N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors des 10e, 11e, 12e et 13e journées du groupe D de N2

La 13e journée du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe D qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 16 décembre 2022

10e journée

► Le Bergerac-Périgord FC a vu sa progression contrariée par le FC Chamalières, reparti de Dordogne avec un résultat de parité (0-0). C’est le quatrième nul de suite concédé chez lui par le BPFC après ceux face à Romorantin (1-1) Trélissac (0-0) et Vierzon (1-1).

► Un nul aussi mais beaucoup de buts en revanche entre Les Herbiers VF et Bourges Foot : 3-3 ! Les Berruyers ont frappé les premiers par Killian Sanson (0-1, 5e) avant de subir une triple réaction vendéenne en treize minutes, signée Isaac Matondo (1-1, 12e), Benjamin Brélivet (2-1, 18e) et Lucas Daury (3-1, 25e). Pas de quoi les assommer puisque Killian Sanson (2-3, 52e) et Kabba Sambou (3-3, 65e) ont rétabli l’équilibre pour l’équipe de William Prunier.

11e journée

► À l’image de Fleury et Jura Sud, le GOAL FC a également chuté ce samedi malgré son rang de leader de groupe. En déplacement à Chamalières, pourtant relégable, les Rhodaniens ont concédé leur première défaite de la saison (3-1) et voient la concurrence revenir.

► Car dans le même temps, l’Olympique Saumur s’est imposé sur le même score face à Moulins-Yzeure. Malgré l’ouverture du score d’Anthony Racollet, Saumur a renversé la vapeur grâce à Yannis Dogo et au doublé de Brandon Bokangu pour revenir à hauteur du GOAL FC au classement.

► Le podium est complété par le Bergerac Périgord FC, vainqueur sur la plus petite des marges de la réserve du FC Nantes (1-0) sur un but d’Anthony Soubervie à la demi-heure de jeu. Défaits par Niort en Coupe de France le week-end dernier, les hommes d’Erwan Lannuzel reviennent à deux points du duo de tête et confirment qu’il faudra compter sur eux cette saison pour la montée.

12e journée

►L’Olympique Saumur avait l’occasion de prendre seul les commandes au lendemain du nul entre Bergerac et GOAL FC (2-2) en se rendant chez la lanterne rouge, Vierzon. Résultat ? 0-0 ! Et le statu quo sur le podium, GOAL et Saumur restant au coude à coude (20 points).

►C’était décidément la révolte des mal classés puisque le SO Romorantin s’en est allé battre le Stade Bordelais (4-2) avec un triplé de Samuel Ntamack Dimba, et que Bourges Foot en a fait de même à Angers (3-1).

►Grâce à leurs succès sur Trélissac (2-1) vendredi soir, Les Herbiers (18 points) s’emparent de la troisième place devant Bergerac (18 points) et le Stade Bordelais (16 points).

13e journée

► Le GOAL FC a fait parler son rang. Leaders du groupe D, les Rhodaniens ont disposé (2-0) de Moulins Yzeure, relégable (13e) grâce à Goncalves Pereira et l’ex-Marseillais Florian Raspentino.

► Et ce sont désormais Les Herbiers qui sont deuxièmes. Les Vendéens ont remporté un match capital contre l’ancien dauphin, l’Olympique Saumur (3-2). Jérémy Billy, Lucas Daury et Isaac Matondo ont répondu au doublé sur penalty de Wail Bouhoutt.

► Saumur glisse même à la quatrième place, doublé par un Bergerac Périgord FC victorieux en déplacement à Lorient (3-1). Enfin, la rencontre entre Chamalières et Vierzon a été reportée à une date ultérieure.

Côté U21 : 

6 jeunes ont marqué : Ntamack Ndimba (Romorantin) Jaby (Yzeure) Abonckelet et Luyambula Biwa (Stade Bordelais) Nagera (Lorient B) et Cissé (Angers B).

⚽⚽⚽

10e journée

11 & 12 novembre 2022

Bergerac-Chamalières 0-0

Les Herbiers-Bourges 3-3 (Matondo 12e Brélivet 18e Daury 25e ; Sanson 5e 52e Sambou 65e)

Angoulême-Nantes B 3-0 (Goteni 34e Barcq 39e Mourabit 49e)

Chasselay-Saumur 2-0 (Raspentino 25e Gonçalves 61e)

Vierzon-Romorantin 1-2 (N’Guessan 22e ; Ntamack Ndimba 17e 90e)

Angers B-Lorient B 0-1 (Nilor 89e)

Yzeure-Trélissac 4-2 (Fourrier 42e Kari 45e Champommier 72e Jaby 80e ; Diarra 15e Diakité 42e)

