1R/att-2004)

5e – Créteil (1) : Sponky Mbiagnin (3T+3R/att-2002)

6e – Biesheim (0) : Néant

7e – Wasquehal (11) : Ylies Zitouni (4T/gard-2002) Ismail Bouleghcha (22T+1R/déf-2002) Nail Belaggoune (15T+7R/mil-2002) Jawed Darghal (3T+14R+1R/mil-2002) Maxence Verquin (3T+7R/mil-2004) Ahmed Majid (19T+2R+ 2 buts/mil-2002) Ibrahim Karamoko (2T+14R/att-2002) Alexis Maes (1R/att-2002) Zolma N’Zolamesso (1R/2005-gard) Noé Ozou (1R/déf-2005) Jule Patfoort (2R/déf-2005)

8e – Feignies-Aulnoye (1) : Tibère Bridoux (5T+13R/déf-2004) 

9e – Haguenau (4) : Noa Bauer (11T+6R+1 but/mil-2002) Mattéo Benigni (1T/mil-2002) Martin Rossignol (10T+1R+2 buts/mil-2003-photo) Stéphane Njike (7R/att-2004)

Football. National 2 : Haguenau enchaîne

10e – Colmar (7) : Allan Amoros (5T+7R/mil-2002) Kylian Tubio (6T+13R+1 but/mil-2002) Kylian Estrada (18T+6R/mil-2002) Maxime Adam (8T/gard-2003) Antoine Nuss (10T/mil-2003) Karim Djerrah (1R/mil-2005)  Benjamin Le Galloudec (1R/mil-2004) 

11e – Auxerre B (28) : Maxime Debove (2T/gard-2005) Siddick Aboubakar (8T+6R+1 but/déf-2004) Souleymane Baal (1R/déf-2005) Mohamed El Asrar (1T+2R/déf-2005) Ange N’Gatta (2T/déf-2003) Guillaume Balzanet (1T+3R/déf-2005) Madiou Keita (20T+1R/déf-2004) Victor Mayela (15T+1R/déf-2004) Telli Siwe (20T+2R+1 but/déf-2004) Nathan Buayi-Kiala (9T/mil-2004) Theo Mary (5T+7R+ 2 buts/mil-2006) Yoann Cissé (10T+8R/mil-2004) Benja Sala Zola (1R/mil-2004) Noah Vandenbossche (15T+10R+ 2 buts/mil-2004) Kévin Danois (11T+ 1 but/mil-2004) Alvin Krizoua (6T+1R/mil-2005) Kylian Silvestre (17T+2R+ 4 buts/mil-2002) Noah Adelakom (24T+2R+ 9 buts/att-2004) Neil Glossoa (18T+1R/att-2004) Emmanuel Mbondo (20T+2R+2 buts/att-2006) Rayan Mandengue (18T+6R+3 buts/att-2006) Lionnel Lukoki (3R/att-2005) Pierre Massinoumi Nkouba (12T+2R+3 buts/att-2004) Joseph Ben Viadère (4R/att-2005) Simon Wolff (1T+1R/gard-2004) Tidiane Devernois (1R/mil-2007) Ryan Rodin (1T+1R/att-2006) Tidiane Diawara (2T+10R+1 but/att-2005)

12e – Macon (3) : Jules Tribollet (2R/déf-2002) Pape Djitte (3T+7R/mil-2003-prêté par Pau) Zaïd Amir (12T+1R+4 buts/att-2002-prêté par Le Mans)

13e – Besançon (9) : Sandro Tabarracci (4T+2R/mil-2004) Ychann Theresine (5R/mil-2003) Yanis Rigault (1R/mil-2004) Moustoupha Kourouma (5T+4R/mil-2003) Zidane Boulebiar (11T+12R/mil-2004) Ryan Cherradi (2T+2R/mil-2005) Maxime Blé (20T+9 buts/att-2002) Leny Cote (2R/att-2006) Ihabe Louhkiar (1R/mil-2002)

14e – St-Quentin (4) : Anisse Bellebrahim (15T+2R/déf-2002) Sohel Verry (1R/déf-2004) Benjamin Derck (1R/mil-2002) Mathis Colin (22T+3R+5 buts/att-2002-photo) Evan Garot (6R+1 but/mil-2006) Eyram Viegbe (6T+1R+1 but/mil-2004-prêté par Valenciennes) Lois Donat (1R/mil-2005)

Mathis Colin, Étoile «Aisne nouvelle» du match Colmar - OSQ - L'Aisne nouvelle

⚽⚽⚽

⚡Voici notre sélection des meilleurs joueurs U21 du N1 au N3 pour la saison 2023-2024

  • Gardien :

Dans le but, nous optons pour le très jeune Tao Paradowski (2005/Nîmes Olympique), qui réalise une première saison en N1 riche en apprentissage (27 titularisations, 10 clean sheets, 32 buts encaissés). Auteur de prestations remarquables, il a rapporté un grand nombre de points précieux à son équipe pour la quête du maintien. 

