N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 14e journée du groupe D de N2

La 14e et dernière journée en 2022 du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe D qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 22 décembre 2022

14e journée

GOAL FC a accru son avance après son déplacement victorieux au Vierzon FC (1-2). Alexis Goncalves (8e) et Guillaume Odru (90e) sont les auteurs de cette réussite, longtemps contestée après l’égalisation des Vierzonnais (22e).

Le FC Chamalières a joué un mauvais tour aux Herbiers, battus sur leur terrain (0-1) et désormais cinq points derrière le leader. Dassiemou Mai (34e) a marqué le seul but de la rencontre.

Les autres matches : la réserve d’Angers SCO a battu Trélissac FC (2-0) sur des buts de Mohamed Cissé (38e) et Ange Gnaleko contre son camp (56e). L’Olympique de Saumur a gagné en déplacement au Stade Bordelais (1-2), répondant à Ludovic Gasparotto qui avait lancé les locaux (12e) par Brahima Nagassa (28e) et Abdel Nour Bouhenni (79e).

Du côté des jeunes

Trois joueurs U21 ont trouvé le chemin des filets le week-end dernier : Kroupi et Bafounta (Lorient B) et Cissé (Angers B)

⚽⚽⚽

14e journée

16 & 17 décembre 2022

Lorient B-Andrézieux 3-0 (Kroupi 49e 63e Bafounta 87e)

Bergerac-Yzeure 1-1 (Dumai 1e ; Racollet 30e)

Angoulême-Romorantin 1-0 (Bekoé 13e)

Stade Bordelais-Saumur 1-2 (Gasparotto 12e ; Magassa 28e Bouhenni 79e)

Les Herbiers-Chamalières 0-1 (Mai 34e)

Vierzon-GOAL FC 1-2 (Camara 23e ; Gonçalves 8e Odru 75e)

Angers B-Trélissac 2-0 (Cissé 38e Gnaleko 56e csc)

Nantes B-Bourges reporté

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Ntamack Ndimba (Romorantin) 13 buts

2e Raspentino (GOAL FC) 8 buts

3e Gonçalves (GOAL FC) 7 buts

4e Bokangu (Saumur) Nilor (FC Lorient B) 6 buts

6e Kassa (Andrézieux) Matondo (Les Herbiers) 5 buts

8e Bouhoutt (Saumur) Daury (Les Herbiers) Diarra (Trélissac) Guilavogui (GOAL FC) Mbina (Chamalières) Zobo (Les Herbiers) 4 buts

14e Abonckelet (Stade Bordelais) Affamah (Nantes B) Bahoya (Angers B) Bouhenni (Saumur) Bourgaud (Saumur) Cardinali (Angoulême) Cissé (Angers B) Colas (Lorient B) Diakité (Trélissac) Fichten (Angoulême) Fofana (Bourges) Fourrier (Yzeure) Gasparotto (Stade Bordelais) Kroupi (Lorient B) Mai (Chamalières) Manvelyan (Nantes B) Moke (Andrézieux) Racollet (Yzeure) Sanson (Bourges) Sène (Bourges) 3 buts

34e Bandu (Vierzon) Barcq (Angoulême) Billy (Les Herbiers) Bitsamou (Bergerac) Bouvier (Chamalières) Brélivet (Les Herbiers) Burban (Stade Bordelais) Dogo (Saumur) Elissalt (Bergerac) Kari (Yzeure) Magassa (Saumur) Maisonneuve (Bergerac) N’Guessan (Vierzon) Sambou (Bourges) Semedo (Les Herbiers) Soubervie (Bergerac) Tressens (Bergerac) 2 buts

