N1

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 11e journée en N1

La 11e journée du championnat de N1 a eu lieu le vendredi 04 et le lundi 07 novembre. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 08 novembre 2022

Concarneau prend le large en tête du championnat, Versailles nouveau dauphin et Saint-Brieuc arrache le nul face à Borgo.

Lancée vendredi dernier par six rencontres, la 11e journée s’est achevée lundi 7 novembre par les succès du Red Star devant Dunkerque (4-2) et de Villefranche sur Nancy (2-0), complétés par un nul sans but entre Paris 13 et Orléans. Le Red Star en profite pour revenir aux avant-postes et Villefranche pour s’extirper de la zone de relégation.

Côté U21, quatre jeunes ont trouvé le chemin des filets : Makan Aïko pour Le Mans FC, Samuel Genty et Modeste Duku pour le FC Bastia-Borgo et Ilyes Najim pour le FC Bourg-Peronnas. Deux nouveaux U21 ont effectué leurs débuts en N1 : Nolan Gillot (US Orléans) et Clément Lhernault (AS Nancy)

Makan Aïko (Le Mans) privé de déplacement... faute de carte d'identité - ADN Foot

⚽⚽⚽

11e journée

Vendredi 04 Novembre 2022

Châteauroux-Versailles 0-1 (Prunier 75′)

Sedan-Concarneau 1-3 (Ayari 17′ ; Traoré 29′ Jannez 40′ Gboho 79′)

Martigues-Le Puy 1-1 (Belloumou 82′ ; Elogo 26′)

Cholet-Le Mans 2-1 (Gbegnon 5′ Ndilu 40′ ; Aïko 79′)

St Brieuc-Bastia Borgo 2-2 (Illien 63′ Yobé 90′ ; Genty 70’sp Duku 87’sp)

Avranches-Bourg Péronnas 0-1 (Najim 62′)

Lundi 07 Novembre 2022

Villefrance-Nancy 2-0 (Obissa 39′ Ba 83′)

Paris 13 Atletico-Orléans 0-0

Red Star-Dunkerque 4-2 (Cissé 5′ Cadiou 37′ N’Doye 76′ Kouagba 85′ ; Mbemba 15′ Ghrieb 56′)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1e Boutrah (Concarneau) Gnanduillet (Le Mans) 7 buts

3e Ba (Villefranche) Djoco (Versailles) Gboho (Concarneau) Jarju (Cholet) Rabillard (Concarneau) 5 buts

8e Baghdadi (Dunkerque) Cissé (Paris 13 Atletico) Fortuné (Orléans) Montiel (Martigues) 4 buts

12e Ben Fredj (Le Puy) El Khoumisti (Le Mans) Etonde (Paris 13 Atletico) Ghrieb (Dunkerque) Grange (Châteauroux) Ipiélé (Dunkerque) Nangis (Nançy) Prunier (Versailles) Quarshie (Le Mans) Ramalingom (Sedan) Sakho (Nancy) Sergio (Villefranche) Tattevin (Bastia-Borgo) Tlili (Martigues) Traoré (Concarneau) 3 buts

27e Aïko (Le Mans) Ayari (Sedan) Berthier (Orléans) Cadiou (Red Star) Doumbia (Bastia-Borgo) Durand (Red Star) El Aynaoui (Nançy) El Ouazzani (Bourg-Péronnas) Etcheverria (Nancy) Ezikian (Bourg-Péronnas) Fatar (Cholet) Fdaouch (Martigues) Gomel (Sedan) Hemia (Martigues) Ikanga (Red Star) Illien (Stade Briochin) Jaques (Versailles) Kadir (Martigues) Kerouedan (Avranches) Ndour (Châteauroux) Lakhamy (Bastia Borgo) Le Méhauté (Cholet) Lopy (Bourg-Péronnas) Macalou (Red Star) Mara (Martigues) Pollet (Avranches) Robinet (Châteauroux/Nancy) Rivas-Marouani (Bourg-Péronnas) Sacko (Avranches) Sinquin (Concarneau) Situmona Mbemba (Dunkerque) Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

59e Ahoussou (Châteauroux) Anziani (Dunkerque) Armand (Versailles) Baal (Le Puy) Bardeli (Dunkerque) Barka (Paris 13 Atletico) Beghin (Stade Briochin) Bekhechi (Sedan) Belloumou (Martigues) Bianchini (Châteauroux) Bilingi (Dunkerque) Blanc (Villefranche) Bonenfant (Villefranche) Boubaya (Le Mans) Boussaïd (Avranches) Cissé (Red Star) Cropanese (Nançy) Dadoune (Le Puy) Dekoke (Bourg-Péronnas) Dembélé (Bourg-Péronnas) Dembi (Red Star) Diouf (Versailles) Duku (Bastia-Borgo) Eickmayer (Bourg-Péronnas) Elogo (Le Puy) Gambor (Dunkerque) Gbegnon (Cholet) Genty (Bastia-Borgo) Gomis-Maillard (Saint-Brieuc) Goujon (Orléans) Guel (Red Star) Guirassy (Stade Briochin) Jabol-Folcarelli (Le Puy) Jannez (Concarneau) Jean-Pierre (St-Brieuc) Kerbrat (St-Brieuc) Kouagba (Red Star) Leborgne (Bourg-Péronnas) Le Normand (Avranches) Lescroart (Avranches) Maës (Sedan) Mambo (Orléans) Mannai (Concarneau) Mbengue (Châteauroux) M’Buyi (Villefranche) Mercier (Avranches) Michel (Versailles) Mille (Bourg-Péronnas) Misiatu (Cholet) Najim (Bourg-Péronnas) Ndilu (Cholet) Ndour (Châteauroux) N’Doye (Red Star) Nirlo (Villefranche) Orinel (Martigues) Ouattara (Cholet) Pirès (Sedan) Ponti (Bourg-Péronnas) Remars (Stade Briochin) Romany (Bastia-Borgo) Ntolla (Châteauroux) Obissa (Villefranche) Pham Ba (Versailles) Sangaré (Bastia-Borgo) Sangaré (Le Puy) Sow (Stade Briochin) Sunu (Châteauroux) Sylva (Versailles) Vargas-Rios (Le Mans) Vincent (Le Mans) Yobé (Stade Briochin) Youssouf (Châteauroux) 1 but

