N1

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 5e journée en N1

La 5e journée du championnat de N1 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 12 septembre 2022

 

Demi-finaliste de la dernière édition de la Coupe de France et promu en National dans la foulée, Versailles n’est visiblement pas rassasié. Le club des Yvelines a réussi un nouveau coup d’éclat ce vendredi soir en s’imposant face à Dunkerque au stade Jean-Bouin de Paris, ravissant du même coup aux Nordistes leur fauteuil de leader. Orléans et Châteauroux lorgnaient également dessus mais le club du Loiret n’a pas pu ramener mieux qu’un nul de Cholet (1-1) tandis que La Berrichonne s’est fait surprendre à Gaston-Petit par Bourg-en-Bresse (0-2).

En ce qui concerne les jeunes, aucun joueur U21 n’a trouvé le chemin des filets. Par contre, 5 nouveaux U21 ont fait leur première apparition le week-end dernier en championnat N1 cette saison (Florian Bianchini et Alioune Ndour avec Châteauroux, Abdoulaye Koté avec Bastia-Borgo, Kylain Le Her avec Concarneau, Maxence Rivera avec Le Puy)

⚽⚽⚽

5e journée

Vendredi 09 Septembre 2022

Châteauroux-Bourg Péronnas 0-2 (Ponti 28′ Ezikian 90’sp)

Sedan-Avranches 0-1 (Pollet 90’sp)

Villefranche-Martigues 1-1 (Bonenfant 38′ ; Hemia 80′)

Nancy-Le Mans 2-0 (Etcheverria 37′ Robinet 76′)

Bastia Borgo-Concarneau 2-4 (Doumbia 42′ Tattevin 90′ ; Gboho 3′ Rabillard 33′ Boutrah 44′ Traoré 70′)

Cholet-Orléans 1-1 (Jarju 26′ ; Fortuné 29′)

Stade Briochin-Le Puy 0-1 (Ben Fredj 75′)

Versailles-Dunkerque 2-0 (Jaques 10′ Pham Ba 76′)

Lundi 12 Septembre 2022

Red Star-Paris 13 Atletico 0-2 (Cissé 47′ Etonde 71′)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1e Jarju (Cholet) 4 buts

2e Boutrah (Concarneau) Grange (Châteauroux) 3 buts

4e Ba (Villefranche) Baghdadi (Dunkerque) El Khoumisti (Le Mans) Etcheverria (Nancy) Fortuné (Orléans) Gboho (Concarneau) Ghrieb (Nançy) Gnanduillet (Le Mans) Hemia (Martigues) Ikanga (Red Star) Jaques (Versailles) Kadir (Martigues) Lakhamy (Bastia Borgo) Nangis (Nançy) Pollet (Avranches) Robinet (Châteauroux/Nancy) Rivas-Marouani (Bourg-Péronnas) Sacko (Avranches) Tlili (Martigues) 2 buts

22e Aïko (Le Mans) Baal (Le Puy) Bardeli (Dunkerque) Barka (Paris 13) Ben Fredj (Le Puy) Berthier (Orléans) Blanc (Villefranche) Bonenfant (Villefranche) Boussaïd (Avranches) Dadoune (Le Puy) Dembélé (Bourg-Péronnas) Dembi (Red Star) Diouf (Versailles) Djoco (Bourg-Péronnas) Doumbia (Bastia-Borgo) Durand (Red Star) Ezikian (Bourg-Péronnas) Fdaouch (Martigues) Gambor (Dunkerque) Guirassy (Stade Briochin) Ipiélé (Dunkerque) Jabol-Folcarelli (Le Puy) Kerouedan (Avranches) Leborgne (Bourg-Péronnas) Macalou (Red Star) Maës (Sedan) Mambo (Orléans) Mara (Martigues) Mille (Bourg-Péronnas) Montiel (Martigues) Misiatu (Cholet) Ouattara (Cholet) Ponti (Bourg-Péronnas) Prunier (Versailles) Remars (Stade Briochin) Ntolla (Châteauroux) Pham Ba (Versailles) Youssouf (Châteauroux) Rabillard (Concarneau) Sakho (Nancy) Sergio (Villefranche) Sinquin (Concarneau) Sow (Stade Briochin) Tattevin (Bastia-Borgo) Tokpa (Stade Briochin) Traoré (Concarneau) Vincent (Le Mans) 1 but

+ csc : Rimane (Cholet) Pattier (Orléans)

Buteurs U21 (6 buteurs)

1er Ikanga (Red Star) 2 buts

2e Moudja Sie Ouattara (Cholet) Bardeli (Dunkerque) Gambor (Dunkerque) Tokpa (Stade Briochin) Aïko (Le Mans) 1 but

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (57 utilisés)

USL Dunkerque (5 utilisés) : Hugo Gambor (5T+1B) Enzo Bardeli (3T+2R+1B) Guiry El-Hadji Egny (2T+2R) Freddy Situmona Mbemba (2R) Amadou Ba-Sy (4R)

USM Avranches (3) : Mathis Lemeray (5T) Yohan Baret (5T) Nicolas Mercier (5T)

FC Bourg-Péronnas (5) : Amine El Ouazzani (5T) Ilyes Najim (1T+2R) Jasser Chamakh (3R) Jordan Morel (2R) Allan Bidard (1T)

FC Versailles 78 (0) : Néant

FC Bastia-Borgo (8) : Hugo Barbet (5T) Félix Ley (5T) Modeste Duku Mbenga (3T+2R) Samuel Genty (2T+2R) Josué Escartin (4T) Joseph Vittori (2R) Evan Goret (3R) Abdoulaye Koté (1R)

Red Star FC (3) : Blondon Belanof Meyapya Fongain (2T) Fodé Doucouré (4T) Jovany Ikanga (4T+2B)

Stade Briochin FC (3) : Alaa Bellaarouch (2T) Darell Tokpa (3T+2R) Stan Janno (1R)

US Concarneau (2) : Pierre Jouan (2R) Kylian Le Her (1R)

US Orléans (4) : Clément Akpa (4T) Marvin Elimbi Gilbert (3T) Modibo Camara (2T) Lucas Bretelle (2R)

CS Sedan (0) : Néant

FC Villefranche-Beaujolais (1) : Kamil Manseri (1R)

Berrichonne de Châteauroux (4) : Yanis Guermouche (2T+3R) Siriné Ckene Doucouré (2T+1R) Florian Bianchini (1R) Alioune Ndour (1R)

Paris 13 Atlético (2) : Yazid Aït Moujane (3T) Oumar Sidibé (1T+3R)

FC Martigues (2) : Dorian Fanni (2R) Yanis Berrached (1R)

AS Nancy-Lorraine (5) : Neil El Aynaoui (5T) Baptiste Mouazan (3T+1R) Mohamed Lamine Cissé (3T+2R) Ben Chayeel Hamada (1R) Maxime Nonnenmacher (1R)

Le Puy Football 43 Auvergne (3) : Yannis M’Bemba (5T) Moutanabi Bodiang (1R) Maxence Rivera (1R)

SO Cholet (4) : Noah Fatar (3T) Moudja Sie Ouattara (3T+2R+1B) Nathan Gassama (1T+1R) Adama Diop (1T+2R)

Le Mans FC (4) : Ianis Aymar Polla Boyom (1T) Makan Aïko (3T+2R) Zaïd Amir (1T+3R) Martin Rossignol (2R)

⚽⚽⚽