Les meilleurs U21
Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 16e journée en N1
La 16e journée du championnat de N1 a eu lieu le jeudi 15 et vendredi 16 décembre. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !
Battue au FC Martigues (2-0) lundi dernier, l’US Concarneau avait misé sur la venue du Puy Foot Auvergne au stade Guy-Piriou pour se relancer et reprendre sa marche en avant. Le club breton a dû se contenter d’un résultat nul (0-0) qui lui permet de conserver sa place de leader au terme de la 16e journée mais avec seulement une longueur d’avance sur son dauphin le FC Versailles, vainqueur la veille de Paris 13 Atletico (1-0).
Lors de cette soirée amputée de trois rencontres reportées en raison des conditions météorologiques, Le Mans FC, le CS Sedan-Ardennes et le Stade Briochin se sont imposés aux dépens de l’US Orléans, la Berrichonne Châteauroux et le FC Villefranche.
Le National retrouvera les terrains lors de la 17e journée du vendredi 13 janvier 2023.
Du côté des U21
Seulement 2 jeunes joueurs ont marqué un but : Malcolm Viltard (Châteauroux) et Noa Cervantes (Le Mans).
⚽⚽⚽
16e journée
Jeudi 15 décembre 2022
Bastia Borgo-Avranches 0-5 (Kerouedan 10e 16e Sacko 24e 47e Boussaid 72e sp)
Versailles-Paris 13 Atletico 1-0 (Damour 70e)
Vendredi 16 décembre 2022
Châteauroux-Sedan 2-3 (Basque 9e Viltard 84e ; Khous 13e Ramalingom 44e Gomel 51e)
LB Châteauroux reduit le score !
Suivez le match en direct sur https://t.co/nqxOy8CVIp#NationalFFF pic.twitter.com/uRoOV0uwnl
— Championnat National (@NationalFFF) December 16, 2022
Dunkerque-Bourg Péronnas reporté
Le Mans-Orléans 2-0 (Derrien 6e Cervantes 59e)
Le Mans FC fait le break sur un petit bijou !
Suivez le match en direct sur https://t.co/nqxOy8CVIp#NationalFFF pic.twitter.com/IxRG07wiTU
— Championnat National (@NationalFFF) December 16, 2022
Nancy-Martigues reporté
Cholet-Red Star reporté
Stade Briochin-Villefranche 1-0 (Benkaid 82e)
Concarneau-Le Puy 0-0
⚽⚽⚽
⚽⚽⚽
Buteurs
1e Boutrah (Concarneau) 8 buts
2e Baghdadi (Dunkerque) Fortuné (Orléans) Gnanduillet (Le Mans) 7 buts
5e Rabillard (Concarneau) Sacko (Avranches) 6 buts
7e Ba (Villefranche) Djoco (Versailles) Gboho (Concarneau) Jarju (Cholet) Montiel (Martigues) Quarshie (Le Mans) Sergio (Villefranche) Tlili (Martigues) 5 buts
15e Aïko (Le Mans) Ben Fredj (Le Puy) Cissé (Paris 13 Atletico) Fatar (Cholet) Fdaouch (Martigues) Kerouedan (Avranches) Prunier (Versailles) Ramalingom (Sedan) Sakho (Nancy) 4 buts
24e Cervantes (Le Mans) El Khoumisti (Le Mans) El Ouazzani (Bourg-Péronnas) Etonde (Paris 13 Atletico) Ezikian (Bourg-Péronnas) Ghrieb (Dunkerque) Gomel (Sedan) Gomis-Maillard (Saint-Brieuc) Grange (Châteauroux) Hemia (Martigues) Ipiélé (Dunkerque) Kadir (Martigues) Macalou (Red Star) Nangis (Nançy) Pollet (Avranches) Rivas-Marouani (Bourg-Péronnas) Sidibé (Paris 13 Atletico) Tattevin (Bastia-Borgo) Traoré (Concarneau) 3 buts
