N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 8e journée du groupe D de N2

La 8e journée du championnat de N2 a eu lieu fin octobre. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe D qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 04 novembre 2022

GOAL FC en pole 

Le GOAL FC a bien surmonté son élimination au 6e tour de la Coupe de France par Chambéry (N3), le week-end dernier. L’équipe rhodanienne a profité de la venue du SO Romorantin (3-0) pour prendre seule les commandes de son groupe. Florian Raspentino (18e, 59e) et Mohamed Sakkouh (27e) ont été les artisans de cette victoire.

Saumur résiste à Bergerac

Le beau début de saison du promu saumurois ne se dément pas. La preuve, les Olympiens de Julien Sourice ont réussi à tenir en échec le Bergerac-Périgord FC sur ses terres (1-1). Tout avait pourtant mal commencé avec un but inscrit contre son camp dès la 3e minute de jeu par Emmanuel Bourgaud. Mais Waill Bouhoutt a rétabli l’équilibre sur penalty sitôt après le repos (1-1, 48e).

Côté U21

Trois jeunes ont marqué : Cheick Doumbia (Lorient B), Jonathan Abonckelet (Stade Bordelais) et Joe-Loïc Affamah (Nantes B). Plusieurs jeunes ont fait leurs débuts en N2 : Eliot Pasture Boisbivier (Angers B), Mohamed Tariqui et Ayoub Ezzaytouni (Stade Bordelais), Amath Cissé (Bourges) et Arthur Guesnet (Angoulême).

⚽⚽⚽

8e journée

21 & 22 octobre 2022

Les Herbiers – Lorient B 1-1 (Nouga 80’csc ; Doumbia 90′)

Vierzon – Andrézieux 0-0

Goal FC – Romorantin 3-0 (Raspentino 19′ 57′ Sakkouh 28′)

Chamalières – Trélissac 1-0 (Mbina 28′)

Angers B – Angoulême 0-1 (Barcq 61′)

Bergerac – Saumur 1-1 (Bourgaud 4’csc ; Bouhoutt 51′)

Moulins – Bourges 2-1 (Leleux 14′ Racollet 80′ ; Sambou 74′)

Stade Bordelais – Nantes B 2-1 (Gasparotto 46′ Abonckelet 56′ ; Affamah 61′)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Ntamack Ndimba (Romorantin) 6 buts

2e Bokangu (Saumur) Raspentino (GOAL FC) 4 buts

4e Bahoya (Angers B) Bourgaud (Saumur) Cardinali (Angoulême) Goncalves (GOAL FC) Guilavogui (GOAL FC) Kassa (Andrézieux) Mbina (Chamalières) Nilor (FC Lorient B) Zobo (Les Herbiers) 3 buts

13e Affamah (Nantes B) Bandu (Vierzon) Bitsamou (Bergerac) Bouhenni (Saumur) Bouhoutt (Saumur) Diarra (Trélissac) Fichten (Angoulême) Fofana (Bourges) Fourrier (Yzeure) Manvelyan (Nantes B) Matondo (Les Herbiers) N’Guessan (Vierzon) 2 buts

25e Abasq (Nantes B) Abonckelet (Stade Bordelais) Arzalaï (Romorantin) Barcq (Angers B) Bayilu Bonyonya (Vierzon) Bebey Sake (Lorient B) Bemanga (Angers B) Billy (Les Herbiers) Bobichon (Angers B) Bouzrara (Angers B) Brélivet (Les Herbiers) Brunetton (Andrézieux) Burban (Stade Bordelais) Ciganda (Stade Bordelais) Daury (Les Herbiers) Dia (Stade Bordelais) Diakité (Trélissac) Dibane (Chamalières) Doumbia (Lorient B) Ellisalt (Bergerac) Fabien (Vierzon) Ganova (Angers B) Gasparotto (Stade Bordelais) Hamel (Trélissac) Jakolis (Angers B) Kari (Yzeure) Kroupi (Lorient B) Leleux (Moulins) Leye (Nantes B) Mai (Chamalières) Mbock (Angers B) Magassa (Saumur) Maisonneuve (Bergerac) Maouchi (Andrézieux) M’Laab (Bergerac) Nadje (Angers B) Nsiete (Romorantin) Oger (Nantes B) Parada (Bourges) Racollet (Moulins) Sahibeddine (Stade Bordelais) Sakkouh (Goal fc) Sambou (Bourges) Sène (Trélissac) Touré (Angoulême) Tressens (Bergerac) Voisine (Nantes B) Wanduka (Trélissac) Ziani (Nantes B) 1 but

+ Bourgaud, Nouga (csc)

Buteurs U21 (15 buteurs)

