N1

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 15e journée en N1

La 15e journée du championnat de N1 a eu lieu le vendredi 09 et le lundi 12 décembre. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 13 décembre 2022

La 15e journée du championnat National se disputait en grande partie ce vendredi 9 décembre. Elle a vu le Red Star et Versailles se neutraliser et Dunkerque revenir en force.

L’affiche de ce vendredi de National entre le Red Star et Versailles, respectivement troisièmes et deuxièmes avant le coup d’envoi, a finalement accouché d’un match nul et vierge. Magnifiquement encouragés tout au long de la partie par leur nombreux supporters présents au Stade Bauer, les Audoniens n’ont pas réussi à emballer la partie pour s’adjuger le derby francilien. La fin de match a d’ailleurs été à l’avantages des Versaillais qui auraient pu prendre de l’avance sur leurs adversaires mais ni la tentative de Matthieu Dossevi ni le coup franc de Rachid Alioui ne trompent la vigilance de Ludovic Butelle.

Toutes les séries ont une fin. Celle de l’US Concarneau, invaincue depuis dix journées, s’est terminée lundi soir contre le FC Martigues. Le leader s’est incliné 2 à 0 au stade Francis-Turcan, deux buts inscrits en seconde période. Les Thoniers (29 points) conservent néanmoins leur première place mais ne possèdent plus que trois longueurs d’avance sur les deux promus, le FC Versailles et le FC Martigues (26 points), avant la dernière journée de l’année, jeudi et vendredi prochain (voir programme ci-dessous).

Du côté des U21

Nathan Gassama a marqué un but pour le SO Cholet, son premier cette saison.

SO Cholet (@SOCholet) / Twitter

⚽⚽⚽

15e journée

Vendredi 09 décembre 2022

Sedan-Cholet 2-1 (Fadhloun 26′ 35′ ; Gassama 15′)

Bourg Péronnas-Orléans 1-1 (Ezikian 77′sp ; Dabasse 64′)

Villefranche-Châteauroux 1-1 (Sergio 22′ ; N’Goma 56′)

Le Puy-Dunkerque 0-1 (Baghdadi 36′)

Paris 13 Atletico-Borgo 4-0 (N’Zeza 7′ Sidibé 20′ 73′ Tiago Castro 83’sp)

Red Star-Versailles 0-0

Stade Briochin-Le Mans 1-1 (Benkaid 82′ ; Angoua 35′ csc)

Avranches-Nancy 1-0 (Launey 45’′)

Lundi 12 décembre 2022

Martigues-Concarneau 2-0 (Fdaouch 51′ Tlili 60′)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1e Boutrah (Concarneau) 8 buts

2e Baghdadi (Dunkerque) Fortuné (Orléans) Gnanduillet (Le Mans) 7 buts

5e Rabillard (Concarneau) 6 buts

6e Ba (Villefranche) Djoco (Versailles) Gboho (Concarneau) Jarju (Cholet) Montiel (Martigues) Quarshie (Le Mans) Sergio (Villefranche) Tlili (Martigues) 5 buts

14e Aïko (Le Mans) Ben Fredj (Le Puy) Cissé (Paris 13 Atletico) Fatar (Cholet) Fdaouch (Martigues) Prunier (Versailles) Sakho (Nancy) Sacko (Avranches) 4 buts

22e El Khoumisti (Le Mans) El Ouazzani (Bourg-Péronnas) Etonde (Paris 13 Atletico) Ezikian (Bourg-Péronnas) Ghrieb (Dunkerque) Gomis-Maillard (Saint-Brieuc) Grange (Châteauroux) Hemia (Martigues) Ipiélé (Dunkerque) Kadir (Martigues) Macalou (Red Star) Nangis (Nançy) Pollet (Avranches) Ramalingom (Sedan) Rivas-Marouani (Bourg-Péronnas) Sidibé (Paris 13 Atletico) Tattevin (Bastia-Borgo) Traoré (Concarneau) 3 buts