+ csc : Rimane (Cholet) Pattier (Orléans) Calvet (Martigues) N’Doye (Martigues)

Buteurs U21 (15 buteurs)

1er Makan Aïko (Le Mans) Amine El Ouazzani (Bourg-Péronnas) Neil El Aynaoui (Nançy) Noah Fatar (Cholet) Alioune Ndour (Châteauroux) Jovany Ikanga (Red Star) Darell Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

8e Florian Bianchini (Châtauroux) Nicolas Mercier (Avranches) Ange Ahoussou (Châteauroux) Moudja Sie Ouattara (Cholet) Enzo Bardeli (Dunkerque) Hugo Gambor (Dunkerque) Samuel Genty (FC Bastia-Borgo) Modeste Duku (FC Bastia-Borgo/ci-dessous) Ilyes Najim (FC Bourg-Péronnas) 1 but

https://www.olympique-et-lyonnais.com/wp-content/uploads/2021/07/Duku.jpg

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (69 utilisés)

USL Dunkerque (6 utilisés) : Hugo Gambor (10T) Enzo Bardeli (6T+2R) Guiry El-Hadji Egny (3T+5R) Freddy Situmona Mbemba (4T+4R) Amadou Ba-Sy (5R) Geoffrey Kondo (2T+2R)

USM Avranches (3) : Mathis Lemeray (10T) Yohan Baret (11T) Nicolas Mercier (8T+2R)

FC Bourg-Péronnas (5) : Amine El Ouazzani (11T) Ilyes Najim (4T+3R) Jasser Chamakh (6R) Jordan Morel (1T+2R) Allan Bidard (2T)

FC Versailles 78 (0) : Néant

FC Bastia-Borgo (8) : Hugo Barbet (11T) Félix Ley (9T+1R) Modeste Duku Mbenga (6T+4R) Samuel Genty (2T+7R) Josué Escartin (8T) Joseph Vittori (1T+3R) Evan Goret (4R) Abdoulaye Koté (5T+1R)

Red Star FC (3) : Blondon Belanof Meyapya Fongain (2T) Fodé Doucouré (8T) Jovany Ikanga (7T+3R)

Stade Briochin FC (4) : Alaa Bellaarouch (2T) Darell Tokpa (6T+4R) Stan Janno (3R) Samuel Bahoua (1R)

US Concarneau (2) : Pierre Jouan (3R) Kylian Le Her (1R)

US Orléans (6) : Clément Akpa (7T) Marvin Elimbi Gilbert (7T) Modibo Camara (3T) Lucas Bretelle (1T+5R) Yonis Njoh (2R) Nolan Gillot (1R)

CS Sedan (0) : Néant

FC Villefranche-Beaujolais (1) : Kamil Manseri (3R)

Berrichonne de Châteauroux (7) : Yanis Guermouche (4T+6R) Siriné Ckene Doucouré (2T+1R) Florian Bianchini (6T+1R) Alioune Ndour (2T+3R) Ange Ahoussou (1T+1R) Malcolm Viltard (6T) Tommy Plumain (1T)

Paris 13 Atlético (2) : Yazid Aït Moujane (4T+1R) Oumar Sidibé (4T+4R)

FC Martigues (3) : Dorian Fanni (1T+2R) Yanis Berrached (1R) Anfane Ahamada M’Ze (1R)

AS Nancy-Lorraine (6) : Neil El Aynaoui (10T) Baptiste Mouazan (6T+2R) Mohamed Lamine Cissé (4T+3R) Ben Chayeel Hamada (3R) Maxime Nonnenmacher (1R) Clément Lhernault (1R)

Le Puy Football 43 Auvergne (3) : Yannis M’Bemba (6T+2R) Moutanabi Bodiang (1R) Maxence Rivera (5T+2R)

SO Cholet (4) : Noah Fatar (7T+1R) Moudja Sie Ouattara (3T+4R) Nathan Gassama (1T+2R) Adama Diop (1T+3R)

Le Mans FC (6) : Ianis Aymar Polla Boyom (1T) Makan Aïko (5T+5R) Zaïd Amir (1T+6R) Martin Rossignol (5T+3R) Noa Cervantes (3R) Théo Eyoum (1R)

⚽⚽⚽