N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 5e journée du groupe B de N2

La 5e journée du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe B qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 22 septembre 2022

Fleury seul leader

Engagé dans un mano à mano à distance avec Belfort, le FC Fleury 91 s’est fait peur mais repart de Reims avec la victoire (3-2). Menés au score, les Franciliens sont parvenus à égaliser par Florent Sauvadet avant de prendre les devants grâce à une magnifique frappe de Saâd Trabelsi. Après l’égalisation de la réserve du Stade de Reims, Sauvadet réalise le doublé sur coup franc et permet aux siens de prendre seuls les commandes du groupe B.

Sale soirée pour Belfort

Car dans le même temps, l’ASM Belfort a vécu une soirée cauchemardesque dans son antre du Stade Serzian. Réduits à dix après moins de vingt minutes de jeu et l’exclusion de leur capitaine Lucas Cuenin, les Belfortains ont fait preuve de courage, revenant au score à deux reprises, mais s’inclinent finalement à moins de dix minutes de la fin du temps réglementaire.

Metz nouveau dauphin, trois équipes à l’affût 

Tombeur d’Haguenau (4-3) grâce notamment au triplé d’Edouard Soumah-Abbad, la réserve du FC Metz occupe seule la deuxième place du classement. Elle est suivie à deux longueurs par Belfort donc, mais également trois autres formations : Bobigny et Créteil – qui se sont neutralisés (2-2) – ainsi que l’US Lusitanos Saint-Maur, qui a réalisé le match nul à domicile contre Besançon (1-1).

Côté U21, des réservistes professionnels ainsi que Abdeljalil Hachem (Bobigny), Aboubacar Camara (Bobigny) et Ibrahima Keïta (Boulogne) ont trouvé le chemin des filets lors de cette journée ! Sept nouveaux joueurs sont apparus dans ce championnat : Ismaïl Bouleghcha (Wasquehal) Sahin Evsan (1R) Jérémy Oyono (Boulogne) Wassim Bahri et Morgane Bokele Mputu (Metz B) Alexis Kabamba et William Bénard (Reims B).

⚽⚽⚽

5e journée

Samedi 17 Septembre 2022

Furiani-Wasquehal 0-1 (Bouzar 21′)

Sainte Geneviève-Saint Quentin 1-2 (Delgado 47′ ; Chambon 51’sp Nzeza Pululu 90’sp)

Saint Maur-Besançon 1-1 (Ahouré 32′ ; Boudiba 39′)

Epinal-Colmar 1-1 (O.Abdeljelil 81′ ; Meyer 13′)

Bobigny-Créteil 2-2 (Hachem 53′ Camara 83′ ; Gueye 41′ Araujo 58′)

Belfort-Boulogne 2-3 (Dutournier 54′ Mazeghrane 61′ ; Busin 27′ Diomandé 56′ Keita 83′)

Metz B-Haguenau 4-3 (Mazié 33′ Soumah-Abbad 42′ 53’sp 78’sp Raillot 83′ ; C.Cissé 12′ 45′ Diebold 26′)

Reims B-Fleury 2-3 (Diakhon 13′ Kabamba 73′ ; Sauvadet 29’sp 78′ Trabelsi 65′)

⚽⚽⚽

Image

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Ahouré (St Maur) Gueye (Créteil) 4 buts

3e Beziouen (Bobigny) Dias (Besançon) El Hajjam (Bobigny) Soumah-Abbad (Metz B) 3 buts

7e Abdeljelil (Epinal) Atta (Metz B) Bakria (Haguenau) Belliard (Fleury) Bloudeau (Fleury) Bouzar (Wasquehal) Cabaye (Wasquehal) Chambon (St Quentin) Cissé (Haguenau) Cuenin (Belfort) Diarra (Ste Geneviève) Diebold (Haguenau) Dutournier (Belfort) Hachem (Bobigny) Mahop (Créteil) Mazié (Metz B) Régnier (Belfort) Samba (Epinal) Sauvadet (Fleury) Stoltz (Colmar) Touré (Reims B) Touré (Ste Geneviève) 2 buts

29e Araujo (Créteil) Benaries (St Maur) Beauvue (Boulogne) Boudiba (Besançon) Busin (Boulogne) Camara (St Maur) Camara (Bobigny) Daoudou (Furiani Agliani) Delgado (Ste Geneviève) Diarra (Reims B) Diakhon (Reims B) Diomandé (Boulogne) Doumbia (Epinal) Gherardi (Sainte-Geneviève) Giabiconi (Furiani) Hachem (Bobigny) Jolibois (Créteil) Kabamba (Reims B) Kaddouri (Bobigny) Kalambayi (Metz B) Keïta (Créteil) Keïta (Boulogne) Koeberlé (Reims B) Kourouma (Reims B) Lamamy (Saint-Quentin) Léonard (Epinal) Letiévant (Furiani) Madihi (Reims B) Mazeghrane (Belfort) Meledje (Sainte-Geneviève) Mesbah (Furiani) Meyer (Colmar) Musaba (Metz B) Nduquidi (Metz B) N’Joh-Eboa (St Maur) Nsimba (Besançon) Nzeza Pululu (St Quentin) Raillot (Metz B) Trabelsi (Fleury) 1 but