1er Samuel Ntamack Ndimba (Romorantin) 6 buts

2e Jean Bahoya Negoce (Angers B) 3 buts

3e Joe-Loïc Affamah (Nantes B) Gor Manvelyan (Nantes B) 2 buts

5e Yoann Abasq (Nantes B) Jonathan Abonckelet (Stade Bordelais) Naël Arzalaï (Romorantin) Mattéo Bebey Sake (Lorient B) Cheick Doumbia (Lorient B/ci-dessous) Jean-Dylan Keheran Ganova (Angers B) Eli Junior Kroupi (Lorient B) Guedé Nadje (Angers B) Mathis Oger (Nantes B) Robin Voisine (Nantes B) Sacha Ziani (Nantes B) 1 but

https://www.letelegramme.fr/images/2022/01/14/cheick-doumbia-et-le-fc-lorient-se-deplacent-chez-des_6120853.jpg

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (40 utilisés sans réserves pros)

Trélissac (1 utilisé) : Yanis Leriche (2T+1R)

Andrézieux (1) : Yamin Maouchi (1T+2R)

Bourges (3) : Alioune Sylla (3T+3R) Clarence Kegongo (1R) Amath Cissé (1R)

Angoulême (4) : Noah Marchesseau (1T+4R) Lucas Makan (2R) Yanis El Madi (2T) Arthur Guesnet (1R)

Saumur (1) : Martin Vidgrin (1R)

Les Herbiers (2) : Anzo Lesage (5T) Léo Jousselin (3R)

Moulins Yzeure (4) : Matthieu Mainge (1R) Naël Jaby (5T) Enzo Dovlo (1R) Enzo Bastide (1T+1R)

Vierzon (2) : Benoît Leroy (5T) Emmanuel Aka (3R)

Stade Bordelais (6) : Jonathan Abonckelet (7T) Steven Luyambula Biwa (7T) Memel Lasne (1T+3R) Daoud Doucouré (2T) Mohamed Tariqui (1R) Ayoub Ezzaytouni (1T)

GOAL FC (3) : Oumar Camara (5T+2R) Cheikh Gueye (2R) Mamadou Kaba (1R)

Bergerac (2) : Boukhari Keita (1R) Florian Héguiabéhéré (5R)

Chamalières (6) : Vincent Fournier (7T) Germain Kapela (6T) Rohan Zaïre (1T+4R) Michel Nsilu Kuyenga (4T+2R) Patrick Douglas (2R) Fred Gnalega (2T+2R)

Romorantin (5) : Noa Courtin (1T+3R) Maxence Lomonnier (7T) Samuel Ntamack Ndimba (7T) Naël Arzalaï (3T+2R) Abdoul Karim Methan Touré (4T+1R)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Lorient B (16) : Cheick Doumbia (6T) Brendan Lebas (6T) Bamo Meïté (2T) Kamal Bafounta (4T+2R) Gino Caoki (4T) Yoann Cissé (3T+2R) Brice Seymour (3T+2R) Eli Junior Kroupi (1T+1R) Yad Lochereau (3T+2R) Jérémy Hatchi (1T+4R) Eddy Ehlinger (5T) Mattéo Bebey Sake (1T+4R) Kenny Nagera (4T) Chrislain Matsima (1T) Adil Aouchiche (1T) Yoann Cathline (1T) Siriné Doucouré (1T)

Angers B (19) : Jean Bahoya Négoce (3T+1R) Noah Ndeke (4R) Jean-Dylan Keheran Ganova (7T) Alpha Camara (4R) Ayoub Yousfi (1T+3R) Sidy Diagne (7T) Moussa Grange (2T) Mohamed Cissé (4T+1R) Bilal Koffi (5T) Melvin Zinga (1T) Leny Payraudeau (3R) Théo Borne (5T) Ismaël Dramé (4T) Guede Noah Nadje (4T+1R) Yassine Belkhdim (3T) Walim Lgharbi (2T) Waniss Taïbi (2T) Ousmane Camara (2T) Eliot Pasture Boisbivier (1T)

FC Nantes B (20) : Lucas Bonelli (5T) Christian Dyo Ngakole (1T+1R) Robin Voisine (5T) Dinode Quiala (3T+1R) Hugo Boutsingkham (3T+4R) Samuel Yépié Yépié (4R) Mathis Oger (5T+1R) Yoann Abasq (4T) Sacha Ziani (6T) Michel Junior Diaz (6T) Joe-Loïc Affamah (6T+1R) Adel Mahamoud (1T+5R) Hamissou Dangabo (3T+3R) Karamoko Keïta (1T+1R) Nathan Zeze (6T) Mathieu Acapandie (4T+1R) Timothé David (3T+1R) Gor Manvelyan (4T) Mohamed Achi (3T) Lohann Doucet (2T)

⚽⚽⚽