N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 4e journée du groupe D de N2

La 4e journée du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe D qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 16 septembre 2022

 

Goal FC et Saumur gardent le rythme

Le Grand Ouest Association Lyonnaise FC pointe en tête à la faveur de sa victoire sur la réserve du FC Nantes (3-0). Mohamed Guilavogui (6e) et un doublé de Florian Raspentino (42e, 73e) ont signé ce confortable succès. Il partage ce fauteuil avec l’Olympique de Saumur FC, vainqueur à domicile de l’Andrézieux-Bouthéon FC (2-0) grâce à Emmanuel Bourgaud (9e) et Brandon Bokangu (34e).

Angers 2 en embuscade

La réserve d’Angers est à un point des coleaders après sa victoire chez le Vierzon FC (1-2), qui pointait aux avant-postes avant cette soirée. Jean-Mattéo Bahoya (38e) et Jean-Dylan Ganova- Keheran (90e) ont assuré un succès contesté après l’égalisation de Kouamé N’Guessan (84e).

Trélissac sauve l’essentiel

Trélissac-Antonne PFC se contente d’un nul face à Bourges F18 (0-0) pour demeurer à trois points de la tête. Les Périgourdins partagent cette position avec Andrézieux-Bouthéon et Vierzon.

Moulins Yzeure ouvre son compteur

Le nul obtenu en recevant l’Angoulême CFC (1-1) offre au Moulins Yzeure F03A son premier point de la saison. Menés rapidement sur un but de Kévin Cardinali (8e), les Auvergnats sont revenus à l’heure de jeu grâce à Bertrand Fourrier (61e). Ils restent néanmoins derniers.

Les autres matches

Vendée Les Herbiers, désormais sixième, et le Stade Bordelais, maintenant au dixième rang, n’ont pu se départager (1-1). Le FC Chamalières, auteur d’un nul contre la réserve du FC Lorient (1-1), et le SO Romorantin, qui a tenu en échec Bergerac PFC vendredi (1-1), ont un point d’avance sur Moulins Yzeure.

Côté U21, quatre joueurs U21 ont trouvé le chemin des filets lors de cette journée, dont Samuel Ntamack Ndimba qui figurent parmi les meilleurs buteurs du groupe D. L’Angevin Walim Lgharbi, le Lorientais Kenny Nagera et Fred Gnalega (Chamalières) sont les trois seuls nouveaux jeunes à être apparu en championnat.

⚽⚽⚽

4e journée

Samedi 10 septembre 2022

Bergerac-Romorantin 1-1 (Maisonneuve 64′ ; Ntamack Ndimba 82’sp)

Saumur-Andrézieux 2-0 (Bourgaud 9′ Bokangu 34′)

Trélissac-Bourges 0-0

Chamalières-Lorient B 1-1 (Mai 54′ ; Bebey Sake 61′)

GOAL FC-Nantes B 3-0 (Guilavogui 6′ Raspentino 42′ 73′)

Vierzon-Angers B 1-2 (N’Guessan 84′ ; Bahoya 38’sp Ganova 89′)

Les Herbiers-Stade Bordelais 1-1 (Brélivet 12′ ; Sahibeddine 73′)

Yzeure-Angoulême 1-1 (Fourrier 61′ ; Cardinali 8’sp)

⚽⚽⚽

Image

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Bahoya (Angers B) Bourgaud (Saumur) Cardinali (Angoulême) Guilavogui (GOAL FC) Nilor (FC Lorient B) Ntamack Ndimba (Romorantin) 3 buts

7e Bandu (Vierzon) Bitsamou (Bergerac) Bouhenni (Saumur) Diarra (Trélissac) Goncalves (GOAL FC) Kassa (Andrézieux) Raspentino (GOAL FC) Zobo (Les Herbiers) 2 buts

15e Abasq (Nantes B) Bayilu Bonyonya (Vierzon) Bebey Sake (Lorient B) Billy (Les Herbiers) Bokangu (Saumur) Bouhoutt (Saumur) Bouzrara (Angers B) Brélivet (Les Herbiers) Daury (Les Herbiers) Dia (Stade Bordelais) Diakité (Trélissac) Fabien (Vierzon) Fofana (Bourges) Fourrier (Yzeure) Ganova (Angers B) Hamel (Trélissac) Jakolis (Angers B) Kari (Yzeure) Kroupi (Lorient B) Leye (Nantes B) Mai (Chamalières) Mbina (Chamalières) Mbock (Angers B) Magassa (Saumur) Maisonneuve (Bergerac) Maouchi (Andrézieux) Manvelyan (Nantes B) N’Guessan (Vierzon) Nsiete (Romorantin) Parada (Bourges) Sahibeddine (Stade Bordelais) Sène (Trélissac) Touré (Angoulême) Tressens (Bergerac) Wanduka (Trélissac) 1 but

