N1

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 13e journée en N1

La 13e journée du championnat de N1 a eu lieu le vendredi 25 et le lundi 28 novembre. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 29 novembre 2022

L’étau se resserre pour Concarneau en tête du championnat. Le leader, qui a arraché le match nul dans les derniers instants sur la pelouse du Paris 13 Atlético, voit Dunkerque et Versailles grappiller deux points et revenir à quatre longueurs seulement. En s’imposant face à Nancy à Bauer, le Red Star se hisse à la quatrième place du classement, à une longueur de la montée, tandis que Saint-Brieuc et le FC Borgo, une nouvelle fois battus, s’enfoncent dans la zone rouge.

Réginald Ray a signé un retour victorieux au poste d’entraîneur du Mans FC. Son équipe a fait impression en allant l’emporter 3 à 0 au stade Gaston-Petit de Châteauroux, en clôture de la 13e journée du championnat.

Côté U21, sept jeunes ont trouvé le chemin des filets : Makan Aïko et Noa Cervantes pour Le Mans FC, Blondon Meyapya Fongain pour le Red Star FC, Oumar Sidibé pour le Paris 13 Atletico, Modeste Duku pour le FC Bastia-Borgo, Amadou Ba-Sy pour l’USL Dunkerque et Noah Fatar à deux reprises pour le SO Cholet. Le milieu Rémi Maugain (20 ans) a fait ses débuts en N1 avec l’US Concarneau, ainsi que le milieu Ahmed Diarra (19 ans) avec le Stade Briochin et le défenseur Allan Bidard (21 ans) du FC Bourg-Péronnas.

⚽⚽⚽

13e journée

Vendredi 25 Novembre 2022

Sedan-Bastia Borgo 2-1 (Bekhechi 81′ Savane 86′ ; Duku 53′)

Martigues-Orléans 2-2 (Hemia 66′ Tlili 75′ ; Fortuné 46′, 77′)

Villefranche-Versailles 0-2 (Lefebvre 87′ Lens 90′)

Le Puy-Bourg Peronnas 0-2 (Mille 31’sp Rivas 52′)

Paris 13 Atletico-Concarneau 1-1 (Sidibé 30′ ; Rabillard 90′)

Red Star-Nancy 1-0 (Fongain 43’)

Stade Briochin-Cholet 1-2 (Nouri 53′ ; Fatar 68′, 80′)

Avranches-Dunkerque 3-4 (Sacko 2′, 32′ Pollet 53′ ; Baghdadi 12′, 26′ Keïta 78′ Ba-Sy 81’sp)

Lundi 28 Novembre 2022

Châteauroux-Le Mans 0-3 (Aïko 17′ Cervantes 19′ Quarschie 64′)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1e Boutrah (Concarneau) Fortuné (Orléans) Gnanduillet (Le Mans) 7 buts

4e Baghdadi (Dunkerque) Rabillard (Concarneau) 6 buts

6e Ba (Villefranche) Djoco (Versailles) Gboho (Concarneau) Jarju (Cholet) Montiel (Martigues) Quarshie (Le Mans) 5 buts

12e Aïko (Le Mans) Cissé (Paris 13 Atletico) Fatar (Cholet) Sacko (Avranches) Sergio (Villefranche) Tlili (Martigues) 4 buts

18e Ben Fredj (Le Puy) El Khoumisti (Le Mans) El Ouazzani (Bourg-Péronnas) Etonde (Paris 13 Atletico) Ghrieb (Dunkerque) Grange (Châteauroux) Hemia (Martigues) Ipiélé (Dunkerque) Kadir (Martigues) Nangis (Nançy) Pollet (Avranches) Prunier (Versailles) Ramalingom (Sedan) Rivas-Marouani (Bourg-Péronnas) Sakho (Nancy) Tattevin (Bastia-Borgo) Traoré (Concarneau) 3 buts

