N1

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 12e journée en N1

La 12e journée du championnat de N1 a eu lieu le vendredi 11 et le lundi 14 novembre. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 15 novembre 2022

Concarneau et Dunkerque accrochés chez eux, Versailles battu à domicile, Martigues sur le podium, Saint-Brieuc enfin vainqueur, voilà les faits marquants de la 12e journée de National disputée vendredi 11 novembre.

Le trio de tête n’a donc pas été ménagé. Dans le match vedette qui l’opposait au Red Star FC au stade Guy-Piriou, l’US Concarneau a buté sur une solide équipe audonienne, qui ne s’en est pas laissée compter face à la meilleure attaque du plateau. Résultat logique, 0-0. Les Thoniers conservent néanmoins leurs cinq longueurs d’avance en tête.

Pas de but non plus entre l’US Dunkerque et Paris 13 Atletico au stade Marcel-Tribut (0-0). En quête de rachat après deux revers, les Nordistes n’ont jamais réussi à prendre en défaut la défense du promu francilien, venu grapiller un point précieux. Ce nul vaut à l’USLD de glisser de la 3e à la 4e place.

Mais le FC Versailles a connu plus mauvaise fortune encore. Le promu yvelinois a été piégé sur son terrain de Jean-Bouin par la lanterne rouge, Saint-Brieuc (0-1), sa première défaite à domicile cette saison. Consolation, les Versaillais se maintiennent tout de même au deuxième rang.

Le dernier match de la 12e journée du championnat National entre Nancy et Sedan s’est soldé par un résultat nul et vierge (0-0), lundi soir.

Côté U21, trois jeunes ont trouvé le chemin des filets : Makan Aïko et Théo Eyoum pour Le Mans FC, Amine El Ouazzani pour le FC Bourg-Peronnas. Un nouveau U21 a effectué ses débuts en N1 : Marco Ludivin Majouga (USL Dunkerque).

⚽⚽⚽

12e journée

Vendredi 11 Novembre 2022

Borgo-Villefranche 2-3 (Sangaré 28′sp Diarra 87′ ; Sergio 6′ Mbuyi 18′ Bourouis 83′)

Versailles-St Brieuc 0-1 (Nouri 71′)

Concarneau-Red Star 0-0

Cholet-Châteauroux 0-0

Dunkerque-Paris 13 Atletico 0-0 

Orléans-Avranches 1-0 (Fortuné 37’sp)

Bourg en Bresse-Martigues 1-2 (El Ouazzani 10′ ; Montiel 28′ Kadir 43’sp)

Le Mans-Le Puy 5-1 (Aïko 28′ Fadiga 33′ 59′ Eyoum 81′ Quarshie 86′ ; Dadoune 79′)

Lundi 14 Novembre 2022

Nancy-Sedan 0-0

⚽⚽⚽

Image

⚽⚽⚽

Buteurs

1e Boutrah (Concarneau) Gnanduillet (Le Mans) 7 buts

3e Ba (Villefranche) Djoco (Versailles) Fortuné (Orléans) Gboho (Concarneau) Jarju (Cholet) Montiel (Martigues) Rabillard (Concarneau) 5 buts

10e Baghdadi (Dunkerque) Cissé (Paris 13 Atletico) Quarshie (Le Mans) Sergio (Villefranche) 4 buts

14e Aïko (Le Mans) Ben Fredj (Le Puy) El Khoumisti (Le Mans) El Ouazzani (Bourg-Péronnas) Etonde (Paris 13 Atletico) Ghrieb (Dunkerque) Grange (Châteauroux) Ipiélé (Dunkerque) Kadir (Martigues) Nangis (Nançy) Prunier (Versailles) Ramalingom (Sedan) Sakho (Nancy) Tattevin (Bastia-Borgo) Tlili (Martigues) Traoré (Concarneau) 3 buts

