N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 9e journée du groupe C de N2

La 9e journée du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe C qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 11 novembre 2022

Jura Sud, Grasse et Lyon-La Duchère

Toujours invaincu cette saison, Jura Sud Foot continue de faire la course en tête dans le groupe C. Les Jurassiens ont pris le meilleur à domicile sur l’Étoile Fréjus Saint-Raphaël (1-0) à la faveur d’un but de Jordan Gaubey. Ils conservent une longueur d’avance sur le RC Grasse qui est sorti vainqueur du derby du sud face au SC Toulon (1-0) grâce à Dame Gueye.

Le podium est complété par Lyon-La Duchère, tombeur du Thonon-Evian FC (1-0). Un succès qui permet aux Lyonnais de distancer le Canet Roussillon FC, tenu en échec (1-1) sur la pelouse de la réserve de l’AJ Auxerre.

Dans le bas du classement, l’AS Saint-Priest s’est offert un peu d’air en prenant trois points sur la pelouse de l’Olympique Alès en Cévennes (1-0, but de Pape Sane). Quant au match entre les deux derniers du groupe, Aubagne et Sète se sont quittés sur un match nul qui n’arrange personne (1-1).

Côté U21 : 

Cinq jeunes ont marqué : Ousmane Camara (Auxerre B) Fahem Benaissa-Yahia (Lyon-Duchère) Loni Quenabio (Marignane) Djibrail Dib (OL B) Noam Bonnet (OL B).

⚽⚽⚽

9e journée

05 novembre 2022

Aubagne-Sète 1-1 (Soumah 87′ ; Aboubacar 66′)

Hyères-Marignane 1-1 (Barty 30′ ; Quenabio 36′)

Jura Sud-Fréjus 1-0 (Gaubey 41′)

Louhans Cuiseaux-OL B 2-2 (Bègue 55′ 62’sp ; Bonnet 23′ Dib 85′)

Lyon Duchère-Thonon 1-0 (Benaissa-Yahia 37′)

Grasse-Toulon 1-0 (Guèye 17′)

Auxerre B-Canet 1-1 (Ousmane Camara 41’sp ; Rambaud 49’sp)

Alès-St Priest 0-1 (Sané 80′)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Guèye (Grasse) 7 buts

2e Ousmane Camara (Auxerre B) Diallo (Toulon) 5 buts

4e Bosca (Marignane Gignac) Dali-Amar (Aubagne) Etoughe (Louhans-Cuiseaux) Sané (Saint-Priest) Tiago (Jura Sud) 4 buts

9e Assef (Hyères) Gaubey (Jura Sud) Labidi (Sète) Lega (OL B) Maluvunu (St-Priest) Mathieu (Lyon Duchère) Rambaud (Canet) Silvestre (Auxerre B) 3 buts

17e Aboubacar (Sète) Assoumin (Alès) Baana Jaba (Hyères) Bamba (Toulon) Barty (Hyères) Bègue (Louhans-Cuiseaux) Branger (Thonon) Bouhmidi (Lyon Duchère) Inchaud (Jura Sud) Jebabli (Lyon-Duchère) Larose (Louhans-Cuiseaux) Mahamat Ahmat (Alès) Mayela (Fréjus) Nseke (Louhans-Cuiseaux) Tirard (Thonon) Zakouani (Jura Sud) 2 buts

33e Adelakom (Auxerre B) Alexandre (Fréjus) Aljic (Louhans-Cuiseaux) Banzo (Marignane Gignac) Bazolo (Marignane) Benaissa-Yahia (Lyon-Duchère) Bonnet (OL B) Bourgeois (Thonon Evian) Buhanga (Auxerre B) Ousoumane Camara (Auxerre B) Chaouf (Sète) Clairicia (Thonon Evian) Danois (Auxerre B) Diaby (Alès) Diarra (Lyon Duchère) Dib (OL B) Di Capua (Canet) Diomandé (OL B) El Mokeddem (Aubagne) Faucher (Jura Sud) Fernandez (Grasse) Gueye (Grasse) Jamrozik (Fréjus) Koné (Saint-Priest) Krizoua (Auxerre B) Lacour (Louhans-Cuiseaux) Lama (Louhans-Cuiseaux) Liongo Aduma (Fréjus) L’Ghoul (Toulon) Martelat (Thonon Evian) Mendy (Aubagne) Mendy (Canet) Mendy (Lyon-Duchère) Mukendi (Canet) Orinel (St-Raphaël) Ouadoudi (Canet) Ouchmid (St-Raphaël) Ouhammou (Toulon) Penneteau (Lyon Duchère) Pinot (St-Priest) Roussey (Thonon) Sahnoune (Hyères) Savané (Aubagne) Scaramozzino (Thonon Evian) Souda (Grasse) Soumah (Aubagne) Soumaré (Aubagne) Quenabio (Marignane) Varsovie (Saint Priest) Zaidila (Lyon Duchère) Wissa (OL B) 1 but

