N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 4e journée du groupe C de N2

La 4e journée du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe C qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 15 septembre 2022

 

L’envol de Marignane

Deuxième au coup d’envoi, Marignane-Gignac-Côte Bleue FC occupe seul la première place après avoir battu le FC Sète (2-0). Un but par mi-temps de Pythocles Bazolo (13e) et Guillaume Bosca (65e) ont permis aux Provençaux de rester invaincus.

Coup d’arrêt pour Jura Sud

Précédent leader, Jura Sud Foot a partagé les points chez l’AS Saint-Priest (2-2), pourtant réduit à dix dès la sixième minute. Ce coup du sort a galvanisé les Lyonnais, devant à la pause sur un doublé de Sosa Maluvunu (24e, 27e). Les Jurassiens ont répondu en deuxième période par un autre doublé, œuvre de Tiago Cardoso Moura (57e, 64e). Ils sont deuxièmes à deux points du MGCB FC, Saint-Priest est sixième à quatre longueurs.

Auxerre 2 et Lyon-La Duchère se replacent

La réserve de l’AJ Auxerre a capitalisé sur le plus gros score du jour aux dépens de l’Olympique d’Alès (1-5) pour monter sur la troisième marche du podium. Deux doublés de Kylian Silvestre (23e, 45e) et Ousmane Camara (30e, 66e), assorti d’un but d’Alvin Krizoua (29e) ont assuré la large victoire icaunaise, Brahim Mahamat marquant pour les Alésiens (57e).

Auxerre est à trois points du leader comme Lyon-La Duchère, qui s’est imposé chez le SC Toulon (1-2). Joris Mendy (26e) et Jacer Jebabli (90e) ont arraché un succès lyonnais un temps remis en cause par l’égalisation d’Issiaka Bamba (36e).

Fréjus Saint-Raphaël victime du Canet

L’EFC Fréjus Saint-Raphaël perd sa troisième place pour tomber au neuvième rang après sa courte défaite sur les terres du Canet RFC (1-0). Les Roussillonnais l’ont emporté grâce à Thibault Rambaud (38e) et passent du quinzième au septième rang.

Les autres matches

La réserve de l’Olympique Lyonnais s’est imposée chez elle sur la plus courte des marges face à Aubagne FC (1-0). Louhans-Cuiseaux FC n’a pas tremblé sur son terrain devant Hyères 83FC (3-0) et Thonon Évian GGFC a cédé sur son sol contre le RCP Grasse (2-3).

Côté U21, seuls les réservistes professionnels de l’OL et de l’AJA ont trouvé le chemin des filets lors de cette journée. Six nouveaux jeunes sont apparus en championnat : Mohamed Kharrazi (FC Sète), Axel Montanes (Fréjus), Madéno Albenas (Auxerre B), Sinaly Diomandé, Saël Kumbedi et Irvyn Lomami (OL B).

⚽⚽⚽

4e journée

Samedi 10 septembre 2022

Louhans Cuiseaux-Hyères 3-0 (Larose 16′ Etoughe 33′ Nseke 83′)

Saint Priest-Jura Sud 2-2 (Maluvunu 24′, 27′ ; Tiago 57′, 64’sp)

OL B-Aubagne 1-0 (Diomandé 42′)

Toulon-Lyon Duchère 1-2 (Bamba 36′ ; Mendy 26′ Jebabli 90′)

Marignane-Sète 2-0 (Bazolo 13′ Bosca 65′)

Canet-Fréjus 1-0 (Rambaud 38′)

Thonon-Grasse 2-3 (Camara 53′ csc Tirard 89’sp ; Gueye 23’sp, 37′ Fernandez 85′)

Alès-Auxerre B 1-5 (Mahamat 57′ ; Silvestre 23′, 45′ Krizoua 29′ Ousmane Camara 30′, 66′)

⚽⚽⚽

Image

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Bosca (Marignane Gignac) Dali-Amar (Aubagne) Etoughe (Louhans-Cuiseaux) Maluvunu (St-Priest) Sané (Saint-Priest) 3 buts

6e Assef (Hyères) Bamba (Toulon) O.Camara (Auxerre B) Gaubey (Jura Sud) Gueye (Grasse) Jebabli (Lyon-Duchère) Lega (OL B) Mahamat Ahmat (Alès) Tiago (Jura Sud) Silvestre (Auxerre B) 2 buts

