N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 4e journée du groupe B de N2

La 4e journée du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe B qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 14 septembre 2022

Belfort et Fleury aux commandes

L’ASM Belfort FC prend les devants en s’imposant à l’US Créteil Lusitanos (1-2), le précédent leader désormais troisième. Daouda Gueye avait pourtant placé les locaux sur de bons rails (45e) mais les Belfortains ont renversé la situation en seconde période par Lucas Cuenin (53e) et Charly Dutournier (70e). Le nouveau leader partage la tête avec le FC Fleury 91, contraint au nul sur son terrain (0-0) par SA Épinal.

Reims décroche

Deuxième avant cette journée, la réserve du Stade de Reims a mal géré son déplacement au FCSR Haguenau, où elle a été nettement dominée (3-0). Erwann Madihi (53e), Yann Diebold (54e) et Alseny Kourouma (90e) ont offert aux Alsaciens un succès qui les ramène à deux points de leur adversaire et à trois de la tête.

Bobigny, Saint-Maur et Metz s’accrochent

Le FC93 Bobigny-Bagnolet-Gagny pointe au cinquième rang à égalité avec Reims après son nul au Racing Besançon (0-0), avant-dernier après son premier point de la saison. L’US Lusitanos Saint-Maur, auteur lui aussi d’un nul sans but à l’Olympique de Saint-Quentin (0-0), et la réserve du FC Metz, vainqueur à l’US Boulogne CO (0-1) comptent le même nombre de points que Reims et le FC BBG.

Les autres matches

Sainte-Geneviève SF est allé prendre trois points chez Wasquehal Football (0-3), tout comme l’AS Furiani-Agliari au SR Colmar (1-2). Ces deux équipes remontent ainsi à deux unités du premier.

Côté U21, seul Arthur Atta du FC Metz B (ci-dessous) a trouvé le chemin des filets lors de cette journée. Six nouveaux joueurs sont apparus dans ce championnat : Tarek Baïch (AS Furiani Agliani), Yanis Belatrache (Metz B), Lassana Cissé (Créteil), Lassana Sylla (Saint-Quentin) et Nail Belaggoune (Wasquehal), Maiky De La Cruz et Nhoa Sangui (Reims B).

⚽⚽⚽

4e journée

Samedi 10 Septembre 2022

Colmar-Furiani Agliani 0-1 (Mesbah 79e)

Wasquehal-Sainte Geneviève 1-3 (Cabaye 55e sp ; Meledje 47e 90e Diarra 64e)

Saint Quentin-Saint Maur 0-0

Besançon-Bobigny 0-0

Créteil-Belfort 1-2 (Gueye 45e sp ; Cuenin 53e Dutournier 70e)

Boulogne-Metz B 0-1 (Atta 10e)

Haguenau-Reims B 3-0 (Madihi 35e Diebold 54e Kourouma 90e)

Fleury-Epinal 0-0

⚽⚽⚽

Image

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Ahouré (St Maur) Beziouen (Bobigny) Dias (Besançon) El Hajjam (Bobigny) Gueye (Créteil) 3 buts

6e Atta (Metz B) Bloudeau (Fleury) Bakria (Haguenau) Belliard (Fleury) Cabaye (Wasquehal) Cuenin (Belfort) Diarra (Ste Geneviève) Mahop (Créteil) Régnier (Belfort) Samba (Epinal) Stoltz (Colmar) Touré (Reims B) Touré (Ste Geneviève) 2 buts

19e Abdeljelil (Epinal) Benaries (St Maur) Beauvue (Boulogne) Bouzar (Wasquehal) Camara (St Maur) Chambon (St Quentin) Daoudou (Furiani Agliani) Diebold (Reims B) Diarra (Reims B) Doumbia (Epinal) Dutournier (Belfort) Gherardi (Sainte-Geneviève) Giabiconi (Furiani) Hachem (Bobigny) Hachem (Bobigny) Jolibois (Créteil) Kaddouri (Bobigny) Kalambayi (Metz B) Keïta (Créteil) Koeberlé (Reims B) Kourouma (Reims B) Lamamy (Saint-Quentin) Léonard (Epinal) Letiévant (Furiani) Madihi (Reims B) Mazie (Metz B) Meledje (Sainte-Geneviève) Mesbah (Furiani) Musaba (Metz B) Nduquidi (Metz B) N’Joh-Eboa (St Maur) Nsimba (Besançon) Sauvadet (Fleury) 1 but