+ Branger, Camara, Sarr & Afougou (csc)

Buteurs U21 en N2 groupe C (17 buteurs)

1er Ousmane Camara (Auxerre B) 5 buts

2e Sékou Lega (OL B/ci-dessous) Kylian Silvestre (Auxerre B) 3 buts

4e Marks Inchaud (Jura Sud) 2 buts

5e Noah Adelakom (Auxerre B) Lamine Buhanga (Auxerre B) Mathis Clairicia (Thonon Evian) Kévin Danois (Auxerre B) Giany Di Capua (Canet) Sinaly Diomandé (OL B) Alvin Krizoua (Auxerre B) Adrien Pinot (Saint-Priest) Eli Wissa (OL B) Fahem Benaissa-Yahia (Lyon-Duchère) Loni Quenabio (Marignane) Djibrail Dib (OL B) Noam Bonnet (OL B) 1 but

Olympique Lyonnais on Twitter: "16' Sekou Lega égalise de la tête sur un centre d'Altikulac ! #Gambardella #OLPSG 1-1 https://t.co/AUzKqJpXbX" / Twitter

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (38 utilisés sans réserves pros)

Hyères 83 FC (3 utilisés) : Mattéo Brossel (4T+1R) Fabio Perotto (1T) Kévin Brun (1R)

Lyon-Duchère (2) : Kenny Oun (3T) Fahem Benaïssa-Yahia (7T)

Aubagne (2) : Clément Cordier (2T+2R) Terry Elana (2T+1R) Bilel Tafni (1R)

Jura Sud (3) : Emmanuel Kasong (5T) Plamedi Nsingi (3T) Marks Inchaud (7R)

Fréjus Saint-Raphaël (3) : Lorenzo Prso (8T) Ryan Boudersa (3T+3R) Axel Montanes (1T+2R)

Grasse (5) : Tony Badalassi (3T+5R) Sahmkou Camara (8T) Azihard M’Changama (3T+3R) Alexis Gnapi Dable (3T+3R) Amara Djelassi (2T+3R)

Alès (3) : Souleymane Diaby (2R) Théo Dengerma (6R) Paul Bonneau (1R)

Marignane-Gignac (2) : Dani Djouhri (2T+4R) Loni Quenabio (6T+1R)

Toulon (1) : Sadio Amadou Diallo (2T+4R)

Thonon Evian (2) : Mathis Clairicia (6T+3R) Cebrail Akkaya (1T+3R)

Sète (8) : Hugo Morales (7T) Fabio Pagès (4T+3R) Rayyan Bouallaga (1T+2R) Théo Fabio Parrinello (2T+2R) Jarel Dzabana (5T+1R) Mohamed Kharrazi (1T) Nesta Elphege (3T+2R) Yassine Saindou (1T)

Canet (1) : Giany Di Capua (1T+5R)

Saint-Priest (1) : Adrien Pinot (6T)

Louhans-Cuiseaux (1) : Cyril Khetir (2T+4R)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Auxerre B (20) : Théo De Percin (7T) Lamine Buhanga (8T) Raphaël Lipinski (5T) Victor Mayela (8T) Ange-Loïc N’gatta (4T) Shurwin Bouekou (7T+1R) Noah Adelakom (4T+2R) Alvin Krizoua (2T+5R) Ousmane Camara (7T) Idjessi Metsoko (3T+4R) Kylian Silvestre (8T) Kévin Danois (2T+2R) Sadio Dembélé (3R) Madéno Albenas (4T) Noah Vandenbossche (1R) Emmanuel Koum (1T) Neil Glossoa (1R) Sofyan Cola (1R) Brayann Pereira (1T) Kays Ruiz-Atil (1T)

OL B (27) : Justin Bengui (3T) Philippe Boueye (5T+1R) Mamadou Sarr (5T) Gwendal Degorce (2R) Cédric Sofian Augarreau (5T+3R) Mohamed El-Arouch (4T) Célestino Lala (7T+1R) Noam Bonnet (7T) Islamdine Halifa (1T+2R) Idris Bounaas (7T+1R) Gaël Nsombi (5T+2R) Djibrail Dib (4T+3R) Chaïm El Djebali (2T+3R) Sekou Lega (7T+1R) Yannis Alladoum Lagha (2T+4R) Marley Felix (4T+1R) Samuel Bossiwa Bessolo (2R) Mathieu Patouillet (5T) Sinaly Diomandé (1T) Saël Kumbedi (1T) Irvyn Lomami (4T+1R) Mamadou Sarr (2T) Florent Da Silva (3T+1R) Ahmed Djime (2T) Téo Barisic (2R) Eli Wissa (1R) Bradley Barcola (2T) Breyton Fougeu (1R)

⚽⚽⚽