51e Abasq (Nantes B) Arzalaï (Romorantin) Bafounta (Lorient B) Bayilu Bonyonya (Vierzon) Bebey Sake (Lorient B) Bekoé (Angoulême) Beltran (Bergerac) Bemanga (Angers B) Bobichon (Angers B) Bouzrara (Angers B) Brunetton (Andrézieux) Camara (Vierzon) Caoki (Lorient B) Dia (Stade Bordelais) Champommier (Yzeure) Cissé (Lorient B) Daguerre (Trélissac) Dia (Stade Bordelais) Dibane (Chamalières) Doucouré (Stade Bordelais) Doumbia (Lorient B) Doumbouya (GOAL FC) Dumai (Bergerac) Duvoux (Romorantin ) Escarpit (Bergerac) Fabien (Vierzon) Fachan (Bergerac) Ganova (Angers B) Goteni (Angoulême) Hamel (Trélissac) Jaby (Yzeure) Jakolis (Angers B) Janin (Stade Bordelais) Keyoubi (Angoulême) Lebas (Lorient B) Leleux (Yzeure Moulins) Leye (Nantes B) Lobo (Angoulême) Luyambula Biwa (Stade Bordelais) M’Laab (Bergerac) Maouchi (Andrézieux) Massombo (Vierzon) Matingou (Saumur) Mbock (Angers B) Mouaddib (Angers B) Mourabit (Angoulême) N’Guessan (Vierzon) Nadje (Angers B) Nagera (Lorient B) Nsiete (Romorantin) Odru (GOAL FC) Oger (Nantes B) Parada (Bourges) Pelon (Lorient B) Rance (Chamalières) Sahibeddine (Stade Bordelais) Sakkouh (Goal fc) Sène (Trélissac) Sila (Andrézieux) Temmar (Les Herbiers) Touré (Angoulême) Touré (Bourges) Touzet (Saumur) Voisine (Nantes B) Wanduka (Trélissac) Ziani (Nantes B) 1 but

+ Bourgaud, Gnaleko, Lotiès, Paye, Nouga x2, Temmar (csc)

Buteurs U21 en N2 groupe D (26 buteurs)

1er Samuel Ntamack Ndimba (Romorantin) 13 buts

2e Jonathan Abonckelet (Stade Bordelais)  Joe-Loïc Affamah (Nantes B) Mohamed Cissé (Angers B) Eli Junior Kroupi (Lorient B) Gor Manvelyan (Nantes B) Jean Bahoya Negoce (Angers B) 3 buts

8e Yoann Abasq (Nantes B) Naël Arzalaï (Romorantin) Kamal Bafounta (Lorient B) Mattéo Bebey Sake (Lorient B) Gino Caoki (Lorient B) Yoann Cissé (Lorient B) Daoud Doucouré (Stade Bordelais) Cheick Doumbia (Lorient B/ci-dessous) Jean-Dylan Keheran Ganova (Angers B) Naël Jaby (Yzeure) Brendan Lebas (FC Lorient B) Stevens Leleux (Yzeure) Steven Luyambula Biwa (Stade Bordelais) Yazid Maouchi (Andrézieux) Guedé Nadje (Angers B) Kenny Nagera (Lorient B) Mathis Oger (Nantes B) Aurélien Pelon (FC Lorient B) Robin Voisine (Nantes B) Sacha Ziani (Nantes B) 1 but

https://www.letelegramme.fr/images/2022/01/14/cheick-doumbia-et-le-fc-lorient-se-deplacent-chez-des_6120853.jpg

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (45 utilisés sans réserves pros)

Chasselay (3 utilisés) : Mamadou Kaba (1T+1R) Oumar Camara (8T+3R) El Hadj Coly (4R)

Trélissac (1) : Yanis Leriche (1T+3R)

Andrézieux (3) : Yamin Maouchi (2T+3R) Maël Yazid (4R) Aymeric Dumas (1R)

Bourges (4) : Alioune Sylla (3T+4R) Clarence Kegongo (1R) Amath Cissé (1R) Henok Pokuah (1R)

Angoulême (4) : Noah Marchesseau (3T+9R) Lucas Makan (2R) Yanis El Madi (2T+1R) Arthur Guesnet (2R)

Saumur (1) : Martin Vidgrin (1R)

