N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 14e journée du groupe C de N2

La 14e et dernière journée en 2022 du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe C qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 21 décembre 2022

14e journée

Jura Sud Foot s’est replacé devant en disposant à domicile de la réserve de l’AJ Auxerre (1-0) grâce à Tiago Moura (50e). Ce court succès le place en tête, trois points devant les Icaunais.

Le RCP de Grasse partage la tête après s’être imposé chez Lyon-La Duchère (0-1), précédent leader. Dame Gueye est l’artisan de cette troisième victoire consécutive (80e), qui relègue les Lyonnais à trois points au troisième rang.

Les autres matches : la réserve de l’Olympique Lyonnais a surpris Marignane Gignac Côte Bleue FC (0-1), Aubagne FC-Hyères FC et Canet RFC-AS Saint-Priest se sont conclus sur le même score (0-0).

Du côté des jeunes

Un seul joueur U21 a trouvé le chemin des filets le week-end dernier : Noam Bonnet (OL B) qui a offert la victoire aux Gones à Marignane.

⚽⚽⚽

14e journée

16 & 17 décembre 2022

Jura Sud-Auxerre B 1-0 (Tiago 53e)

Aubagne-Hyères 0-0

Canet-St Priest 0-0

Lyon Duchère-Grasse 0-1 (Guèye 80e)

Marignane Gignac-OL B 0-1 (Bonnet 7e)

Thonon Evian-Toulon reporté

Fréjus-Alès reporté

Sète-Louhans Cuiseaux reporté

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Guèye (Grasse) 13 buts

2e Ousmane Camara (Auxerre B) 10 buts

3e Tiago (Jura Sud) 7 buts

4e Ab.Diallo (Toulon) Lega (OL B) Sané (Saint-Priest) 6 buts

7e Dali-Amar (Aubagne) Etoughe (Louhans-Cuiseaux) Gaubey (Jura Sud) Mathieu (Lyon Duchère) 5 buts

11e Assef (Hyères) Bosca (Marignane Gignac) Bouhmidi (Lyon Duchère) Maluvunu (St-Priest) Mendy (Aubagne) Silvestre (Auxerre B) Tirard (Thonon) 4 buts

18e Aboubacar (Sète) L’Ghoul (Toulon) Labidi (Sète) Orinel (Fréjus) Rambaud (Canet) Savané (Aubagne) Zaidila (Lyon Duchère) 3 buts

25e Assoumin (Alès) Baana Jaba (Hyères) Bamba (Toulon) Barty (Hyères) Bazolo (Marignane) Bègue (Louhans-Cuiseaux) Benaissa-Yahia (Lyon-Duchère) Bonnet (OL B) Branger (Thonon) Chaouf (Sète) Diarra (Marignane) Inchaud (Jura Sud) Jebabli (Lyon-Duchère) Larose (Louhans-Cuiseaux) Mahamat Ahmat (Alès) Mayela (Fréjus) Mendy (Canet) Nseke (Louhans-Cuiseaux) Penneteau (Lyon Duchère) Quenabio (Marignane) Scaramozzino (Thonon Evian) Souda (Grasse) Soumah (Aubagne) Sy (Jura Sud) Touré (Thonon Evian) Zakouani (Jura Sud) 2 buts

51e Abelinti (Alès) Adelakom (Auxerre B) Ako (Grasse) Alexandre (Fréjus) Aljic (Louhans-Cuiseaux) Ammour (Sète) Assakour (Jura Sud) Atarsia (Grasse) Ben Nasr (Alès) Benbachir (Hyères) Benhamza (Marignane Gignac) Bofunda (Canet) Bourgeois (Thonon Evian) Buhanga (Auxerre B) Ousoumane Camara (Auxerre B) Camara (Grasse) Chapelle (Auxerre B) Cissé (Louhans-Cuiseaux) Clairicia (Thonon Evian) Danois (Auxerre B) Diallo (Toulon) Diarra (Lyon Duchère) Dib (OL B) Di Capua (Canet) Diomandé (OL B) El Arouch (OL B) El Mokeddem (Aubagne) Faucher (Jura Sud) Fernandez (Grasse) Franco (Alès) Gomis (Toulon) Guettaf (Saint Priest) Herbin (Marignane) Jamrozik (Fréjus) Kasong Yav (Jura Sud) Koné (Saint-Priest) Krizoua (Auxerre B) Kubota (St Priest) Lacour (Louhans-Cuiseaux) Lama (Louhans-Cuiseaux) Liongo Aduma (Fréjus) Lohoues (Grasse) Mallet (Marignane) Martelat (Thonon Evian) Martin-Pichon (Thono Evian) Mayela (Auxerre B) Mbondo (Auxerre B) Mendy (Lyon-Duchère) Mukendi (Canet) Nagui (Marignane) Ouadoudi (Canet) Ouasfane (Toulon) Ouchmid (St-Raphaël) Ouhammou (Toulon) Pinot (St-Priest) Rivière (Aubagne) Rodin (Auxerre B) Roussey (Thonon Evian) Sahnoune (Hyères) Soumaré (Aubagne) Tertereau (Toulon) Varsovie (Saint Priest) Wagué (Jura Sud) Wissa (OL B) 1 but

+ Bamba, Branger, Camara, Keïta, Sarr & Afougou (csc)

Buteurs U21 en N2 groupe C (21 buteurs)