35e Ayari (Sedan) Bekhechi (Sedan)  Berthier (Orléans) Cadiou (Red Star) Dadoune (Le Puy) Doumbia (Bastia-Borgo) Duku (Bastia-Borgo) Durand (Red Star) El Aynaoui (Nançy) Etcheverria (Nancy) Ezikian (Bourg-Péronnas) Fadiga (Le Mans) Fdaouch (Martigues) Fongain (Red Star) Gomel (Sedan) Ikanga (Red Star) Illien (Stade Briochin) Jaques (Versailles) Kerouedan (Avranches) Ndour (Châteauroux) Lakhamy (Bastia Borgo) Le Méhauté (Cholet) Lopy (Bourg-Péronnas) Macalou (Red Star) Mara (Martigues) M’Buyi (Villefranche) Mille (Bourg-Péronnas) Nouri (St Brieuc) Robinet (Châteauroux/Nancy) Sangaré (Bastia Borgo) Sinquin (Concarneau) Situmona Mbemba (Dunkerque) Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

68e Ahoussou (Châteauroux) Anziani (Dunkerque) Armand (Versailles) Baal (Le Puy) Bardeli (Dunkerque) Barka (Paris 13 Atletico) Ba-Sy (Dunkerque) Beghin (Stade Briochin) Belloumou (Martigues) Bianchini (Châteauroux) Bilingi (Dunkerque) Blanc (Villefranche) Bonenfant (Villefranche) Boubaya (Le Mans) Bourouis (Villefranche) Boussaïd (Avranches) Cervantes (Le Mans) Cissé (Red Star) Cropanese (Nançy) Dekoke (Bourg-Péronnas) Dembélé (Bourg-Péronnas) Dembi (Red Star) Diarra (Bastia Borgo) Diouf (Versailles) Eickmayer (Bourg-Péronnas) Elogo (Le Puy) Eyoum (Le Mans) Gambor (Dunkerque) Gbegnon (Cholet) Genty (Bastia-Borgo) Gomis-Maillard (Saint-Brieuc) Goujon (Orléans) Guel (Red Star) Guirassy (Stade Briochin) Jabol-Folcarelli (Le Puy) Jannez (Concarneau) Jean-Pierre (St-Brieuc) Keïta (Dunkerque) Kerbrat (St-Brieuc) Kouagba (Red Star) Leborgne (Versailles) Lefebvre (Villefranche) Le Normand (Avranches) Lens (Versailles) Lescroart (Avranches) Maës (Sedan) Mambo (Orléans) Mannai (Concarneau) Mbengue (Châteauroux) Mercier (Avranches) Michel (Versailles) Misiatu (Cholet) Najim (Bourg-Péronnas) Ndilu (Cholet) Ndour (Châteauroux) N’Doye (Red Star) Nirlo (Villefranche) Orinel (Martigues) Ouattara (Cholet) Pirès (Sedan) Ponti (Bourg-Péronnas) Remars (Stade Briochin) Romany (Bastia-Borgo) Ntolla (Châteauroux) Obissa (Villefranche) Pham Ba (Versailles) Sangaré (Le Puy) Savane (Sedan) Sidibé (Paris 13 Atletico) Sow (Stade Briochin) Sunu (Châteauroux) Sylva (Versailles) Vargas-Rios (Le Mans) Vincent (Le Mans) Yobé (Stade Briochin) Youssouf (Châteauroux) 1 but

+ csc : Rimane (Cholet) Pattier (Orléans) Calvet (Martigues) N’Doye (Martigues)

Buteurs U21 (21 buteurs)

1er Makan Aïko (Le Mans) Noah Fatar (Cholet/ci-dessous) 4 buts

3e Amine El Ouazzani (Bourg-Péronnas) 3 buts

4e Neil El Aynaoui (Nançy) Modeste Duku (FC Bastia-Borgo) Alioune Ndour (Châteauroux) Jovany Ikanga (Red Star) Darell Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