43e Ayari (Sedan) Bekhechi (Sedan) Benkaid (Stade Briochin) Berthier (Orléans) Boussaïd (Avranches) Cadiou (Red Star) Dadoune (Le Puy) Doumbia (Bastia-Borgo) Duku (Bastia-Borgo) Durand (Red Star) El Aynaoui (Nançy) Etcheverria (Nancy) Fadiga (Le Mans) Fadhloun (Sedan) Fongain (Red Star) Guirassy (Stade Briochin) Ikanga (Red Star) Illien (Stade Briochin) Jaques (Versailles) Ndour (Châteauroux) Lakhamy (Bastia Borgo) Le Méhauté (Cholet) Lopy (Bourg-Péronnas) Mara (Martigues) M’Buyi (Villefranche) Mille (Bourg-Péronnas) N’Goma (Châteauroux) Nouri (St Brieuc) Robinet (Châteauroux/Nancy) Sangaré (Bastia Borgo) Sinquin (Concarneau) Situmona Mbemba (Dunkerque) Tokpa (Stade Briochin) 2 buts
76e Ahoussou (Châteauroux) Anziani (Dunkerque) Armand (Versailles) Baal (Le Puy) Bardeli (Dunkerque) Barka (Paris 13 Atletico) Ba-Sy (Dunkerque) Basque (Châteauroux) Beghin (Stade Briochin) Belloumou (Martigues) Benali (Red Star) Bianchini (Châteauroux) Bilingi (Dunkerque) Blanc (Villefranche) Bonenfant (Villefranche) Boubaya (Le Mans) Bourouis (Villefranche) Cissé (Red Star) Cropanese (Nançy) Dabasse (Orléans) Damour (Avranches) Dekoke (Bourg-Péronnas) Dembélé (Bourg-Péronnas) Dembi (Red Star) Derrien (Le Mans) Diarra (Bastia Borgo) Diouf (Versailles) Dossevi (Versailles) Eickmayer (Bourg-Péronnas) Elogo (Le Puy) Eyoum (Le Mans) Fall (Red Star) Gassama (Orléans) Georgen (Concarneau) Gambor (Dunkerque) Gassama (Cholet) Gbegnon (Cholet) Genty (Bastia-Borgo) Goujon (Orléans) Guel (Red Star) Jabol-Folcarelli (Le Puy) Jannez (Concarneau) Jean-Pierre (St-Brieuc) Keïta (Dunkerque) Kerbrat (St-Brieuc) Khous (Sedan) Kouagba (Red Star) Launey (Avranches) Leborgne (Versailles) Lefebvre (Villefranche) Lembezat (Le Puy) Le Normand (Avranches) Lens (Versailles) Lescroart (Avranches) Maës (Sedan) Mambo (Orléans) Mannai (Concarneau) Mbengue (Châteauroux) Mercier (Avranches) Michel (Versailles) Misiatu (Cholet) Najim (Bourg-Péronnas) Ndilu (Cholet) Ndour (Châteauroux) N’Doye (Red Star) Nirlo (Villefranche) N’Zeza (Paris 13 Atletico) Opa Sanganté (Châteauroux) Orinel (Martigues) Ouattara (Cholet) Pirès (Sedan) Ponti (Bourg-Péronnas) Remars (Stade Briochin) Romany (Bastia-Borgo) Ntolla (Châteauroux) Obissa (Villefranche) Pham Ba (Versailles) Sangaré (Le Puy) Savane (Sedan) Soumaré (Bourg-Péronnas) Sow (Stade Briochin) Sunu (Châteauroux) Sylla (Concarneau) Sylva (Versailles) Tiago Castro (Paris 13 Atletico) Vargas-Rios (Le Mans) Vincent (Le Mans) Viltard (Châteauroux) Yobé (Stade Briochin) Youssouf (Châteauroux) 1 but
+ csc : Angoua (Stade Briochin) Rimane (Cholet) Pattier (Orléans) Calvet (Martigues) N’Doye (Martigues)
Buteurs U21 (23 buteurs)
1er Makan Aïko (Le Mans) Noah Fatar (Cholet) 4 buts
3e Amine El Ouazzani (Bourg-Péronnas) 3 buts