1er Ousmane Camara (Auxerre B) 10 buts

2e Sékou Lega (OL B/ci-dessous) 6 buts

3e Kylian Silvestre (Auxerre B) 4 buts

4e Fahem Benaissa-Yahia (Lyon-Duchère) Noam Bonnet (OL B) Marks Inchaud (Jura Sud) Loni Quenabio (Marignane) 2 buts

8e Noah Adelakom (Auxerre B) Lamine Buhanga (Auxerre B) Mathis Clairicia (Thonon Evian) Kévin Danois (Auxerre B) Sadio Amadou Diallo (Toulon) Djibrail Dib (OL B) Giany Di Capua (Canet) Sinaly Diomandé (OL B) Mohamed El Arouch (OL B) Emmanuel Kasong Yav (Jura Sud) Alvin Krizoua (Auxerre B) Adrien Pinot (Saint-Priest) Eli Wissa (OL B) 1 but

Olympique Lyonnais on Twitter: "16' Sekou Lega égalise de la tête sur un centre d'Altikulac ! #Gambardella #OLPSG 1-1 https://t.co/AUzKqJpXbX" / Twitter

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (52 utilisés sans réserves pros)

Hyères 83 FC (3 utilisés) : Mattéo Brossel (8T+2R) Fabio Perotto (2T) Kévin Brun (2R)

Lyon-Duchère (2) : Kenny Oun (3T+1R) Fahem Benaïssa-Yahia (12T)

Aubagne (6) : Clément Cordier (3T+2R) Terry Elana (7T+1R) Bilel Tafni (1T+3R) Philippe Tshiani Mbuyamba (2T) Yassine Benhattab (3T+1R) Ryan Sylva (3T+2R)

Jura Sud (3) : Emmanuel Kasong Yav (10T+1R) Plamedi Nsingi (3T+1R) Marks Inchaud (11R)

Fréjus Saint-Raphaël (4) : Lorenzo Prso (11T) Ryan Boudersa (4T+6R) Axel Montanes (4T+3R) Yanis Tkouri (1R)

Grasse (6) : Tony Badalassi (5T+9R) Sahmkou Camara (14T) Azihard M’Changama (4T+8R) Alexis Gnapi Dable (3T+4R) Amara Djelassi (2T+5R) Yacine Atarsia (3T+1R)

Alès (3) : Souleymane Diaby (3R) Théo Dengerma (1T+8R) Paul Bonneau (1R)

Marignane-Gignac (2) : Dani Djouhri (2T+7R) Loni Quenabio (12T+1R)

Toulon (1) : Sadio Amadou Diallo (4T+6R)

Thonon Evian (3) : Mathis Clairicia (7T+6R) Cebrail Akkaya (1T+4R) Zaccaria Gerosa (2R)

Sète (10) : Hugo Morales (11T) Fabio Pagès (4T+2R) Rayyan Bouallaga (1T+2R) Théo Fabio Parrinello (2T+2R) Jarel Dzabana (8T+2R) Mohamed Kharrazi (1T) Nesta Elphege (3T+2R/parti à Niort B) Yassine Saindou (2T+1R) Sandro Pagès (4R) Teddy Brun (1R)

Canet (3) : Giany Di Capua (2T+6R) Florian Dorso (6T+1R) Carel Akakpo (2R)

Saint-Priest (4) : Adrien Pinot (9T) Mame Thierno Dia (1R) Théo Gonzalez (6T+1R) Badis Haddaoui (1T)

Louhans-Cuiseaux (2) : Cyril Khetir (6T+4R) Mathys Jay (1R)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Auxerre B (24) : Théo De Percin (11T) Lamine Buhanga (13T) Raphaël Lipinski (10T) Victor Mayela (12T) Ange-Loïc N’gatta (7T+2R) Shurwin Bouekou (12T+1R) Noah Adekalom (4T+7R) Alvin Krizoua (7T+5R) Ousmane Camara (13T) Idjessi Metsoko (3T+7R) Kylian Silvestre (11T+2R) Kévin Danois (3T+2R) Sadio Dembélé (1T+3R) Madéno Albenas (9T) Noah Vandenbossche (1T+1R) Neil Glossoa (3R) Sofyan Cola (3T+4R) Brayann Pereira (2T) Kays Ruiz-Atil (1T) Ilam Djailane (1T) Emmanuel Koum Mbondo (3T+1R) Ryan Rodin (5T) Simon Wolff (1T) Samuel Bouable (1R)

OL B (33) : Justin Bengui (3T) Philippe Boueye (8T+2R) Mamadou Sarr (10T) Gwendal Degorce (2R) Cédric Sofian Augarreau (7T+4R) Mohamed El-Arouch (7T+1R) Célestino Lala (8T+5R) Noam Bonnet (12T+1R) Islamdine Halifa (3T+3R) Idris Bounaas (9T+2R) Gaël Nsombi (8T+4R) Djibrail Dib (5T+4R) Chaïm El Djebali (5T+6R) Sekou Lega (13T+1R) Yannis Alladoum Lagha (2T+4R) Marley Felix (8T+3R) Samuel Bossiwa Bessolo (4R) Mathieu Patouillet (9T) Sinaly Diomandé (1T) Saël Kumbedi (3T) Irvyn Lomami (7T+1R) Mamadou Sarr (2T) Florent Da Silva (5T+1R) Ahmed Djime (4T+1R) Téo Barisic (2R) Eli Wissa (1R) Bradley Barcola (4T) Breyton Fougeu (1T+3R) Justin Joao (4T) Kayne Bonnevie (1T) Teo Barisic (4T+2R) Achref Laaziri (2T) Pathé Mboup (4T+1R)

⚽⚽⚽