Buteurs U21 (8 buteurs)

1er Arthur Atta (Metz B) Mohamed Touré (Reims B) 2 buts

3e Abdeljalil Hachem (Bobigny) Abdelsamad Hachem (Bobigny) Thiemoko Diarra (Reims B) Samuel Koeberlé (Reims B) Okpo Mazie (Metz B) Kalambayi Abbad (Metz B) Joseph Nduquidi (Metz B) 1 but

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (37 utilisés sans réserves pros)

FC 93 Bobigny (5 utilisés) : Aboubacar Camara (4T) Abdeljalil Hachem (4T) Abdelsamad Hachem (3T) Sheldon Mandangui (3R) Jean-Philippe Celestin (2T)

US St Maur Lusitanos (1) : Lassana Cissé (1T)

US Créteil (2) : Abdessalem Boujenfa (1R) Thomas Nemouthe (4T)

FC Fleury-Mérogis (0) : Néant

Sainte-Geneviève (2) : Sambaly Keïta (4R) El-Hadji Dieme (1R)

Olympique St-Quentin (5) : Noa Donat (3T+1R) Valentin Viot (1T+3R) Anisse Bellebrahim (4T) Tom Voirin (1R) Lassana Sylla (1R)

ASM Belfort (1) : Djamal Berrabha (4T)

ES Wasquehal (5) : Zahana Haouari (4T/ci-dessous) Enzo Daoud (4T) Sacha Hamache (4R) Jawed Darghal (3R) Nail Belaggoune (1R)

Football (N2) : Zahana Haouari, symbole resplendissant du projet wasquehalien - La Voix du Nord

SAS Epinal (2) : Antoine Claudot (1R) Yassine Gourari-Tebaa (2T)

FCSR Haguenau (2) : Lucas Schnepp (3R) Noa Bauer (1T+1R)

US Boulogne (3) : Marvyn Vialaneix (2T+2R) Souheil El Messbahi (1T+1R) Ibrahima Keïta (3T+1R)

AS Furiani-Agliani (3) : Ali Ouchen (4T) Fabio Vanni (3T) Tarek Baïch (1R)

Racing Besançon (3) : Younes El Himdi (1R) Maxime Blé (1T+1R) Zidane Boulebiar (1T+1R)

SR Colmar (3) : Kylian Estrada (2T+2R) Matteo Benigni (1T+3R) Léon Munich (2R)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Stade Reims B (20) : Check Keïta (4T) Ibrahim Diakité (2T) Thérence Koudou (4T) Melvin Borne (2R) Kobi Henry (4T) William Benard (4T) Bryan Beaumont (2T+1R) Mohamed Touré (2T+2R) Samuel Koeberle (3T) Naïm Byar (2T+1R) Thiemoko Diarra (4T) Yaya Dukuly (2T+1R) Ognjen Lukic (1T) Mamadou Diakhon (2T+1R) Valentin Atangana Edoa (2T+1R) Soumaïla Sylla (2T) Grégory Ayem (1R) Glory Nzingo (1R) Maiky De La Cruz (1T) Nhoa Sangui (1R)

FC Metz B (17) : Ousmane Ba (1T) Noah Zilliox (4T) Lilian Raillot (4T) Simon Kalambayi Mukuta (2T+1R) Ousmane Kébé (4T) Arthur Atta (1T+3R) Joseph N’duquidi (3T) Edouard Soumah Abbad (3T+1R) William Okpo Mazie (2T+2R) Dylan Ourega (3T) Hugo De Rego (3T) Eldin Rastoder (2R) Grégory Kelo (2T) Kamel Bouhouch (2T) Fabio Lohei (2R) Maidine Douane (2T) Yanis Belatrache (1R)

⚽⚽⚽