4e Noa Cervantes (Le Mans FC) Neil El Aynaoui (Nançy) Modeste Duku (FC Bastia-Borgo) Nicolas Mercier (Avranches) Alioune Ndour (Châteauroux) Jovany Ikanga (Red Star) Darell Tokpa (Stade Briochin) 2 buts
11e Florian Bianchini (Châteauroux) Ange Ahoussou (Châteauroux) Moudja Sie Ouattara (Cholet/ci-dessous) Enzo Bardeli (Dunkerque) Théo Eyoum (Le Mans) Hugo Gambor (Dunkerque) Nathan Gassama (SO Cholet) Samuel Genty (FC Bastia-Borgo) Ilyes Najim (FC Bourg-Péronnas) Blondon Meyapya Fongain (Red Star FC) Oumar Sidibé (Paris 13 Atletico) Amadou Ba-Sy (USL Dunkerque) Malcolm Viltard (Châteauroux) 1 but
⚽⚽⚽
Apparitions U21 (77 utilisés)
USL Dunkerque (7 utilisés) : Hugo Gambor (13T) Enzo Bardeli (8T+2R) Guiry El-Hadji Egny (4T+6R) Freddy Situmona Mbemba (8T+4R) Amadou Ba-Sy (8R) Geoffrey Kondo (5T+2R) Marco Ludivin Majouga (1R)
USM Avranches (4) : Mathis Lemeray (13T) Yohan Baret (15T) Nicolas Mercier (11T+3R) Yann Godart (2R)
FC Bourg-Péronnas (5) : Amine El Ouazzani (12T/parti à Guingamp) Ilyes Najim (8T+3R) Jasser Chamakh (1T+9R) Jordan Morel (4R) Allan Bidard (1R)
FC Versailles 78 (0) : Néant
FC Bastia-Borgo (8) : Hugo Barbet (16T) Félix Ley (12T+3R) Modeste Duku Mbenga (11T+4R) Samuel Genty (2T+10R) Josué Escartin (12T) Joseph Vittori (1T+4R) Evan Goret (6R) Killian Bartoletti (2R)
Red Star FC (3) : Blondon Belanof Meyapya Fongain (7T) Fodé Doucouré (13T) Jovany Ikanga (10T+4R)
Stade Briochin FC (6) : Alaa Bellaarouch (3T) Darell Tokpa (5T+5R) Stan Janno (1T+4R) Samuel Bahoua (1R) Ahmed Diarra (1R) Walid Bouaziz (2R)
US Concarneau (3) : Pierre Jouan (3R) Kylian Le Her (1R) Rémi Maugain (1R)
US Orléans (6) : Clément Akpa (11T) Marvin Elimbi Gilbert (12T) Modibo Camara (3T) Lucas Bretelle (6T+5R) Yonis Njoh (2T+5R) Nolan Gillot (1R)
CS Sedan (0) : Néant
FC Villefranche-Beaujolais (2) : Kamil Manseri (3R) Léo Bouchet (1T)
Berrichonne de Châteauroux (7) : Yanis Guermouche (4T+7R) Siriné Ckene Doucouré (2T+1R/parti au FC Lorient) Florian Bianchini (11T+1R) Alioune Ndour (6T+3R) Ange Ahoussou (3T+1R) Malcolm Viltard (11T) Tommy Plumain (1T)
Paris 13 Atlético (2) : Yazid Aït Moujane (7T+1R) Oumar Sidibé (7T+5R)
FC Martigues (4) : Dorian Fanni (2R) Yanis Berrached (1R) Anfane Ahamada M’Ze (2R) Nasser Mbaé (1R)
AS Nancy-Lorraine (6) : Neil El Aynaoui (14T) Baptiste Mouazan (6T+2R) Mohamed Lamine Cissé (5T+5R) Ben Chayeel Hamada (3R) Maxime Nonnenmacher (1R) Clément Lhernault (1R)
Le Puy Football 43 Auvergne (3) : Yannis M’Bemba (9T+3R) Moutanabi Bodiang (1R) Maxence Rivera (10T+2R)
SO Cholet (4) : Noah Fatar (10T+1R) Moudja Sie Ouattara (4T+7R) Nathan Gassama (1T+2R) Adama Diop (3T+3R)
Le Mans FC (7) : Ianis Aymar Polla Boyom (1T) Makan Aïko (10T+5R) Zaïd Amir (1T+9R) Martin Rossignol (6T+6R) Noa Cervantes (5T+3R) Théo Eyoum (4T+1R) Lilian Njoh (1R)
⚽⚽⚽