N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 10e journée du groupe B de N2

La 10e journée du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe B qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 17 novembre 2022

L’US Créteil-Lusitanos, leader (19 points), a scellé sa victoire contre Colmar (4-1) en quatorze minutes sur des buts d’Ismaël Keita (2e, voir tweet ci-dessous), Ibrahima Seck (12e) et Kemo Kenneh (14e puis 80e).
Le FC Fleury 91 (18 points) s’est bien remis de sa première défaite une semaine plus tôt en disposant de Saint-Quentin (3-0) avec des réalisations de Valentin Lavigne (45e), Marvyn Belliard (74e) et Florent Sauvadet (80e), et en s’emparant de la deuxième place en lieu et place de Bobigny BG, battu à l’ASM Belfort (1-0). Les Belfortains (16 points) apparaissent sur le podium.

Du côté des jeunes

Une fois n’est pas coutume, aucun joueur U21 n’a trouvé le chemin des filets le week-end dernier. Trois jeunes U21 sont apparus en N2 pour la 1ere fois cette saison : Hugo Grandemange (Epinal), Mattéo Phillippe (Belfort) Sophian Do Carmo (Reims B).

⚽⚽⚽

10e journée

11 & 12 novembre 2022

Boulogne-Epinal 1-1 (Diomandé 28′ ; Colin 52′)

Haguenau-Furiani 1-0 (Hintenoch 5’sp)

Reims B-Ste Geneviève 0-1 (Touré 52′)

Belfort-Bobigny 1-0 (Dutournier 77′)

Fleury-St Quentin 3-0 (Lavigne 45′ Belliard 74′ Sauvadet 80′)

Besançon-Wasquehal 1-1 (Mendy 22′ ; Bensaber 55′)

Créteil-Colmar 4-1 (Keïta 2′ Seck 12′ Kenneth 15′ Baouia 79′ ; Gherardi 30’sp)

Metz B-St Maur 0-1 (Ahouré 55′)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Touré (Ste Geneviève) 6 buts

2e Ahouré (St Maur) Beziouen (Bobigny) 5 buts

4e Bouzar (Wasquehal) Chambon (St Quentin) Dias (Besançon) Dutournier (Belfort) Gueye (Créteil) Mendy (Besançon) Régnier (Belfort) 4 buts

11e Atta (Metz B) Belliard (Fleury)  Cabaye (Wasquehal) Cuenin (Belfort) El Hajjam (Bobigny) Hachem (Bobigny) Kalambayi (Metz B) Sauvadet (Fleury) Soumah-Abbad (Metz B) Stoltz (Colmar) 3 buts

21e Abdeljelil (Epinal) Badin (Fleury) Bakria (Haguenau) Bloudeau (Fleury) Boudiba (Besançon) Busin (Boulogne) Cissé (Haguenau) Colin (Epinal) Daoud (Wasquehal) Diarra (Ste Geneviève) Diebold (Haguenau) Diomandé (Boulogne) Doumbia (Epinal) Furtado (Sainte-Geneviève) Gherardi (Colmar) Hachem (Bobigny) Keïta (Créteil) Kenneth (Créteil) Konté (Bobigny) Lavigne (Fleury) Mahop (Créteil) Mazié (Metz B) Meledje (Sainte-Geneviève) Mazeghrane (Belfort) Nouala (Furiani) Petit (Fleury) Sakava (Créteil) Samba (Epinal) Touré (Reims B) 2 buts

50e Aankour (Furiani) Araujo (Créteil) Averlant (St Quentin) Baka (Colmar) Baouia (Créteil) Barcelo (Ste Geneviève) Benaries (St Maur) Beaumont (Reims B) Beauvue (Boulogne) Bensaber (Wasquehal) Berrabha (Belfort) Camara (Epinal) Camara (St Maur) Camara (Bobigny) Coulibaly (Epinal) Dansoko (Wasquehal) Daoud (Wasquehal) Daoudou (Furiani Agliani) Delgado (Ste Geneviève) Diarra (Reims B) Diakhon (Reims B) Douane (Metz B) Fofana (Besançon) François (St-Maur) Giabiconi (Furiani) Guitane (Reims B) Hintenoch (Haguenau) Jolibois (Créteil) Kabamba (Reims B) Kaddouri (Bobigny) Kébé (Colmar) Keïta (Boulogne) Keïta (Ste Geneviève) Koeberlé (Reims B) Kourouma (Reims B) Kyei (Boulogne) Labissière (Epinal) Lamamy (Saint-Quentin) Lawson (Haguenau) Léonard (Epinal) Letiévant (Furiani) Madihi (Reims B) Mesbah (Furiani) Meyer (Colmar) Musaba (Metz B) Nduquidi (Metz B) N’Joh-Eboa (St Maur) Nsimba (Besançon) Nzeza Pululu (St Quentin) Raillot (Metz B) Sabaly (Metz B) Seck (Créteil) Seye (Haguenau) Sylla (Fleury) Trabelsi (Fleury) Zohoré (Boulogne) 1 but

+ Da Costa (csc)

Buteurs U21 en N2 groupe B (20 buteurs)