40e Ayari (Sedan) Bekhechi (Sedan) Berthier (Orléans) Cadiou (Red Star) Cervantes (Le Mans) Dadoune (Le Puy) Doumbia (Bastia-Borgo) Duku (Bastia-Borgo) Durand (Red Star) El Aynaoui (Nançy) Etcheverria (Nancy) Fadiga (Le Mans) Fadhloun (Sedan) Fongain (Red Star) Gomel (Sedan) Guirassy (Stade Briochin) Ikanga (Red Star) Illien (Stade Briochin) Jaques (Versailles) Kerouedan (Avranches) Ndour (Châteauroux) Lakhamy (Bastia Borgo) Le Méhauté (Cholet) Lopy (Bourg-Péronnas) Mara (Martigues) M’Buyi (Villefranche) Mille (Bourg-Péronnas) N’Goma (Châteauroux) Nouri (St Brieuc) Robinet (Châteauroux/Nancy) Sangaré (Bastia Borgo) Sinquin (Concarneau) Situmona Mbemba (Dunkerque) Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

74e Ahoussou (Châteauroux) Anziani (Dunkerque) Armand (Versailles) Baal (Le Puy) Bardeli (Dunkerque) Barka (Paris 13 Atletico) Ba-Sy (Dunkerque) Beghin (Stade Briochin) Belloumou (Martigues) Benali (Red Star) Benkaid (Stade Briochin) Bianchini (Châteauroux) Bilingi (Dunkerque) Blanc (Villefranche) Bonenfant (Villefranche) Boubaya (Le Mans) Bourouis (Villefranche) Boussaïd (Avranches) Cissé (Red Star) Cropanese (Nançy) Dabasse (Orléans) Dekoke (Bourg-Péronnas) Dembélé (Bourg-Péronnas) Dembi (Red Star) Diarra (Bastia Borgo) Diouf (Versailles) Dossevi (Versailles) Eickmayer (Bourg-Péronnas) Elogo (Le Puy) Eyoum (Le Mans) Fall (Red Star) Gassama (Orléans) Georgen (Concarneau) Gambor (Dunkerque) Gassama (Cholet) Gbegnon (Cholet) Genty (Bastia-Borgo) Goujon (Orléans) Guel (Red Star) Jabol-Folcarelli (Le Puy) Jannez (Concarneau) Jean-Pierre (St-Brieuc) Keïta (Dunkerque) Kerbrat (St-Brieuc) Kouagba (Red Star) Launey (Avranches) Leborgne (Versailles) Lefebvre (Villefranche) Lembezat (Le Puy) Le Normand (Avranches) Lens (Versailles) Lescroart (Avranches) Maës (Sedan) Mambo (Orléans) Mannai (Concarneau) Mbengue (Châteauroux) Mercier (Avranches) Michel (Versailles) Misiatu (Cholet) Najim (Bourg-Péronnas) Ndilu (Cholet) Ndour (Châteauroux) N’Doye (Red Star) Nirlo (Villefranche) N’Zeza (Paris 13 Atletico) Opa Sanganté (Châteauroux) Orinel (Martigues) Ouattara (Cholet) Pirès (Sedan) Ponti (Bourg-Péronnas) Remars (Stade Briochin) Romany (Bastia-Borgo) Ntolla (Châteauroux) Obissa (Villefranche) Pham Ba (Versailles) Sangaré (Le Puy) Savane (Sedan) Soumaré (Bourg-Péronnas) Sow (Stade Briochin) Sunu (Châteauroux) Sylla (Concarneau) Sylva (Versailles) Tiago Castro (Paris 13 Atletico) Vargas-Rios (Le Mans) Vincent (Le Mans) Yobé (Stade Briochin) Youssouf (Châteauroux) 1 but

+ csc : Angoua (Stade Briochin) Rimane (Cholet) Pattier (Orléans) Calvet (Martigues) N’Doye (Martigues)

Buteurs U21 (22 buteurs)

1er Makan Aïko (Le Mans) Noah Fatar (Cholet) 4 buts

3e Amine El Ouazzani (Bourg-Péronnas) 3 buts

4e Noa Cervantes (Le Mans FC) Neil El Aynaoui (Nançy) Modeste Duku (FC Bastia-Borgo) Nicolas Mercier (Avranches) Alioune Ndour (Châteauroux) Jovany Ikanga (Red Star) Darell Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

11e Florian Bianchini (Châteauroux) Ange Ahoussou (Châteauroux) Moudja Sie Ouattara (Cholet/ci-dessous) Enzo Bardeli (Dunkerque) Théo Eyoum (Le Mans) Hugo Gambor (Dunkerque) Nathan Gassama (SO Cholet) Samuel Genty (FC Bastia-Borgo) Ilyes Najim (FC Bourg-Péronnas) Blondon Meyapya Fongain (Red Star FC) Oumar Sidibé (Paris 13 Atletico) Amadou Ba-Sy (USL Dunkerque) 1 but

Moudjatov Ouattara et les Choletais ont remporté leur premier match en National cette saison.