30e Ayari (Sedan) Berthier (Orléans) Cadiou (Red Star) Dadoune (Le Puy) Doumbia (Bastia-Borgo) Durand (Red Star) El Aynaoui (Nançy) Etcheverria (Nancy) Ezikian (Bourg-Péronnas) Fadiga (Le Mans) Fatar (Cholet) Fdaouch (Martigues) Gomel (Sedan) Hemia (Martigues) Ikanga (Red Star) Illien (Stade Briochin) Jaques (Versailles) Kerouedan (Avranches) Ndour (Châteauroux) Lakhamy (Bastia Borgo) Le Méhauté (Cholet) Lopy (Bourg-Péronnas) Macalou (Red Star) Mara (Martigues) M’Buyi (Villefranche) Pollet (Avranches) Robinet (Châteauroux/Nancy) Rivas-Marouani (Bourg-Péronnas) Sacko (Avranches) Sangaré (Bastia Borgo) Sinquin (Concarneau) Situmona Mbemba (Dunkerque) Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

63e Ahoussou (Châteauroux) Anziani (Dunkerque) Armand (Versailles) Baal (Le Puy) Bardeli (Dunkerque) Barka (Paris 13 Atletico) Beghin (Stade Briochin) Bekhechi (Sedan) Belloumou (Martigues) Bianchini (Châteauroux) Bilingi (Dunkerque) Blanc (Villefranche) Bonenfant (Villefranche) Boubaya (Le Mans) Bourouis (Villefranche) Boussaïd (Avranches) Cissé (Red Star) Cropanese (Nançy) Dekoke (Bourg-Péronnas) Dembélé (Bourg-Péronnas) Dembi (Red Star) Diarra (Bastia Borgo) Diouf (Versailles) Duku (Bastia-Borgo) Eickmayer (Bourg-Péronnas) Elogo (Le Puy) Eyoum (Le Mans) Gambor (Dunkerque) Gbegnon (Cholet) Genty (Bastia-Borgo) Gomis-Maillard (Saint-Brieuc) Goujon (Orléans) Guel (Red Star) Guirassy (Stade Briochin) Jabol-Folcarelli (Le Puy) Jannez (Concarneau) Jean-Pierre (St-Brieuc) Kerbrat (St-Brieuc) Kouagba (Red Star) Leborgne (Bourg-Péronnas) Le Normand (Avranches) Lescroart (Avranches) Maës (Sedan) Mambo (Orléans) Mannai (Concarneau) Mbengue (Châteauroux) Mercier (Avranches) Michel (Versailles) Mille (Bourg-Péronnas) Misiatu (Cholet) Najim (Bourg-Péronnas) Ndilu (Cholet) Ndour (Châteauroux) N’Doye (Red Star) Nirlo (Villefranche) Nouri (St Brieuc) Orinel (Martigues) Ouattara (Cholet) Pirès (Sedan) Ponti (Bourg-Péronnas) Remars (Stade Briochin) Romany (Bastia-Borgo) Ntolla (Châteauroux) Obissa (Villefranche) Pham Ba (Versailles) Sangaré (Bastia-Borgo) Sangaré (Le Puy) Sow (Stade Briochin) Sunu (Châteauroux) Sylva (Versailles) Vargas-Rios (Le Mans) Vincent (Le Mans) Yobé (Stade Briochin) Youssouf (Châteauroux) 1 but

+ csc : Rimane (Cholet) Pattier (Orléans) Calvet (Martigues) N’Doye (Martigues)

Buteurs U21 (15 buteurs)

1er Makan Aïko (Le Mans) Amine El Ouazzani (Bourg-Péronnas) 3 buts

3e Neil El Aynaoui (Nançy) Noah Fatar (Cholet) Alioune Ndour (Châteauroux) Jovany Ikanga (Red Star) Darell Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

8e Florian Bianchini (Châteauroux) Nicolas Mercier (Avranches) Ange Ahoussou (Châteauroux) Moudja Sie Ouattara (Cholet) Enzo Bardeli (Dunkerque) Théo Eyoum (Le Mans) Hugo Gambor (Dunkerque) Samuel Genty (FC Bastia-Borgo) Modeste Duku (FC Bastia-Borgo/ci-dessous) Ilyes Najim (FC Bourg-Péronnas) 1 but

https://www.olympique-et-lyonnais.com/wp-content/uploads/2021/07/Duku.jpg

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (70 utilisés)