Buteurs U21 (7 buteurs)

1er Jean Bahoya Negoce (Angers B) Ntamack Ndimba (Romorantin) 3 buts

3e Yoann Abasq (Nantes B/ci-dessous) Mattéo Bebey Sake (Lorient B) Jean-Dylan Keheran Ganova (Angers B) Eli Junior Kroupi (Lorient B) Gor Manvelyan (Nantes B) 1 but

FC Nantes | National 2 - Retour aux affaires pour la réserve nantaise

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (29 utilisés sans réserves pros)

Trélissac (1 utilisé) : Yanis Leriche (2T)

Andrézieux (1) : Yamin Maouchi (1T+1R)

Bourges (1) : Alioune Sylla (2T+2R)

Angoulême (3) : Noah Marchesseau (3R) Lucas Makan (1R) Yanis El Madi (2T)

Saumur (0) : Néant

Les Herbiers (1) : Anzo Lesage (3T)

Yzeure (2) : Matthieu Mainge (1R) Naël Jaby (2T)

Vierzon (2) : Benoît Leroy (4T/ci-dessous) Emmanuel Aka (2R)

https://www.leberry.fr/photoSRC/Gw--/football-coupe-de-france-6e-tour-vierzon-fc-us-orleans_5186129.jpeg

Stade Bordelais (3) : Jonathan Abonckelet (3T) Steven Luyambula Biwa (3T) Memel Lasne (2R)

GOAL FC (2) : Oumar Camara (3T+1R) Cheikh Gueye (1R)

Bergerac (2) : Boukhari Keita (1R) Florian Héguiabéhéré (3R)

Chamalières (6) : Vincent Fournier (4T) Germain Kapela (4T) Rohan Zaïre (1T+3R) Michel Nsilu Kuyenga (2T+2R) Patrick Douglas (2R) Fred Gnalega (1R)

Romorantin (5) : Noa Courtin (2R) Maxence Lomonnier (4T) Samuel Ntamack Ndimba (4T) Naël Arzalaï (2T+1R) Abdoul Karim Methan Touré (2T)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Lorient B (13) : Cheick Doumbia (4T) Brendan Lebas (4T) Bamo Meïté (1T) Kamal Bafounta (2T+1R) Gino Caoki (3T) Yoann Cissé (2T+2R) Brice Seymour (2T+2R) Eli Junior Kroupi (1T) Yad Lochereau (3T+1R) Jérémy Hatchi (1T+3R) Eddy Ehlinger (3T) Mattéo Bebey Sake (1T+2R) Kenny Nagera (1T)

Angers B (16) : Jean Bahoya Négoce (3T+1R) Noah Ndeke (3R) Jean-Dylan Keheran Ganova (4T) Alpha Camara (3R) Ayoub Yousfi (1T+2R) Sidy Diagne (4T) Moussa Grange (2T) Mohamed Cissé (2T+1R) Bilal Koffi (4T) Melvin Zinga (1T) Leny Payraudeau (2R) Théo Borne (3T) Ismaël Dramé (2T) Guede Noah Nadje (2T+1R) Yassine Belkhdim (2T) Walim Lgharbi (1T)

FC Nantes B (18) : Lucas Bonelli (3T) Christian Dyo Ngakole (1T) Robin Voisine (2T) Dinode Quiala (2T+1R) Hugo Boutsingkham (2T+2R) Samuel Yépié Yépié (4R) Mathis Oger (3T) Yoann Abasq (3T) Sacha Ziani (4T) Michel Junior Diaz (3T) Joe-Loïc Affamah (3T+1R) Adel Mahamoud (4R) Hamissou Dangabo (3T) Karamoko Keïta (1T+1R) Nathan Zeze (3T) Mathieu Acapandie (2T+1R) Timothé David (3T) Gor Manvelyan (2T)

⚽⚽⚽