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (77 utilisés)

USL Dunkerque (7 utilisés) : Hugo Gambor (13T) Enzo Bardeli (8T+2R) Guiry El-Hadji Egny (4T+6R) Freddy Situmona Mbemba (8T+4R) Amadou Ba-Sy (8R) Geoffrey Kondo (5T+2R) Marco Ludivin Majouga (1R)

USM Avranches (4) : Mathis Lemeray (12T) Yohan Baret (14T) Nicolas Mercier (10T+3R) Yann Godart (1R)

FC Bourg-Péronnas (5) : Amine El Ouazzani (12T) Ilyes Najim (8T+3R) Jasser Chamakh (1T+9R) Jordan Morel (4R) Allan Bidard (1R)

FC Versailles 78 (0) : Néant

FC Bastia-Borgo (9) : Hugo Barbet (15T) Félix Ley (11T+3R) Modeste Duku Mbenga (10T+4R) Samuel Genty (2T+9R) Josué Escartin (11T) Joseph Vittori (1T+3R) Evan Goret (6R) Abdoulaye Koté (7T+1R) Killian Bartoletti (2R)

Red Star FC (3) : Blondon Belanof Meyapya Fongain (7T) Fodé Doucouré (13T) Jovany Ikanga (10T+4R)

Stade Briochin FC (6) : Alaa Bellaarouch (2T) Darell Tokpa (5T+5R) Stan Janno (1T+4R) Samuel Bahoua (1R) Ahmed Diarra (1R) Walid Bouaziz (2R)

US Concarneau (3) : Pierre Jouan (3R) Kylian Le Her (1R) Rémi Maugain (1R)

US Orléans (6) : Clément Akpa (10T) Marvin Elimbi Gilbert (11T) Modibo Camara (3T) Lucas Bretelle (5T+5R) Yonis Njoh (2T+4R) Nolan Gillot (1R)

CS Sedan (0) : Néant

FC Villefranche-Beaujolais (1) : Kamil Manseri (3R)

Berrichonne de Châteauroux (7) : Yanis Guermouche (4T+6R) Siriné Ckene Doucouré (2T+1R/parti au FC Lorient) Florian Bianchini (10T+1R) Alioune Ndour (5T+3R) Ange Ahoussou (2T+1R) Malcolm Viltard (10T) Tommy Plumain (1T)

Paris 13 Atlético (2) : Yazid Aït Moujane (7T+1R) Oumar Sidibé (7T+5R)

FC Martigues (4) : Dorian Fanni (2R) Yanis Berrached (1R) Anfane Ahamada M’Ze (2R) Nasser Mbaé (1R)

AS Nancy-Lorraine (6) : Neil El Aynaoui (14T) Baptiste Mouazan (6T+2R) Mohamed Lamine Cissé (5T+5R) Ben Chayeel Hamada (3R) Maxime Nonnenmacher (1R) Clément Lhernault (1R)

Le Puy Football 43 Auvergne (3) : Yannis M’Bemba (9T+3R) Moutanabi Bodiang (1R) Maxence Rivera (9T+2R)

SO Cholet (4) : Noah Fatar (10T+1R) Moudja Sie Ouattara (4T+7R) Nathan Gassama (1T+2R) Adama Diop (3T+3R)

Le Mans FC (7) : Ianis Aymar Polla Boyom (1T) Makan Aïko (9T+5R) Zaïd Amir (1T+9R) Martin Rossignol (6T+5R) Noa Cervantes (4T+3R) Théo Eyoum (4T+1R) Lilian Njoh (1R)

⚽⚽⚽