1er Arthur Atta (Metz B) Enzo Daoud (Wasquehal) Abdeljalil Hachem (Bobigny) Simon Elyan Kalambayi Mukuta (Metz B) Edouard Soumah-Abbad (Metz B) 3 buts

6e Abdelsamad Hachem (Bobigny) Okpo Mazie (Metz B) Mohamed Touré (Reims B) 2 buts

9e Brayan Beaumont (Reims B/ci-dessous) Djamal Berrabha (Belfort) Aboubacar Camara (Bobigny) Thiemoko Diarra (Reims B) Mamadou Diakhon (Reims B) Maïdine Douane (Metz B) Alexis Kabamba (Reims B) Ibrahima Keïta (Boulogne) Sambaly Keïta (Ste Geneviève) Samuel Koeberlé (Reims B) Joseph Nduquidi (Metz B) Lilian Raillot (Metz B) 1 but

SDR-ASM Belfort (3-0) : sérieux et efficaces ! | Stade de Reims

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (45 utilisés sans réserves pros)

FC 93 Bobigny (5 utilisés) : Aboubacar Camara (9T) Abdeljalil Hachem (9T) Abdelsamad Hachem (8T) Sheldon Mandangui (8R) Jean-Philippe Celestin (5T)

US St Maur Lusitanos (2) : Lassana Cissé (2T) Florian Otto (1R) Patrick Koffi (1T+2R)

US Créteil (2) : Abdessalem Boujenfa (1R) Thomas Nemouthe (4T+1R)

FC Fleury-Mérogis (0) : Néant

Sainte-Geneviève (1) : Sambaly Keïta (1T+9R)

Olympique St-Quentin (6) : Noa Donat (5T+4R) Valentin Viot (2T+7R) Anisse Bellebrahim (7T+1R) Tom Voirin (2R) Lassana Sylla (1R) Bangaly Diawara (3T)

ASM Belfort (3) : Djamal Berrabha (8T) Sahin Evsan (2R) Mattéo Phillippe (1R)

ES Wasquehal (6) : Zahana Haouari (8T) Enzo Daoud (9T/ci-dessous) Sacha Hamache (4R) Jawed Darghal (5R) Nail Belaggoune (1T+1R) Ismaïl Bouleghcha (4T)

Football (N2): Wasquehal puni par Sainte-Geneviève (1-3) - La Voix du Nord

SAS Epinal (3) : Antoine Claudot (4R) Yassine Gourari-Tebaa (3T) Hugo Grandemange (1R)

FCSR Haguenau (2) : Lucas Schnepp (4R) Noa Bauer (1T+1R)

US Boulogne (5) : Marvyn Vialaneix (4T+4R) Souheil El Messbahi (1T+1R) Ibrahima Keïta (7T+2R) Jérémy Oyono (1R) Henri Dupays (1T+1R)

AS Furiani-Agliani (3) : Ali Ouchen (9T+1R) Fabio Vanni (9T) Tarek Baïch (1T+2R)

Racing Besançon (3) : Younes El Himdi (1R) Maxime Blé (1T+2R) Zidane Boulebiar (1T+4R)

SR Colmar (4) : Kylian Estrada (3T+2R) Matteo Benigni (5T+4R) Léon Munich (4T+3R) Nawfel Kefi (1R)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Stade Reims B (28) : Check Keïta (4T) Ibrahim Diakité (2T) Thérence Koudou (9T) Melvin Borne (2R) Kobi Henry (9T) William Benard (5T) Brayan Beaumont (7T+1R) Mohamed Touré (2T+2R) Samuel Koeberle (6T) Naïm Byar (2T+1R) Thiemoko Diarra (6T+1R) Yaya Dukuly (2T+2R) Ognjen Lukic (1T) Mamadou Diakhon (6T+2R) Valentin Atangana Edoa (7T+1R) Soumaïla Sylla (7T) Grégory Ayem (1R) Glory Nzingo (2R) Maiky De La Cruz (2T) Nhoa Sangui (1T+1R) William Bénard (3T) Alexis Kabamba (2T+2R) Christ Letono (2T+2R) Mohamed Ali Diadé (1T+1R) Killian Prouchet (2T) Germain Kenbe Ekani (2T+1R) Martin Adeline (2T) Sophian Do Carmo (1R)

FC Metz B (20) : Ousmane Ba (1T) Noah Zilliox (8T) Lilian Raillot (5T+1R) Simon Kalambayi Mukuta (6T+1R) Ousmane Kébé (8T) Arthur Atta (4T+3R) Joseph N’duquidi (4T) Edouard Soumah Abbad (7T+2R) William Okpo Mazié (5T+4R) Dylan Ourega (5T+1R) Hugo De Rego (6T+1R) Eldin Rastoder (4T+2R) Grégory Kelo (7T) Kamel Bouhouch (5T+2R) Fabio Lohei (3T+2R) Maidine Douane (7T) Yanis Belatrache (1R) Wassim Bahri (1T+3R) Morgane Bokele Mputu (2R) Alexis Mirbach (2T) Théo Ahile (2R)

⚽⚽⚽