N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 7e et 8e journée du groupe C de N2

Coupe de France oblige, seulement deux matchs de la 7e journée du championnat de N2 ont eu lieu courant octobre. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe C qui se sont le plus mis en valeur, ainsi que lors de la 8e journée. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 03 novembre 2022

Jura Sud rate le coche

À quelques secondes près, Jura Sud Foot a bien failli signer le vrai bon coup de la soirée. En tête au score grâce à un but de Tiago Moura (0-1, 74e) sur le terrain du Canet RFC, l’un de ses poursuivants au classement, le leader s’est fait rejoindre dans le temps additionnel (1-1, 90e + 1). Les Jurassiens restent invaincus mais l’ocassion était belle de creuser l’écart sur les Catalans et de maintenir aussi Lyon-La Duchère (2e, 13 points), vainqueurs à Sète (2-1) vendredi soir, à distance.

Grasse sur sa lancée

Malgré deux expulsions dans le dernier quart d’heure, le RC Pays de Grasse est revenu de sa visite à l’Olympique Lyonnais B avec une quatrième victoire consécutive en poche (0-1). Et c’est même à neuf contre dix que les Azuréens ont enlevé le bénéfice du match grâce à un but de Dame Gueye à quatre minutes de la fin (86e). Voilà désormais la troupe de Loïc Chabas revenue à la hauteur de Jura Sud Foot en tête du classement.

Côté U21 : 

Deux jeunes ont marqué : Kylian Silvestre (AJA B) auteur de son 3e but de la saison, Adrien Pinot (Saint-Pirest) et Giany Di Capua (Canet) qui ont scoré pour la première fois. Les Auxerrois Neil Glossoa (1R) et Sofyan Cola (1R) ont fait leur première apparition en N2, tout comme les Lyonnais Bradley Barcola (1T) et Breyton Fougeu (1R).

⚽⚽⚽

7e journée

28 octobre 2022

Sète – Thonon Evian 2-3 (Labidi 17′ Aboubacar 71′ ; Tirard 40′ Branger 48′ Roussey 62′)

8e journée

21 & 22 octobre 2022

Sète – Lyon Duchère 1-2 (Labidi 26′ ; Bouhmidi 18′ Mathieu 51′)

Canet – Jura Sud 1-1 (Di Capua 90′ ; Tiago 74′)

St Priest – Louhans Cuiseaux 1-3 (Pinot 9′ ; Etoughe 41’sp Aljic 67′ Larose 71′)

Fréjus – Aubagne 3-1 (Orinel 7′ 45′ Ouchmid 53′ ; Savané 77′)

Marignane – Auxerre B 1-1 (Bosca 41′ ; Silvestre 30′)

Toulon – Hyères 2-4 (Diallo 49’sp 64’sp ; Baana Jaba 32′ 88′ Sahnoune 42′ Assef 90′)

Thonon Evian – Alès 2-0 (Branger 5′ Scaramozzino 40′)

OL B – Grasse 0-1 (Guèye 86′)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Guèye (Grasse) 6 buts

2e Diallo (Toulon) 5 buts

3e Bosca (Marignane Gignac) Ousmane Camara (Auxerre B) Dali-Amar (Aubagne) Etoughe (Louhans-Cuiseaux) Tiago (Jura Sud) 4 buts

8e Assef (Hyères) Labidi (Sète) Lega (OL B) Maluvunu (St-Priest) Mathieu (Lyon Duchère) Sané (Saint-Priest) Silvestre (Auxerre B) 3 buts

15e Assoumin (Alès) Baana Jaba (Hyères) Bamba (Toulon) Branger (Thonon) Bouhmidi (Lyon Duchère) Gaubey (Jura Sud) Inchaud (Jura Sud) Jebabli (Lyon-Duchère) Larose (Louhans-Cuiseaux) Mahamat Ahmat (Alès) Mayela (Fréjus) Nseke (Louhans-Cuiseaux) Rambaud (Canet) Tirard (Thonon) Zakouani (Jura Sud) 2 buts

30e Aboubacar (Sète) Adelakom (Auxerre B) Alexandre (Fréjus) Aljic (Louhans-Cuiseaux) Banzo (Marignane Gignac) Barty (Hyères) Bazolo (Marignane) Bourgeois (Thonon Evian) Buhanga (Auxerre B) Ousoumane Camara (Auxerre B) Chaouf (Sète) Clairicia (Thonon Evian) Danois (Auxerre B) Diaby (Alès) Diarra (Lyon Duchère) Di Capua (Canet) Diomandé (OL B) El Mokeddem (Aubagne) Faucher (Jura Sud) Fernandez (Grasse) Gueye (Grasse) Jamrozik (Fréjus) Koné (Saint-Priest) Krizoua (Auxerre B) Lacour (Louhans-Cuiseaux) Lama (Louhans-Cuiseaux) Liongo Aduma (Fréjus) L’Ghoul (Toulon) Martelat (Thonon Evian) Mendy (Aubagne) Mendy (Canet) Mendy (Lyon-Duchère) Mukendi (Canet) Orinel (St-Raphaël) Ouadoudi (Canet) Ouchmid (St-Raphaël) Ouhammou (Toulon) Penneteau (Lyon Duchère) Pinot (St-Priest) Roussey (Thonon) Sahnoune (Hyères) Savané (Aubagne) Scaramozzino (Thonon Evian) Souda (Grasse) Soumaré (Aubagne) Varsovie (Saint Priest) Zaidila (Lyon Duchère) Wissa (OL B) 1 but

