N1

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 14e journée en N1

La 14e journée du championnat de N1 a eu lieu le vendredi 02 et le lundi 05 décembre. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 06 décembre 2022

La 14e journée de National, vendredi 2 décembre, a permis à Concarneau de poursuivre sa domination avec le Red Star comme nouveau dauphin. Dunkerque et Cholet ont perdu du terrain, dépassés par Martigues.

Le Puy à Orléans (1-2) et Nancy devant Paris 13 Atletico (1-0) sont les autres gagnants du soir. Le Mans-Bourg (1-1), Châteauroux-Stade Briochin (2-2) et Cholet-Villefranche (0-0) n’ont pas trouvé de vainqueur.

La 14e journée de National s’est refermée sur la victoire du FC Versailles à domicile devant le CS Sedan-Ardennes (2-0), lundi 5 décembre. Ce succès permet aux Yvelinois de conserver la deuxième place derrière l’US Concarneau, qu’ils occupent depuis quatre journées. Il n’arrange pas en revanche les Ardennais, désormais premiers relégables.

Côté U21, deux jeunes ont trouvé le chemin des filets : Noa Cervantes pour Le Mans FC, Nicolas Mercier pour l’USM Avranches.

⚽⚽⚽

14e journée

Vendredi 02 décembre 2022

Châteauroux-Stade Briochin 2-2 (N’Goma 41’sp Opa Sanganté 49′ ; Guirassy 15′ Gomis-Maillard 64’sp)

Dunkerque-Martigues 0-1 (Fdaouch 74′)

Le Mans-Bourg Péronnas 1-1 (Cervantes 70′ ; Soumaré 8′)

Nancy-Paris 13 Atletico 1-0 (Sakho 42′)

Bastia Borgo-Red Star 0-4 (Benali 22′ 48′ Fall 68′ Macalou 73′)

Cholet-Villefranche 0-0

Concarneau-Avranches 3-1 (Sylla 38′ Boutrah 52′ Georgen 85′ ; Mercier 78′)

Orléans-Le Puy 1-2 (Gassama 16′ ; Ben Fredj 24′ Lembezat 64′)

Lundi 05 décembre 2022

Versailles-Sedan 2-0 (Prunier 54′ Dossevi 65′)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1e Boutrah (Concarneau) 8 buts

2e Fortuné (Orléans) Gnanduillet (Le Mans) 7 buts

4e Baghdadi (Dunkerque) Rabillard (Concarneau) 6 buts

6e Ba (Villefranche) Djoco (Versailles) Gboho (Concarneau) Jarju (Cholet) Montiel (Martigues) Quarshie (Le Mans) 5 buts

12e Aïko (Le Mans) Ben Fredj (Le Puy) Cissé (Paris 13 Atletico) Fatar (Cholet) Prunier (Versailles) Sakho (Nancy) Sacko (Avranches) Sergio (Villefranche) Tlili (Martigues) 4 buts

21e El Khoumisti (Le Mans) El Ouazzani (Bourg-Péronnas) Etonde (Paris 13 Atletico) Fdaouch (Martigues) Ghrieb (Dunkerque) Gomis-Maillard (Saint-Brieuc) Grange (Châteauroux) Hemia (Martigues) Ipiélé (Dunkerque) Kadir (Martigues) Macalou (Red Star) Nangis (Nançy) Pollet (Avranches) Ramalingom (Sedan) Rivas-Marouani (Bourg-Péronnas) Tattevin (Bastia-Borgo) Traoré (Concarneau) 3 buts

