N1

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 10e journée en N1

La 10e journée du championnat de N1 a eu lieu le vendredi 21 et le lundi 24 octobre dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 27 octobre 2022

Déja au pouvoir avant la 10e journée du championnat, l’US Concarneau a renforcé sa position de leader du National. Les Bretons ont ajouté trois points à leur compteur (21) en disposant du FC Villefranche (4-1), portés par un Amine Boutrah triple buteur.

Ils disposent désormais de trois longueurs d’avance sur l’USL Dunkerque (18 points), battue à domicile par le CS Sedan-Ardennes (1-3). Les Nordistes conservent la deuxième place du podium et Châteauroux (15 points) la troisième malgré sa défaite à Borgo (2-1).

La soirée a aussi permis à Nancy de remonter à la 6e place (15 pts), à la faveur de son succès sur Saint-Brieuc (2-1), toujours accroché au dernier rang (4 pts) et désormais distancé par Borgo (17e, 9 pts) et Paris 13 Atletico (16e, 10 pts) qui l’ont emporté.

Le dixième épisode du National saison 2022-2023 s’est terminé sur deux matches nuls. Le partage des points avec Cholet (2-2) permet néanmoins à Versailles de remonter à la 3ème place, à cinq longueurs du leader Concarneau, et à Cholet désormais 7ème de gagner deux rangs. Tenu en échec par le Red Star (0-0), Orléans est 11ème à un point de son adversaire.

En ce qui concerne les jeunes U21, 3 nouveaux joueurs sont apparus en N1 : Samuel Bahoua (Stade Briochin), Yonis Njoh (US Orléans) et Tommy Plumain (B.Châteauroux). Prêté par Amiens, l’attaquant Florian Bianchini a inscrit son premier but de la saison pour la Berrichonne de Châteauroux.

⚽⚽⚽

10e journée

Vendredi 21 Octobre 2022

Dunkerque-Sedan 1-3 (Anziani 47e ; Bekhechi 15e Ramalingom 79e Gomel 86e)

Bourg Péronnas-Paris 13 Atletico 0-2 (Etonde 28e Cissé 32e)

Le Mans-Martigues 1-1 (Quarschie 90e ; Montiel 23e)

Le Puy-Avranches 1-1 (Ben Fredj 84e sp ; Lescroart 81e)

Nancy-St Brieuc 2-1 (El Aynaoui 38e Sakho 77e ; Kerbrat 8e)

Bastia Borgo-Châteauroux 2-1 (Romany 8e Tattevin 85e ; Bianchini 36e)

Concarneau-Villefranche 4-1 (Boutrah 13e 27e 30e Gboho 72e ; Ba 43e sp)

Lundi 24 octobre 2022

Orléans-Red Star 0-0

Versailles-Cholet 2-2 (Djoco 17e 64e ; Le Méhauté 32e Fatar 71e)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1e Boutrah (Concarneau) Gnanduillet (Le Mans) 7 buts

3e Djoco (Versailles)Jarju (Cholet) Rabillard (Concarneau) 5 buts

6e Ba (Villefranche) Baghdadi (Dunkerque) Cissé (Paris 13 Atletico) Fortuné (Orléans) Gboho (Concarneau) Montiel (Martigues) 4 buts

12e Ben Fredj (Le Puy) El Khoumisti (Le Mans) Etonde (Paris 13 Atletico) Grange (Châteauroux) Ipiélé (Dunkerque) Nangis (Nançy) Quarshie (Le Mans) Ramalingom (Sedan) Sakho (Nancy) Sergio (Villefranche) Tattevin (Bastia-Borgo) Tlili (Martigues) 3 buts

24e Berthier (Orléans) Doumbia (Bastia-Borgo) Durand (Red Star) El Aynaoui (Nançy) El Ouazzani (Bourg-Péronnas) Etcheverria (Nancy) Ezikian (Bourg-Péronnas) Fatar (Cholet) Fdaouch (Martigues) Ghrieb (Nançy) Gomel (Sedan) Hemia (Martigues) Ikanga (Red Star) Jaques (Versailles) Kadir (Martigues) Kerouedan (Avranches) Ndour (Châteauroux) Lakhamy (Bastia Borgo) Le Méhauté (Cholet) Lopy (Bourg-Péronnas) Macalou (Red Star) Mara (Martigues) Pollet (Avranches) Prunier (Versailles) Robinet (Châteauroux/Nancy) Rivas-Marouani (Bourg-Péronnas) Sacko (Avranches) Sinquin (Concarneau) Tokpa (Stade Briochin) Traoré (Concarneau) 2 buts