Nîmes Olympique : à la découverte de la révélation Tao Paradowski, 19 ans, gardien titulaire des Crocos en National - midilibre.fr

  • Défenseurs :

Dans le couloir droit, on cite Lamine Sy (2002/FC Rouen) qui a démontré qu’il est un latéral puissant et rapide, qui défend bien tout en apportant aussi offensivement par sa vitesse et sa force de percussion. Le fait de jouer au milieu de terrain par le passé à Caen lui a permis d’élargir sa palette, techniquement et dans la vision du jeu. Apparu à 31 reprises (29T+2R), il a également inscrit 3 buts.

Dans l’axe, on opte pour Djamal Moussadek (2002/FC Villefranche-Beaujolais), passé par le MUC 72 et la réserve du HAC, et qui connaît une trajectoire fulgurante, par sons sens du placement, son aisance technique et un « fighting spirit » très british sur coups de pied arrêtés. Djamal (1,85 m) est devenu un défenseur axial incontournable (29 matchs cette saison), tout comme le fut son père Parfait Medou Otye, et Nolann Quemard (2003/St Colomban Locminé) s’est montré également intraitable (24 matchs, 1 but), promu en N2.

A gauche, on place le très offensif Melih Altikulac (2002/FC Versailles) qui a réalisé 6 passes décisives ! Une sacrée prouesse pour le natif de Strasbourg formé à l’OL et qui avait rejoint le club turc du Samsunspor à l’été 2021. Prêté la saison dernière en N2 aux Voltigeurs de Châteaubriant, il a confirmé tous les espoirs placés en lui (25 matchs en N1). International U17-U18 français, ce petit gabarit d’1m67 vif et technique possède le profil parfait pour évoluer au plus haut niveau très prochainement.

Football - National. La fin des illusions pour le SAS Épinal ?

  • Milieux :

A la récupération, on cite Ugo Raghouber (2003/Le Mans FC) d’ailleurs nommé parmi les meilleures révélations lors des trophées du National organisés par la FFF. Ugo n’a fait que confirmer tous les espoirs placés en lui, malgré une fracture du métatarse qui a tronqué une partie de sa campagne. Le joueur de 20 ans, prêté au Mans par Lille, a disputé 18 rencontres de championnat dont 12 comme titulaires et a inscrit trois buts. Plus offensivement, on nomme Adrien Delphis (2003/ASM Belfort-N3) s’est montré très performant tout au long de la saison (24 matchs, 11 buts) dans une équipe en difficultés et Issam Bouaoune (2003-photo/FC Montlouis-N3) auteur de 9 buts en 25 matchs.

National 3 M : mais qui arrêtera Montlouis ?

  • Attaquants :

Le dynamiteur Noah Fatar (2002/FC Sochaux) est assurément le MVP U21 en N1 de cette saison 2023-2024. Le gaucher né à L’Isle-Adam a connu une adaptation rapide puisqu’après seulement quelques semaines, il est devenu un titulaire à part entière de l’équipe entraînée par Oswald Tanchot. Une confiance qu’il va rendre sur le terrain en enchaînant les très bonnes prestations (5 buts et 6 passes décisives en 29 apparitions = 16T+13R). Rapide, technique avec un sens du but affirmé, il attire logiquement toutes les convoitises ! Brown Irabor (2004/FC Bourg Peronnas-N2) termine meilleur buteur U21 du N2 avec 12 réalisations en 25 matchs et devrait évoluer en N1 la saison prochaine si le passage de son club devant la DNCG est positif. Enfin Tieri Godame (2002-photo/FC Challans-N3) termine meilleur buteur U21 d’un club amateur du N3 avec 15 réalisations en 25 matchs. 

Football. N3 (Pays de la Loire) : Godame revient à hauteur de Cuvier au classement des buteurs

  • Coach :

On félicite Cédric Pardeilhan (48 ans) qui a mené les Genêts d’Anglet à l’accession en N2 en utilisant bon nombre de jeunes joueurs U21 : Xan Daguerre (2004/attaquant-26 matchs, 6 buts), Léo Caup (2004/attaquant-1T+3R), Quentin Ranquine (2002/milieu-25T+2 buts), Yannis Barji (2003/milieu-11R), Mathis Lapeyre (2005/milieu-1R), Eneko Feltrin (2004/gardien-3T), Lucas Canonge (2004/défenseur-1R) et Julien Laborde (2004/défenseur-8T+6R+ 1 but). Passionné, pas rancunier et qui essaie tout le temps de donner le meilleur à ses joueurs, Cédric agit toujours à 2000 à l’heure ! Il peut entraîner en N3 ou des petits de 6 ans, ce qu’il veut, c’est être autour d’un terrain, parce que c’est sa passion. Cédric a toujours amélioré la place du club au classement ces 5 dernières années (9e, 6e, 3e, 2e et donc 1er). Chapeau bas !

Cédric Pardeilhan (Genêts d'Anglet) : "J'aime le foot à en ...

Journal n°43 de U21 Football disponible le mercredi 12 juin 2024