16e Adelakom (Auxerre B) Assoumin (Alès) Banzo (Marignane Gignac) Bazolo (Marignane) Bouhmidi (Lyon Duchère) Bourgeois (Thonon Evian) Chaouf (Sète) Clairicia (Thonon Evian) Danois (Auxerre B) Diaby (Alès) Diallo (Toulon) Diarra (Lyon Duchère) Diomandé (OL B) El Mokeddem (Aubagne) Faucher (Jura Sud) Fernandez (Grasse) Inchaud (Jura Sud) Jamrozik (Fréjus) Koné (Saint-Priest) Krizoua (Auxerre B) Labidi (Sète) Lacour (Louhans-Cuiseaux) Larose (Louhans-Cuiseaux) Liongo Aduma (Fréjus) Martelat (Thonon Evian) Mathieu (Lyon Duchère) Mendy (Aubagne) Mendy (Lyon-Duchère) Nseke (Louhans-Cuiseaux) Ouadoudi (Canet) Penneteau (Lyon Duchère) Rambaud (Canet) Souda (Grasse) Soumaré (Aubagne) Tirard (Thonon) 1 but

+ Camara, Sarr & Afougou (csc)

Buteurs U21 (9 buteurs)

1er Ousmane Camara (Auxerre B/ci-dessous) Sékou Lega (OL B) Kylian Silvestre (Auxerre B) 2 buts

4e Noah Adelakom (Auxerre B) Mathis Clairicia (Thonon Evian) Kévin Danois (Auxerre B) Sinaly Diomandé (OL B) Marks Inchaud (Jura Sud) Alvin Krizoua (Auxerre B) 1 but

Image

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (32 utilisés sans réserves pros)

Hyères 83 FC (2 utilisés) : Mattéo Brossel (3T+1R) Fabio Perotto (1T)

Lyon-Duchère (2) : Kenny Oun (3T) Fahem Benaïssa-Yahia (4T)

Aubagne (1) : Clément Cordier (1T+2R)

Jura Sud (3) : Emmanuel Kasong (3T) Plamedi Nsingi (3T) Marks Inchaud (3R)

Fréjus Saint-Raphaël (3) : Lorenzo Prso (4T) Ryan Boudersa (2R) Axel Montanes (1T)

Grasse (5) : Tony Badalassi (1T+3R) Sahmkou Camara (4T) Azihard M’Changama (1T+2R) Alexis Gnapi Dable (3T+1R) Amara Djelassi (2R)

Alès (2) : Souleymane Diaby (1R) Théo Dengerma (3R)

Marignane-Gignac (2) : Dani Djouhri (2T+2R) Loni Quenabio (2T+1R/ci-dessous)

https://cdn-s-www.ledauphine.com/images/6C010048-2A4A-4E89-A3F7-C9D60815A7AA/NW_raw/loni-quenabio-ancien-valentinois-s-illustre-en-national-2-photo-le-dl-guillaume-biotiaux-1653679975.jpg

Toulon (1) : Sadio Amadou Diallo (2T+2R)

Thonon Evian (2) : Mathis Clairicia (3T+1R) Cebrail Akkaya (1T+1R)

Sète (6) : Hugo Morales (4T) Fabio Pagès (1T+1R) Rayyan Bouallaga (1T+1R) Théo Fabio Parrinello (1T+1R) Jarel Dzabana (2T) Mohamed Kharrazi (1T)

Canet (1) : Giany Di Capua (1T+2R)

Saint-Priest (1) : Adrien Pinot (2T)

Louhans-Cuiseaux (1) : Cyril Khetir (3R)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Auxerre B (15) : Théo De Percin (3T) Lamine Buhanga (4T) Raphaël Lipinski (4T) Victor Mayela (4T) Ange-Loïc N’gatta (4T) Shurwin Bouekou (4T) Noah Adelakom (3T+1R) Alvin Krizoua (4R) Ousmane Camara (4T) Idjessi Metsoko (3T+1R) Kylian Silvestre (4T) Kévin Danois (2R) Sadio Dembélé (2R) Madéno Albenas (1T) Ousoumane Camara (4T)

OL B (20) : Justin Bengui (2T) Philippe Boueye (3T+1R) Mamadou Sarr (3T) Gwendal Degorce (2R) Cédric Sofian Augarreau (3T+1R) Mohamed El-Arouch (3T) Célestino Lala (4T) Noam Bonnet (4T) Islamdine Halifa (1T+2R) Idris Bounaas (3T+1R) Gaël Nsombi (4T) Djibrail Dib (3T+1R) Chaïm El Djebali (1R) Sekou Lega (4T) Yannis Alladoum Lagha (4R) Marley Felix (3T) Samuel Bossiwa Bessolo (2R) Mathieu Patouillet (2T) Sinaly Diomandé (1T) Saël Kumbedi (1T) Irvyn Lomami (1R)

⚽⚽⚽