9e Florian Bianchini (Châteauroux) Nicolas Mercier (Avranches) Ange Ahoussou (Châteauroux) Moudja Sie Ouattara (Cholet) Enzo Bardeli (Dunkerque) Théo Eyoum (Le Mans) Hugo Gambor (Dunkerque) Samuel Genty (FC Bastia-Borgo) Ilyes Najim (FC Bourg-Péronnas) Noa Cervantes (Le Mans FC) Blondon Meyapya Fongain (Red Star FC) Oumar Sidibé (Paris 13 Atletico) Amadou Ba-Sy (USL Dunkerque)

1 but

Noah Fatar (ex-LOSC) auteur d'un doublé avec le SO Cholet | Le petit Lillois

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (73 utilisés)

USL Dunkerque (7 utilisés) : Hugo Gambor (12T) Enzo Bardeli (7T+2R) Guiry El-Hadji Egny (4T+5R) Freddy Situmona Mbemba (6T+4R) Amadou Ba-Sy (6R) Geoffrey Kondo (3T+2R) Marco Ludivin Majouga (1R)

USM Avranches (3) : Mathis Lemeray (11T) Yohan Baret (13T) Nicolas Mercier (9T+2R)

FC Bourg-Péronnas (5) : Amine El Ouazzani (12T) Ilyes Najim (6T+3R) Jasser Chamakh (8R) Jordan Morel (3R) Allan Bidard (1R)

FC Versailles 78 (0) : Néant

FC Bastia-Borgo (8) : Hugo Barbet (13T) Félix Ley (9T+3R) Modeste Duku Mbenga (8T+4R) Samuel Genty (2T+8R) Josué Escartin (9T) Joseph Vittori (1T+3R) Evan Goret (4R) Abdoulaye Koté (7T+1R)

Red Star FC (3) : Blondon Belanof Meyapya Fongain (6T) Fodé Doucouré (10T) Jovany Ikanga (8T+3R)

Stade Briochin FC (5) : Alaa Bellaarouch (2T) Darell Tokpa (6T+4R) Stan Janno (1T+4R) Samuel Bahoua (1R) Ahmed Diarra (1R)

US Concarneau (3) : Pierre Jouan (3R) Kylian Le Her (1R) Rémi Maugain (1R)

US Orléans (6) : Clément Akpa (8T) Marvin Elimbi Gilbert (9T) Modibo Camara (3T) Lucas Bretelle (3T+5R) Yonis Njoh (4R) Nolan Gillot (1R)

CS Sedan (0) : Néant

FC Villefranche-Beaujolais (1) : Kamil Manseri (3R)

Berrichonne de Châteauroux (7) : Yanis Guermouche (4T+6R) Siriné Ckene Doucouré (2T+1R) Florian Bianchini (8T+1R) Alioune Ndour (3T+3R) Ange Ahoussou (1T+1R) Malcolm Viltard (8T) Tommy Plumain (1T)

Paris 13 Atlético (2) : Yazid Aït Moujane (6T+1R) Oumar Sidibé (5T+5R)

FC Martigues (4) : Dorian Fanni (1T+2R) Yanis Berrached (1R) Anfane Ahamada M’Ze (1R) Nasser Mbaé (1R)

AS Nancy-Lorraine (6) : Neil El Aynaoui (12T) Baptiste Mouazan (8T+2R) Mohamed Lamine Cissé (5T+4R) Ben Chayeel Hamada (3R) Maxime Nonnenmacher (1R) Clément Lhernault (1R)

Le Puy Football 43 Auvergne (3) : Yannis M’Bemba (7T+3R) Moutanabi Bodiang (1R) Maxence Rivera (7T+2R)

SO Cholet (4) : Noah Fatar (9T+1R) Moudja Sie Ouattara (3T+6R) Nathan Gassama (1T+2R) Adama Diop (2T+3R)

Le Mans FC (6) : Ianis Aymar Polla Boyom (1T) Makan Aïko (7T+5R) Zaïd Amir (1T+8R) Martin Rossignol (5T+5R) Noa Cervantes (2T+3R) Théo Eyoum (2T+1R)

⚽⚽⚽