N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 9e journée du groupe D de N2

La 9e journée du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe D qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 11 novembre 2022

Saumur rejoint GOAL, Lorient au bout du suspens

Après avoir pris seul les commandes du groupe il y a deux semaines, le GOAL FC doit partager son trône à nouveau. Les Rhodaniens n’ont pu faire mieux qu’un résultat nul et vierge (0-0) lors de leur déplacement à Trélissac, pendant que l’Olympique Saumur prenait le meilleur sur le FC Chamalières (3-1). Les deux équipes restent invaincues (4 victoires et autant de nuls).

Derrière ce duo, on retrouve Les Herbiers VF qui sont repartis d’Andrézieux avec une victoire (2-0), la troisième de leur saison. Le finaliste de la Coupe de France 2018 monte sur le podium, devançant Bergerac (vainqueur hier d’Angoulême 2-1) à la différence de buts.

Le match de cette neuvième journée s’est joué entre la réserve du FC Lorient et le Stade Bordelais. Si les visiteurs mènent rapidement de deux buts grâce à Ludovic Gasparotto et un but contre son camp de Paul Mbeleck, Lorient réagit avant la pause par Michaël Nilor avant que Michaël Nilor et Erwan Colas ne leur permettent de reprendre la tête. Lorsque les Bordelais égalisent par Patrick Tchoutang, Nilor signe le doublé pour redonner l’avantage aux Merlus mais Dominique Burban remet une nouvelle fois les siens à hauteur. Il faut attendre les dernières minutes de jeu pour voir finalement Brendan Lebas offrir une victoire spectaculaire (5-4) aux Lorientais !

Côté U21

Seuls des jeunes issus des réserves professionnelles ont marqué un but : Manvelyan et Affamah (FC Nantes B) Pelon et Lebas (FC Lorient B).

⚽⚽⚽

9e journée

04 & 05 novembre 2022

Angoulême-Bergerac 1-2 (Fichten 16′ ; Soubervie 38′ Beltran 54′)

Andrézieux-Les Herbiers 0-2 (Nouvel 51′ Temmar 76’csc)

Bourges-Vierzon 2-1 (Fofana 15′ Touré 45’sp ; Massombo 24′)

Romorantin-Yzeure 0-0

Saumur-Chamalières 3-1 (Touzet 2′ Dogo 49′ Matingou 90′ ; Mai 43′)

Trélissac-Goal FC 0-0

Nantes B-Angers B 2-0 (Manvelyan 45’sp Affamah 76′)

Lorient B-Stade Bordelais 5-4 (Pelon 44′ Nilor 46′ 59′ Colas 53′ Lebas 88′ ; Gasparotto 1′ Nouga 28’csc Doucouré 58′ Burban 79’sp)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Ntamack Ndimba (Romorantin) 6 buts

2e Nilor (FC Lorient B) 5 buts

3e Bokangu (Saumur) Raspentino (GOAL FC) 4 buts

5e Affamah (Nantes B) Bahoya (Angers B) Bourgaud (Saumur) Cardinali (Angoulême) Fichten (Angoulême) Fofana (Bourges) Goncalves (GOAL FC) Guilavogui (GOAL FC) Kassa (Andrézieux) Manvelyan (Nantes B) Mbina (Chamalières) Zobo (Les Herbiers) 3 buts

17e Bandu (Vierzon) Bitsamou (Bergerac) Bouhenni (Saumur) Bouhoutt (Saumur) Burban (Stade Bordelais) Diarra (Trélissac) Fourrier (Yzeure) Gasparotto (Stade Bordelais) Matondo (Les Herbiers) N’Guessan (Vierzon) 2 buts

27e Abasq (Nantes B) Abonckelet (Stade Bordelais) Arzalaï (Romorantin) Barcq (Angers B) Bayilu Bonyonya (Vierzon) Bebey Sake (Lorient B) Beltran (Bergerac) Bemanga (Angers B) Billy (Les Herbiers) Bobichon (Angers B) Bouzrara (Angers B) Brélivet (Les Herbiers) Brunetton (Andrézieux) Ciganda (Stade Bordelais) Colas (Lorient B) Daury (Les Herbiers) Dia (Stade Bordelais) Diakité (Trélissac) Dibane (Chamalières) Dogo (Saumur) Doucouré (Stade Bordelais) Doumbia (Lorient B) Ellisalt (Bergerac) Fabien (Vierzon) Ganova (Angers B) Hamel (Trélissac) Jakolis (Angers B) Kari (Yzeure) Kroupi (Lorient B) Lebas (Lorient B) Leleux (Moulins) Leye (Nantes B) Mai (Chamalières) Mbock (Angers B) Magassa (Saumur) Mai (Chamalières) Maisonneuve (Bergerac) Maouchi (Andrézieux) Massombo (Vierzon) Matingou (Saumur) M’Laab (Bergerac) Nadje (Angers B) Nouvel (Andrézieux) Nsiete (Romorantin) Oger (Nantes B) Parada (Bourges) Pelon (Lorient B) Racollet (Moulins) Sahibeddine (Stade Bordelais) Sakkouh (Goal fc) Sambou (Bourges) Sène (Trélissac) Soubervie (Bergerac) Touré (Angoulême) Touré (Bourges) Touzet (Saumur) Tressens (Bergerac) Voisine (Nantes B) Wanduka (Trélissac) Ziani (Nantes B) 1 but