Buteurs U21 (15 buteurs)

1er Edouard Soumah-Abbad (Metz B) 3 buts

2e Arthur Atta (Metz B) Abdelsamad Hachem (Bobigny) Okpo Mazie (Metz B) Mohamed Touré (Reims B) 2 buts

3e Aboubacar Camara (Bobigny) Abdeljalil Hachem (Bobigny)  Thiemoko Diarra (Reims B) Mamadou Diakhon (Reims B) Alexis Kabamba (Reims B) Ibrahima Keïta (Boulogne) Samuel Koeberlé (Reims B) Kalambayi Abbad (Metz B) Joseph Nduquidi (Metz B) Lilian Raillot (Metz B) 1 but

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (40 utilisés sans réserves pros)

FC 93 Bobigny (5 utilisés) : Aboubacar Camara (5T) Abdeljalil Hachem (5T) Abdelsamad Hachem (4T) Sheldon Mandangui (4R) Jean-Philippe Celestin (3T)

US St Maur Lusitanos (1) : Lassana Cissé (2T)

US Créteil (2) : Abdessalem Boujenfa (1R) Thomas Nemouthe (4T+1R)

FC Fleury-Mérogis (0) : Néant

Sainte-Geneviève (2) : Sambaly Keïta (4R) El-Hadji Dieme (1R)

Olympique St-Quentin (5) : Noa Donat (4T+1R) Valentin Viot (1T+4R) Anisse Bellebrahim (5T) Tom Voirin (1R) Lassana Sylla (1R)

ASM Belfort (2) : Djamal Berrabha (5T) Sahin Evsan (1R)

ES Wasquehal (6) : Zahana Haouari (5T/ci-dessous) Enzo Daoud (5T) Sacha Hamache (4R) Jawed Darghal (3R) Nail Belaggoune (1T+1R) Ismaïl Bouleghcha (1T)

Football (N2) : Zahana Haouari, symbole resplendissant du projet wasquehalien - La Voix du Nord

SAS Epinal (2) : Antoine Claudot (1R) Yassine Gourari-Tebaa (3T)

FCSR Haguenau (2) : Lucas Schnepp (3R) Noa Bauer (1T+1R)

US Boulogne (4) : Marvyn Vialaneix (3T+2R) Souheil El Messbahi (1T+1R) Ibrahima Keïta (4T+1R) Jérémy Oyono (1R)

AS Furiani-Agliani (3) : Ali Ouchen (5T) Fabio Vanni (4T) Tarek Baïch (1T+1R)

Racing Besançon (3) : Younes El Himdi (1R) Maxime Blé (1T+1R) Zidane Boulebiar (1T+2R)

SR Colmar (3) : Kylian Estrada (3T+2R) Matteo Benigni (2T+3R) Léon Munich (1T+2R)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Stade Reims B (22) : Check Keïta (4T) Ibrahim Diakité (2T) Thérence Koudou (5T) Melvin Borne (2R) Kobi Henry (5T) William Benard (4T) Bryan Beaumont (3T+1R) Mohamed Touré (2T+2R) Samuel Koeberle (4T) Naïm Byar (2T+1R) Thiemoko Diarra (5T) Yaya Dukuly (2T+2R) Ognjen Lukic (1T) Mamadou Diakhon (3T+1R) Valentin Atangana Edoa (3T+1R) Soumaïla Sylla (3T) Grégory Ayem (1R) Glory Nzingo (1R) Maiky De La Cruz (1T) Nhoa Sangui (1R) William Bénard (1T) Alexis Kabamba (1R)

FC Metz B (18) : Ousmane Ba (1T) Noah Zilliox (5T) Lilian Raillot (5T) Simon Kalambayi Mukuta (3T+1R) Ousmane Kébé (5T) Arthur Atta (1T+3R) Joseph N’duquidi (3T) Edouard Soumah Abbad (4T+1R) William Okpo Mazié (3T+2R) Dylan Ourega (4T) Hugo De Rego (4T) Eldin Rastoder (1T+2R) Grégory Kelo (3T) Kamel Bouhouch (2T+1R) Fabio Lohei (2R) Maidine Douane (3T) Yanis Belatrache (1R) Wassim Bahri (1R) Morgane Bokele Mputu (1R)

⚽⚽⚽