54e Ahoussou (Châteauroux) Aïko (Le Mans) Anziani (Dunkerque) Armand (Versailles) Ayari (Sedan) Baal (Le Puy) Bardeli (Dunkerque) Barka (Paris 13 Atletico) Beghin (Stade Briochin) Bekhechi (Sedan) Bianchini (Châteauroux) Bilingi (Dunkerque) Blanc (Villefranche) Bonenfant (Villefranche) Boubaya (Le Mans) Boussaïd (Avranches) Cadiou (Red Star) Cropanese (Nançy) Dadoune (Le Puy) Dekoke (Bourg-Péronnas) Dembélé (Bourg-Péronnas) Dembi (Red Star) Diouf (Versailles) Eickmayer (Bourg-Péronnas) Gambor (Dunkerque) Gomis-Maillard (Saint-Brieuc) Goujon (Orléans) Guel (Red Star) Guirassy (Stade Briochin) Illien (Stade Briochin) Jabol-Folcarelli (Le Puy) Jean-Pierre (St-Brieuc) Kerbrat (St-Brieuc) Leborgne (Bourg-Péronnas) Le Normand (Avranches) Lescroart (Avranches) Maës (Sedan) Mambo (Orléans) Mannai (Concarneau) Mbengue (Châteauroux) M’Buyi (Villefranche) Mercier (Avranches) Michel (Versailles) Mille (Bourg-Péronnas) Misiatu (Cholet) Ndour (Châteauroux) Nirlo (Villefranche) Orinel (Martigues) Ouattara (Cholet) Pirès (Sedan) Ponti (Bourg-Péronnas) Remars (Stade Briochin) Romany (Bastia-Borgo) Ntolla (Châteauroux) Pham Ba (Versailles) Sangaré (Bastia-Borgo) Sangaré (Le Puy) Situmona Mbemba (Dunkerque) Sow (Stade Briochin) Sunu (Châteauroux) Sylva (Versailles) Vargas-Rios (Le Mans) Vincent (Le Mans) Youssouf (Châteauroux) 1 but

+ csc : Rimane (Cholet) Pattier (Orléans) Calvet (Martigues) N’Doye (Martigues)

Buteurs U21 (12 buteurs)

1er Amine El Ouazzani (Bourg-Péronnas) Neil El Aynaoui (Nançy) Noah Fatar (Cholet/ci-dessous) Alioune Ndour (Châteauroux) Jovany Ikanga (Red Star) Darell Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

7e Florian Bianchini (Châtauroux) Nicolas Mercier (Avranches) Ange Ahoussou (Châteauroux) Moudja Sie Ouattara (Cholet) Enzo Bardeli (Dunkerque) Hugo Gambor (Dunkerque) Makan Aïko (Le Mans) 1 but

JS Coulaines - SO Cholet | La présentation du match

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (67 utilisés)

USL Dunkerque (6 utilisés) : Hugo Gambor (10T) Enzo Bardeli (6T+2R) Guiry El-Hadji Egny (3T+4R) Freddy Situmona Mbemba (3T+4R) Amadou Ba-Sy (4R) Geoffrey Kondo (1T+2R)

USM Avranches (3) : Mathis Lemeray (10T) Yohan Baret (10T) Nicolas Mercier (7T+2R)

FC Bourg-Péronnas (5) : Amine El Ouazzani (10T) Ilyes Najim (3T+3R) Jasser Chamakh (5R) Jordan Morel (1T+2R) Allan Bidard (2T)

FC Versailles 78 (0) : Néant

FC Bastia-Borgo (8) : Hugo Barbet (10T) Félix Ley (8T+1R) Modeste Duku Mbenga (6T+3R) Samuel Genty (2T+6R) Josué Escartin (8T) Joseph Vittori (1T+3R) Evan Goret (4R) Abdoulaye Koté (4T+1R)

Red Star FC (3) : Blondon Belanof Meyapya Fongain (2T) Fodé Doucouré (7T) Jovany Ikanga (6T+3R)

Stade Briochin FC (4) : Alaa Bellaarouch (2T) Darell Tokpa (5T+4R) Stan Janno (3R) Samuel Bahoua (1R)

US Concarneau (2) : Pierre Jouan (3R) Kylian Le Her (1R)

US Orléans (5) : Clément Akpa (6T) Marvin Elimbi Gilbert (6T) Modibo Camara (2T) Lucas Bretelle (5R) Yonis Njoh (1R)

CS Sedan (0) : Néant

FC Villefranche-Beaujolais (1) : Kamil Manseri (3R)

Berrichonne de Châteauroux (7) : Yanis Guermouche (3T+6R) Siriné Ckene Doucouré (2T+1R) Florian Bianchini (5T+1R) Alioune Ndour (2T+2R) Ange Ahoussou (1T+1R) Malcolm Viltard (5T) Tommy Plumain (1T)

Paris 13 Atlético (2) : Yazid Aït Moujane (4T) Oumar Sidibé (3T+4R)

FC Martigues (3) : Dorian Fanni (1T+2R) Yanis Berrached (1R) Anfane Ahamada M’Ze (1R)

AS Nancy-Lorraine (5) : Neil El Aynaoui (10T) Baptiste Mouazan (5T+2R) Mohamed Lamine Cissé (4T+2R) Ben Chayeel Hamada (2R) Maxime Nonnenmacher (1R)

Le Puy Football 43 Auvergne (3) : Yannis M’Bemba (6T+2R) Moutanabi Bodiang (1R) Maxence Rivera (4T+2R)

SO Cholet (4) : Noah Fatar (6T+1R) Moudja Sie Ouattara (3T+4R+1B) Nathan Gassama (1T+2R) Adama Diop (1T+3R)

Le Mans FC (6) : Ianis Aymar Polla Boyom (1T) Makan Aïko (4T+5R) Zaïd Amir (1T+5R) Martin Rossignol (5T+2R) Noa Cervantes (2R) Théo Eyoum (1R)

⚽⚽⚽