+ Bourgaud, Nouga x2, Temmar (csc)

Buteurs U21 (17 buteurs)

1er Samuel Ntamack Ndimba (Romorantin) 6 buts

2e Joe-Loïc Affamah (Nantes B) Gor Manvelyan (Nantes B) Jean Bahoya Negoce (Angers B) 3 buts

5e Yoann Abasq (Nantes B) Jonathan Abonckelet (Stade Bordelais) Naël Arzalaï (Romorantin) Mattéo Bebey Sake (Lorient B) Cheick Doumbia (Lorient B/ci-dessous) Jean-Dylan Keheran Ganova (Angers B) Eli Junior Kroupi (Lorient B) Brendan Lebas (FC Lorient B) Guedé Nadje (Angers B) Mathis Oger (Nantes B) Aurélien Pelon (FC Lorient B) Robin Voisine (Nantes B) Sacha Ziani (Nantes B) 1 but

https://www.letelegramme.fr/images/2022/01/14/cheick-doumbia-et-le-fc-lorient-se-deplacent-chez-des_6120853.jpg

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (40 utilisés sans réserves pros)

Trélissac (1 utilisé) : Yanis Leriche (2T+1R)

Andrézieux (1) : Yamin Maouchi (1T+2R)

Bourges (3) : Alioune Sylla (3T+3R) Clarence Kegongo (1R) Amath Cissé (1R)

Angoulême (4) : Noah Marchesseau (2T+4R) Lucas Makan (2R) Yanis El Madi (2T) Arthur Guesnet (1R)

Saumur (1) : Martin Vidgrin (1R)

Les Herbiers (2) : Anzo Lesage (5T+1R) Léo Jousselin (1T+3R)

Moulins Yzeure (4) : Matthieu Mainge (1R) Naël Jaby (6T) Enzo Dovlo (2R) Enzo Bastide (1T+2R)

Vierzon (2) : Benoît Leroy (5T) Emmanuel Aka (3R)

Stade Bordelais (6) : Jonathan Abonckelet (8T) Steven Luyambula Biwa (8T) Memel Lasne (1T+3R) Daoud Doucouré (3T) Mohamed Tariqui (1R) Ayoub Ezzaytouni (2T)

GOAL FC (3) : Oumar Camara (6T+2R) Cheikh Gueye (3R) Mamadou Kaba (1T+1R)

Bergerac (2) : Boukhari Keita (1R) Florian Héguiabéhéré (5R)

Chamalières (6) : Vincent Fournier (8T) Germain Kapela (7T) Rohan Zaïre (1T+5R) Michel Nsilu Kuyenga (4T+2R) Patrick Douglas (2R) Fred Gnalega (2T+2R)

Romorantin (5) : Noa Courtin (2T+3R) Maxence Lomonnier (7T) Samuel Ntamack Ndimba (8T) Naël Arzalaï (3T+3R) Abdoul Karim Methan Touré (4T+2R)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Lorient B (17) : Cheick Doumbia (7T) Brendan Lebas (7T) Bamo Meïté (2T) Kamal Bafounta (5T+2R) Gino Caoki (4T) Yoann Cissé (3T+2R) Brice Seymour (3T+2R) Eli Junior Kroupi (1T+2R) Yad Lochereau (3T+3R) Jérémy Hatchi (1T+4R) Eddy Ehlinger (6T) Mattéo Bebey Sake (1T+5R) Kenny Nagera (4T) Chrislain Matsima (1T) Adil Aouchiche (1T) Yoann Cathline (1T) Siriné Doucouré (1T) Aurélien Pelon (1T)

Angers B (19) : Jean Bahoya Négoce (3T+2R) Noah Ndeke (5R) Jean-Dylan Keheran Ganova (8T) Alpha Camara (5R) Ayoub Yousfi (2T+3R) Sidy Diagne (8T) Moussa Grange (2T) Mohamed Cissé (4T+1R) Bilal Koffi (6T) Melvin Zinga (2T) Leny Payraudeau (3R) Théo Borne (5T) Ismaël Dramé (4T) Guede Noah Nadje (5T+1R) Yassine Belkhdim (3T) Walim Lgharbi (2T) Waniss Taïbi (2T) Ousmane Camara (2T) Eliot Pasture Boisbivier (1T)

FC Nantes B (20) : Lucas Bonelli (6T) Christian Dyo Ngakole (1T+1R) Robin Voisine (6T) Dinode Quiala (3T+2R) Hugo Boutsingkham (3T+4R) Samuel Yépié Yépié (4R) Mathis Oger (5T+2R) Yoann Abasq (4T) Sacha Ziani (7T) Michel Junior Diaz (7T) Joe-Loïc Affamah (7T+1R) Adel Mahamoud (1T+6R) Hamissou Dangabo (3T+4R) Karamoko Keïta (1T+1R) Nathan Zeze (6T) Mathieu Acapandie (5T+1R) Timothé David (3T+1R) Gor Manvelyan (5T) Mohamed Achi (4T) Lohann Doucet (3T)

⚽⚽⚽