N2

Journal de BK : Focus sur les U21 les plus utilisés lors de la 2e journée du groupe B de N2

La 2e journée du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe B qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 31 août 2022

 

Fleury leader sur le fil

Mené au score sur sa pelouse par l’AS Furiani Agliani depuis la 15e minute (but de Pierre-François Giabiconi pour le promu corse), le FC Fleury 91 a d’abord attendu la 76e minute pour égaliser, sur un penalty de Théo Bloudeau (1-1), puis le temps additionnel pour arracher la victoire par l’intermédiaire de Marvyn Belliard (2-1, 90e+3) ! Voilà l’équipe essonnienne (vainqueure à Boulogne lors de la 1re journée) seule en tête de ce groupe, aucune autre n’ayant réussi la passe de deux !

Bobigny déchante, Boulogne piétine

Le FC 93 Bobigny BG qui avait pourtant frappé fort en cartonnant Colmar (5-0) pour son entrée en matière s’est incliné sur le terrain d’un promu, Wasquehal (2-1), invaincu après deux journées. Défaite également pour le Sainte-Geneviève FC dirigé par Emmanuel Dorado à Épinal (3-1) et pour les Lusitanos Saint-Maur à Colmar (2-0). Créteil-Lusitanos et Reims se sont neutralisés (2-2).

Pour l’US Boulogne CO, la mise en route difficile se confirme. Les joueurs de Christophe Raymond ont été tenus en échec au stade de la Libération par Haguenau (0-0), une semaine après leur revers devant Fleury. Un point en deux matches à domicile, la récolte est maigre pour le moment pour ce candidat à la remontée en National.

Côté U21, seuls des jeunes issus des centres de formation de Reims et de Metz ont trouvé le chemin des filets lors de cette journée.

⚽⚽⚽

2e journée

Samedi 27 Août 2022

Colmar-St Maur 2-0 (Stoltz 52′ 85′)

Epinal-Sainte Geneviève 3-1 (Abdeljelil 35′ Léonard 58′ Doumbia 80′ ; Touré 90+1′)

Wasquehal-Bobigny 2-1 (Bouzar 2′ 79′ ; El Hajjam 1′)

Saint Quentin-Belfort 1-1 (Chambon 77′ ; Cuenin 85’sp)

Besançon-Metz B 3-4 (Dias 65’sp 75′ Nsimba 87′ ; Mazie 26’sp Kalambayi 41′ Nduquidi 61′ Atta 73′)

Créteil-Reims B 2-2 (Mahop 11′ Gueye 66′ ; Koeberlé 36′ Touré 83’sp)

Boulogne-Haguenau 0-0

Fleury-Furiani 2-1 (Bloudeau 76’sp Belliard 90’+4′ ; Giabiconi 14′)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Beziouen (Bobigny) 3 buts

2e Bloudeau (Fleury) Belliard (Fleury) Dias (Besançon) Samba (Epinal) Stoltz (Colmar) Touré (Ste Geneviève)  2 buts

8e Abdeljelil (Epinal) Bouzar (Wasquehal) Léonard (Epinal) Doumbia (Epinal) Diarra (Ste Geneviève) Letiévant (Furiani) Giabiconi (Furiani) Camara (St Maur) N’Joh-Eboa (St Maur) Ahouré (St Maur) Hachem (Bobigny) Kaddouri (Bobigny) El Hajjam (Bobigny) Diarra (Reims B) Koeberlé (Reims B) Touré (Reims B) Bakria (Haguenau) Mahop (Créteil) Guyeye (Créteil) Jolibois (Créteil) Keïta (Créteil) Beauvue (Boulogne) Chambon (St Quentin) Cuenin (Belfort) Nsimba (Besançon) Mazie (Metz B) Kalambayi (Metz B) Nduquidi (Metz B) Atta (Metz B) 1 but

Buteurs U21 (8 buteurs)

1er  Thiemoko Diarra (Reims B) Mohamed Touré (Reims B) Samuel Koeberlé (Reims B/ci-dessous) Okpo Mazie (Metz B) Kalambayi Abbad (Metz B) Joseph Nduquidi (Metz B) Arthur Atta (Metz B) Abdeljalil Hachem (Bobigny) 1 but

Samuel Koeberle nommé académicien du mois de septembre | Stade de Reims

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (31 utilisés sans réserves pros)

FC 93 Bobigny (4 utilisés) : Aboubacar Camara (2T) Abdeljalil Hachem (2T) Abdelsamad Hachem (1T) Sheldon Mandangui (1R)

US St Maur Lusitanos (0) : Néant

US Créteil (2) : Abdessalem Boujenfa (1R) Thomas Nemouthe (2T)

FC Fleury-Mérogis (0) : Néant

Sainte-Geneviève (2) : Sambaly Keïta (2R/ci-dessous) El-Hadji Dieme (1R)

https://static.actu.fr/uploads/2022/07/bb9c5957d6c268f9c5957d6c223ac5v.jpg

Stade Reims B (13) : Check Keïta (2T) Ibrahim Diakité (2T) Thérence Koudou (2T) Melvin Borne (1R) Kobi Henry (2T) William Benard (2T) Bryan Beaumont (2T) Mohamed Touré (2R) Samuel Koeberle (2T) Naïm Byar (1T+1R) Thiemoko Diarra (2T) Yaya Dukuly (2T) Ognjen Lukic (1T) Mamadou Diakhon (1R) Valentin Atangana Edoa (1R)

FC Metz B (10) : Ousmane Ba (1T) Noah Zilliox (2T) Lilian Raillot (2T) Simon Kalambayi Mukuta (1T+1R) Ousmane Kébé (2T) Arthur Atta (2R) Joseph N’duquidi (2T) Edouard Soumah Abbad (2T) William Okpo Mazie (1T+1R) Dylan Ourega (2T) Hugo De Rego (1T) Eldin Rastoder (1R) Grégory Kelo (1T) Kamel Bouhouch (1T) Fabio Lohei (1R)

Olympique St-Quentin (3) : Noa Donat (2T) Valentin Viot (1T+1R) Anisse Bellebrahim (2T)

ASM Belfort (1) : Djamal Berrabha (2T/ci-dessous)

https://cdn-s-www.bienpublic.com/images/E1A6E25F-39B8-4F90-9C4D-18C9B96F678E/NW_raw/djamal-berrabha-auteur-du-second-but-de-saint-apollinaire-photo-lbp-t-j-1651343494.jpg

ES Wasquehal (4) : Zahana Haouari (2T) Enzo Daoud (2T) Sacha Hamache (2R) Jawed Darghal (1R)

SAS Epinal (2) : Antoine Claudot (1R) Yassine Gourari-Tebaa (1T)

FCSR Haguenau (2) : Lucas Schnepp (1R) Noa Bauer (1T+1R)

US Boulogne (3) : Marvyn Vialaneix (2R) Souheil El Messbahi (1T+1R) Ibrahima Keïta (1T+1R)

AS Furiani-Agliani (2) : Ali Ouchen (2T) Fabio Vanni (1T)

Racing Besançon (3) : Younes El Himdi (1R) Maxime Blé (1T+1R) Zidane Boulebiar (1R)

SR Colmar (3) : Kylian Estrada (1T+1R) Matteo Benigni (1T+1R) Léon Munich (1R)

⚽⚽⚽

A lire aussi >> Focus sur les U21 qui vont animer le N2 lors de la saison 2022-2023

A lire aussi >> Focus sur les U21 du groupe B de N2 lors de la 1ère journée