USL Dunkerque (7 utilisés) : Hugo Gambor (11T) Enzo Bardeli (6T+2R) Guiry El-Hadji Egny (4T+5R) Freddy Situmona Mbemba (5T+4R) Amadou Ba-Sy (5R) Geoffrey Kondo (2T+2R) Marco Ludivin Majouga (1R)

USM Avranches (3) : Mathis Lemeray (11T) Yohan Baret (12T) Nicolas Mercier (9T+2R)

FC Bourg-Péronnas (4) : Amine El Ouazzani (12T) Ilyes Najim (5T+3R) Jasser Chamakh (7R) Jordan Morel (2R)

FC Versailles 78 (0) : Néant

FC Bastia-Borgo (8) : Hugo Barbet (12T) Félix Ley (9T+2R) Modeste Duku Mbenga (7T+4R) Samuel Genty (2T+8R) Josué Escartin (8T) Joseph Vittori (1T+3R) Evan Goret (4R) Abdoulaye Koté (6T+1R)

Red Star FC (3) : Blondon Belanof Meyapya Fongain (5T) Fodé Doucouré (9T) Jovany Ikanga (7T+3R)

Stade Briochin FC (4) : Alaa Bellaarouch (2T) Darell Tokpa (6T+4R) Stan Janno (4R) Samuel Bahoua (1R)

US Concarneau (2) : Pierre Jouan (3R) Kylian Le Her (1R)

US Orléans (6) : Clément Akpa (8T) Marvin Elimbi Gilbert (8T) Modibo Camara (3T) Lucas Bretelle (2T+5R) Yonis Njoh (3R) Nolan Gillot (1R)

CS Sedan (0) : Néant

FC Villefranche-Beaujolais (1) : Kamil Manseri (3R)

Berrichonne de Châteauroux (7) : Yanis Guermouche (4T+6R) Siriné Ckene Doucouré (2T+1R) Florian Bianchini (7T+1R) Alioune Ndour (3T+3R) Ange Ahoussou (1T+1R) Malcolm Viltard (7T) Tommy Plumain (1T)

Paris 13 Atlético (2) : Yazid Aït Moujane (5T+1R) Oumar Sidibé (4T+5R)

FC Martigues (4) : Dorian Fanni (1T+2R) Yanis Berrached (1R) Anfane Ahamada M’Ze (1R) Nasser Mbaé (1R)

AS Nancy-Lorraine (6) : Neil El Aynaoui (11T) Baptiste Mouazan (7T+2R) Mohamed Lamine Cissé (5T+3R) Ben Chayeel Hamada (3R) Maxime Nonnenmacher (1R) Clément Lhernault (1R)

Le Puy Football 43 Auvergne (3) : Yannis M’Bemba (6T+3R) Moutanabi Bodiang (1R) Maxence Rivera (6T+2R)

SO Cholet (4) : Noah Fatar (8T+1R) Moudja Sie Ouattara (3T+5R) Nathan Gassama (1T+2R) Adama Diop (1T+3R)

Le Mans FC (6) : Ianis Aymar Polla Boyom (1T) Makan Aïko (6T+5R) Zaïd Amir (1T+7R) Martin Rossignol (5T+4R) Noa Cervantes (1T+3R) Théo Eyoum (1T+1R)

⚽⚽⚽

Six de Coupe

La prochaine journée aura lieu le vendredi 25 novembre, après le 8e tour de la Coupe de France des 19 et 20 novembre, dans lequel six équipes de National sont engagées :

– Samedi 19 novembre 2022 : 

  • 13h30 : ESA Linas-Montlhéry (N3) – Paris 13 Atletico (N)
  • 14h00 : Grenoble Foot 38 (L2) – FC Villefranche-Beaujolais (N)
  • 17h00 : SA Thiers (R1) – Le Puy Foot (N)
  • 18h00 : US Fougères (N3) – US Avranches MSM (N)
  • 18h00 : Stade Béthunois (R1) – USL Dunkerque (N)
  • 19h00 : US Lège Cap Ferret (N3) – Berrichonne Châteauroux (N)