Les Herbiers (3) : Anzo Lesage (8T+3R) Léo Jousselin (4T+3R) Maxime Carneiro (3T+1R)

Moulins Yzeure (7) : Matthieu Mainge (2R) Naël Jaby (11T) Enzo Dovlo (5T+4R) Enzo Bastide (2T+3R) Karim Mohamed (1R) Stevens Leleux (8T) Yannis Sankoutcha (5R)

Vierzon (2) : Benoît Leroy (5T) Emmanuel Aka (1T+3R)

Stade Bordelais (6) : Jonathan Abonckelet (13T) Steven Luyambula Biwa (14T) Memel Lasme (1T+3R) Daoud Doucouré (8T) Mohamed Tariqui (1T+4R) Ayoub Ezzaytouni (8T) El Hadji M’Boup (3R)

Bergerac (1) : Florian Héguiabéhéré (1T+9R)

Chamalières (6) : Vincent Fournier (12T) Germain Kapela (11T) Rohan Zaïre (1T+5R) Michel Nsilu Kuyenga (5T+5R) Patrick Douglas (2R) Fred Gnalega (2T+2R)

Romorantin (5) : Noa Courtin (5T+3R) Maxence Lomonnier (7T) Samuel Ntamack Ndimba (13T) Naël Arzalaï (5T+3R) Abdoul Karim Methan Touré (7T+3R)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Lorient B (22) : Cheick Doumbia (13T) Brendan Lebas (10T) Bamo Meïté (2T) Kamal Bafounta (7T+3R) Gino Caoki (6T+3R) Yoann Cissé (5T+4R) Brice Seymour (6T+2R) Eli Junior Kroupi (3T+5R) Yad Lochereau Pho (3T+5R) Jérémy Hatchi (1T+5R) Eddy Ehlinger (9T) Mattéo Bebey Sake (1T+6R) Kenny Nagera (7T+1R) Chrislain Matsima (1T) Adil Aouchiche (1T) Yoann Cathline (1T) Siriné Doucouré (1T) Aurélien Pelon (7T) Yliès Zitouni (3T) Isaac James (2T+1R) Massamba Sow (1R) Massamba Sow (2R)

Angers B (20) : Jean Bahoya Négoce (4T+2R) Noah Ndeke (2T+7R) Jean-Dylan Keheran Ganova (9T) Alpha Camara (5R) Ayoub Yousfi (3T+4R) Sidy Diagne (10T+1T) Moussa Grange (2T+1R) Mohamed Cissé (7T+2R) Bilal Koffi (9T) Melvin Zinga (4T) Leny Payraudeau (3R) Théo Borne (8T) Ismaël Dramé (7T) Guede Noah Nadje (9T+1R) Yassine Belkhdim (3T) Walim Lgharbi (4T+2R) Waniss Taïbi (2T) Ousmane Camara (2T) Eliot Pasture Boisbivier (1T) Eliot Pasture (1T) Demba N’Diaye (2T) Yacine Gaya (1T+1R) Dzenit Hajdarevic (2R) Mathis Houdayer (1R)

FC Nantes B (23) : Lucas Bonelli (10T) Christian Dyo Ngakole (2T+1R) Robin Voisine (9T) Dinode Quiala (6T+3R) Hugo Boutsingkham (3T+7R) Samuel Yépié Yépié (4R) Mathis Oger (7T+3R) Yoann Abasq (5T+1R) Sacha Ziani (7T) Michel Junior Diaz (11T) Joe-Loïc Affamah (10T+2R) Adel Mahamoud (2T+8R) Hamissou Dangabo (6T+6R) Karamoko Keïta (1T+1R) Nathan Zeze (10T+1R) Mathieu Acapandie (9T+1R) Timothé David (4T+1R) Gor Manvelyan (6T) Mohamed Achi (6T) Lohann Doucet (6T) Lenny Montfort (1T) Bastien Meupiyou Menadjou (3T) Stredair Appuah (2R)

⚽⚽⚽