+ Branger, Camara, Sarr & Afougou (csc)

Buteurs U21 en N2 groupe C (13 buteurs)

1er Ousmane Camara (Auxerre B) 4 buts

2e Sékou Lega (OL B/ci-dessous) Kylian Silvestre (Auxerre B) 3 buts

4e Marks Inchaud (Jura Sud) 2 buts

5e Noah Adelakom (Auxerre B) Lamine Buhanga (Auxerre B) Mathis Clairicia (Thonon Evian) Kévin Danois (Auxerre B) Giany Di Capua (Canet) Sinaly Diomandé (OL B) Alvin Krizoua (Auxerre B) Adrien Pinot (Saint-Priest) Eli Wissa (OL B) 1 but

Olympique Lyonnais on Twitter: "16' Sekou Lega égalise de la tête sur un centre d'Altikulac ! #Gambardella #OLPSG 1-1 https://t.co/AUzKqJpXbX" / Twitter

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (36 utilisés sans réserves pros)

Hyères 83 FC (3 utilisés) : Mattéo Brossel (4T+1R) Fabio Perotto (1T) Kévin Brun (1R)

Lyon-Duchère (2) : Kenny Oun (3T) Fahem Benaïssa-Yahia (6T)

Aubagne (2) : Clément Cordier (2T+2R) Terry Elana (1T+1R)

Jura Sud (3) : Emmanuel Kasong (4T) Plamedi Nsingi (3T) Marks Inchaud (6R)

Fréjus Saint-Raphaël (3) : Lorenzo Prso (7T) Ryan Boudersa (2T+3R) Axel Montanes (1T+1R)

Grasse (5) : Tony Badalassi (2T+5R) Sahmkou Camara (7T) Azihard M’Changama (3T+2R) Alexis Gnapi Dable (3T+2R) Amara Djelassi (2T+3R)

Alès (3) : Souleymane Diaby (2R) Théo Dengerma (5R) Paul Bonneau (1R)

Marignane-Gignac (2) : Dani Djouhri (2T+4R) Loni Quenabio (5T+1R)

Toulon (1) : Sadio Amadou Diallo (2T+3R)

Thonon Evian (2) : Mathis Clairicia (5T+3R) Cebrail Akkaya (1T+3R)

Sète (7) : Hugo Morales (7T) Fabio Pagès (3T+3R) Rayyan Bouallaga (1T+2R) Théo Fabio Parrinello (2T+2R) Jarel Dzabana (4T+1R) Mohamed Kharrazi (1T) Nesta Elphege (3T+1R)

Canet (1) : Giany Di Capua (1T+4R)

Saint-Priest (1) : Adrien Pinot (5T)

Louhans-Cuiseaux (1) : Cyril Khetir (2T+3R)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Auxerre B (18) : Théo De Percin (6T) Lamine Buhanga (7T) Raphaël Lipinski (5T) Victor Mayela (7T) Ange-Loïc N’gatta (4T) Shurwin Bouekou (7T) Noah Adelakom (4T+2R) Alvin Krizoua (2T+5R) Ousmane Camara (6T) Idjessi Metsoko (3T+3R) Kylian Silvestre (7T) Kévin Danois (1T+2R) Sadio Dembélé (3R) Madéno Albenas (4T) Noah Vandenbossche (1R) Emmanuel Koum (1T) Neil Glossoa (1R) Sofyan Cola (1R)

OL B (27) : Justin Bengui (3T) Philippe Boueye (4T+1R) Mamadou Sarr (4T) Gwendal Degorce (2R) Cédric Sofian Augarreau (5T+2R) Mohamed El-Arouch (4T) Célestino Lala (6T+1R) Noam Bonnet (6T) Islamdine Halifa (1T+2R) Idris Bounaas (6T+1R) Gaël Nsombi (4T+2R) Djibrail Dib (4T+2R) Chaïm El Djebali (1T+3R) Sekou Lega (7T) Yannis Alladoum Lagha (2T+4R) Marley Felix (4T) Samuel Bossiwa Bessolo (2R) Mathieu Patouillet (4T) Sinaly Diomandé (1T) Saël Kumbedi (1T) Irvyn Lomami (3T+1R) Mamadou Sarr (2T) Florent Da Silva (2T+1R) Ahmed Djime (2T) Téo Barisic (2R) Eli Wissa (1R) Bradley Barcola (1T) Breyton Fougeu (1R)

⚽⚽⚽