38e Ayari (Sedan) Bekhechi (Sedan)  Berthier (Orléans) Cadiou (Red Star) Cervantes (Le Mans) Dadoune (Le Puy) Doumbia (Bastia-Borgo) Duku (Bastia-Borgo) Durand (Red Star) El Aynaoui (Nançy) Etcheverria (Nancy) Ezikian (Bourg-Péronnas) Fadiga (Le Mans) Fongain (Red Star) Gomel (Sedan) Guirassy (Stade Briochin) Ikanga (Red Star) Illien (Stade Briochin) Jaques (Versailles) Kerouedan (Avranches) Ndour (Châteauroux) Lakhamy (Bastia Borgo) Le Méhauté (Cholet) Lopy (Bourg-Péronnas) Mara (Martigues) M’Buyi (Villefranche) Mille (Bourg-Péronnas) Nouri (St Brieuc) Robinet (Châteauroux/Nancy) Sangaré (Bastia Borgo) Sinquin (Concarneau) Situmona Mbemba (Dunkerque) Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

71e Ahoussou (Châteauroux) Anziani (Dunkerque) Armand (Versailles) Baal (Le Puy) Bardeli (Dunkerque) Barka (Paris 13 Atletico) Ba-Sy (Dunkerque) Beghin (Stade Briochin) Belloumou (Martigues) Benali (Red Star) Bianchini (Châteauroux) Bilingi (Dunkerque) Blanc (Villefranche) Bonenfant (Villefranche) Boubaya (Le Mans) Bourouis (Villefranche) Boussaïd (Avranches) Cissé (Red Star) Cropanese (Nançy) Dekoke (Bourg-Péronnas) Dembélé (Bourg-Péronnas) Dembi (Red Star) Diarra (Bastia Borgo) Diouf (Versailles) Dossevi (Versailles) Eickmayer (Bourg-Péronnas) Elogo (Le Puy) Eyoum (Le Mans) Fall (Red Star) Gassama (Orléans) Georgen (Concarneau) Gambor (Dunkerque) Gbegnon (Cholet) Genty (Bastia-Borgo) Goujon (Orléans) Guel (Red Star) Jabol-Folcarelli (Le Puy) Jannez (Concarneau) Jean-Pierre (St-Brieuc) Keïta (Dunkerque) Kerbrat (St-Brieuc) Kouagba (Red Star) Leborgne (Versailles) Lefebvre (Villefranche) Lembezat (Le Puy) Le Normand (Avranches) Lens (Versailles) Lescroart (Avranches) Maës (Sedan) Mambo (Orléans) Mannai (Concarneau) Mbengue (Châteauroux) Mercier (Avranches) Michel (Versailles) Misiatu (Cholet) Najim (Bourg-Péronnas) Ndilu (Cholet) Ndour (Châteauroux) N’Doye (Red Star) N’Goma (Châteauroux) Nirlo (Villefranche) Opa Sanganté (Châteauroux) Orinel (Martigues) Ouattara (Cholet) Pirès (Sedan) Ponti (Bourg-Péronnas) Remars (Stade Briochin) Romany (Bastia-Borgo) Ntolla (Châteauroux) Obissa (Villefranche) Pham Ba (Versailles) Sangaré (Le Puy) Savane (Sedan) Sidibé (Paris 13 Atletico) Soumaré (Bourg-Péronnas) Sow (Stade Briochin) Sunu (Châteauroux) Sylla (Concarneau) Sylva (Versailles) Vargas-Rios (Le Mans) Vincent (Le Mans) Yobé (Stade Briochin) Youssouf (Châteauroux) 1 but

+ csc : Rimane (Cholet) Pattier (Orléans) Calvet (Martigues) N’Doye (Martigues)

Buteurs U21 (21 buteurs)

1er Makan Aïko (Le Mans) Noah Fatar (Cholet) 4 buts

3e Amine El Ouazzani (Bourg-Péronnas) 3 buts

4e Noa Cervantes (Le Mans FC) Neil El Aynaoui (Nançy) Modeste Duku (FC Bastia-Borgo) Nicolas Mercier (Avranches) Alioune Ndour (Châteauroux) Jovany Ikanga (Red Star) Darell Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

11e Florian Bianchini (Châteauroux) Ange Ahoussou (Châteauroux) Moudja Sie Ouattara (Cholet/ci-dessous) Enzo Bardeli (Dunkerque) Théo Eyoum (Le Mans) Hugo Gambor (Dunkerque) Samuel Genty (FC Bastia-Borgo) Ilyes Najim (FC Bourg-Péronnas) Blondon Meyapya Fongain (Red Star FC) Oumar Sidibé (Paris 13 Atletico) Amadou Ba-Sy (USL Dunkerque) 1 but

Moudjatov Ouattara et les Choletais ont remporté leur premier match en National cette saison.

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (73 utilisés)

USL Dunkerque (7 utilisés) : Hugo Gambor (13T) Enzo Bardeli (8T+2R) Guiry El-Hadji Egny (4T+5R) Freddy Situmona Mbemba (7T+4R) Amadou Ba-Sy (7R) Geoffrey Kondo (4T+2R) Marco Ludivin Majouga (1R)

USM Avranches (3) : Mathis Lemeray (12T) Yohan Baret (13T) Nicolas Mercier (9T+3R)

FC Bourg-Péronnas (5) : Amine El Ouazzani (12T) Ilyes Najim (7T+3R) Jasser Chamakh (9R) Jordan Morel (3R) Allan Bidard (1R)

FC Versailles 78 (0) : Néant

FC Bastia-Borgo (8) : Hugo Barbet (14T) Félix Ley (10T+3R) Modeste Duku Mbenga (9T+4R) Samuel Genty (2T+9R) Josué Escartin (10T) Joseph Vittori (1T+3R) Evan Goret (5R) Abdoulaye Koté (7T+1R)

Red Star FC (3) : Blondon Belanof Meyapya Fongain (7T) Fodé Doucouré (11T) Jovany Ikanga (9T+3R)

Stade Briochin FC (5) : Alaa Bellaarouch (2T) Darell Tokpa (6T+4R) Stan Janno (1T+4R) Samuel Bahoua (1R) Ahmed Diarra (1R)

US Concarneau (3) : Pierre Jouan (3R) Kylian Le Her (1R) Rémi Maugain (1R)

US Orléans (6) : Clément Akpa (9T) Marvin Elimbi Gilbert (10T) Modibo Camara (3T) Lucas Bretelle (4T+5R) Yonis Njoh (5R) Nolan Gillot (1R)

CS Sedan (0) : Néant

FC Villefranche-Beaujolais (1) : Kamil Manseri (3R)

Berrichonne de Châteauroux (7) : Yanis Guermouche (4T+6R) Siriné Ckene Doucouré (2T+1R) Florian Bianchini (9T+1R) Alioune Ndour (4T+3R) Ange Ahoussou (1T+1R) Malcolm Viltard (9T) Tommy Plumain (1T)

Paris 13 Atlético (2) : Yazid Aït Moujane (7T+1R) Oumar Sidibé (6T+5R)

FC Martigues (4) : Dorian Fanni (1T+2R) Yanis Berrached (1R) Anfane Ahamada M’Ze (1R) Nasser Mbaé (1R)

AS Nancy-Lorraine (6) : Neil El Aynaoui (13T) Baptiste Mouazan (8T+2R) Mohamed Lamine Cissé (5T+4R) Ben Chayeel Hamada (3R) Maxime Nonnenmacher (1R) Clément Lhernault (1R)

Le Puy Football 43 Auvergne (3) : Yannis M’Bemba (8T+3R) Moutanabi Bodiang (1R) Maxence Rivera (8T+2R)

SO Cholet (4) : Noah Fatar (10T+1R) Moudja Sie Ouattara (3T+7R) Nathan Gassama (1T+2R) Adama Diop (3T+3R)

Le Mans FC (6) : Ianis Aymar Polla Boyom (1T) Makan Aïko (8T+5R) Zaïd Amir (1T+9R) Martin Rossignol (5T+6R) Noa Cervantes (3T+3R) Théo Eyoum (3T+1R)

⚽⚽⚽