Stade Bordelais-Andrézieux 2-0 (Ciganda 11e Luyambula Biwa 65e)

11e journée

25 & 26 novembre 2022

Trélissac-Vierzon 1-0 (Diakité 62e)

Lorient B-Angoulême 0-0

Romorantin-Les Herbiers 2-2 (Ntamack Ndimba 44e sp 72e ; Matondo 32e sp Lavenant 68e)

Andrézieux-Angers B 2-2 (Kassa 21e sp 79e ; Mouaddib 35e Cissé 71e)

Bourges-Stade Bordelais 1-0 (Sène 12e)

Chamalières-Chasselay 3-1 (Mbina 45e Rance 59e Bouvier 82e ; Doumbouya 73e)

Saumur-Yzeure 3-1 (Dogo 18e Bokangu 70e 77e ; Racollet 7e)

Nantes B-Bergerac 0-1 (Soubervie 30e)

12e journée

02 & 03 décembre 2022

Les Herbiers-Trélissac 2-1 (Daury 40e Zobo 44e ; Daguerre 90e)

Bergerac-Chasselay 2-2 (Maisonneuve 25e sp Escarpit 80e ; Raspentino 13e Gonçalves 54e)

Angoulême-Andrézieux 1-1 (Keyoubi 17e sp ; Sila 88e sp)

Vierzon-Saumur 0-0

Angers B-Bourges 1-3 (Cissé 62e ; Sène 6e 49e Sanson 77e)

Nantes B-Lorient B 0-0

Yzeure-Chamalières 1-1 (Lotiès 64e csc ; Bouvier 7e)

Stade Bordelais-Romorantin 2-4 (Abonckelet 42e 76e ; Ntamack Ndimba 12e 47e 58e Duvoux 30e)

13e journée

09 & 10 décembre 2022

Andrézieux-Nantes B 3-0 (Moke 58e 70e 78e)

Bourges-Angoulême 0-1 (Lobo 5e)

Chasselay-Yzeure 2-0 (Gonçalves 21e Raspentino 61e)

Saumur-Les Herbiers 2-3 (Bouhoult 13e sp 33e sp ; Billy 6e Daury 23e Matondo 75e)

Trélissac-Stade Bordelais 1-1 (Diarra 83e ; Ciganda 11e)

Chamalières-Vierzon reporté

Romorantin-Angers B 0-1 (Paye 66e csc)

Lorient B-Bergerac 1-3 (Nagera 35e sp ; Tressens 14e Fachan 17e Elissalt 19e)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Ntamack Ndimba (Romorantin) 13 buts

2e Raspentino (GOAL FC) 8 buts

3e Bokangu (Saumur) Gonçalves (GOAL FC) Nilor (FC Lorient B) 6 buts

6e Kassa (Andrézieux) Matondo (Les Herbiers) 5 buts

8e Bouhoutt (Saumur) Daury (Les Herbiers) Diarra (Trélissac) Guilavogui (GOAL FC) Mbina (Chamalières) Zobo (Les Herbiers) 4 buts

14e Abonckelet (Stade Bordelais) Affamah (Nantes B) Bahoya (Angers B) Bourgaud (Saumur) Cardinali (Angoulême) Colas (Lorient B) Diakité (Trélissac) Fichten (Angoulême) Fofana (Bourges) Fourrier (Yzeure) Manvelyan (Nantes B) Moke (Andrézieux) Sanson (Bourges) Sène (Bourges) 3 buts

28e Bandu (Vierzon) Barcq (Angoulême) Billy (Les Herbiers) Bitsamou (Bergerac) Bouhenni (Saumur) Bouvier (Chamalières) Brélivet (Les Herbiers) Burban (Stade Bordelais) Cissé (Angers B) Dogo (Saumur) Elissalt (Bergerac) Gasparotto (Stade Bordelais) Kari (Yzeure) Mai (Chamalières) Maisonneuve (Bergerac) N’Guessan (Vierzon) Racollet (Yzeure) Sambou (Bourges) Semedo (Les Herbiers) Soubervie (Bergerac) Tressens (Bergerac) 2 buts

49e Abasq (Nantes B) Arzalaï (Romorantin) Bayilu Bonyonya (Vierzon) Bebey Sake (Lorient B) Beltran (Bergerac) Bemanga (Angers B) Bobichon (Angers B) Bouzrara (Angers B) Brunetton (Andrézieux) Caoki (Lorient B) Dia (Stade Bordelais) Champommier (Yzeure) Cissé (Lorient B) Daguerre (Trélissac) Dia (Stade Bordelais) Dibane (Chamalières) Doucouré (Stade Bordelais) Doumbia (Lorient B) Doumbouya (GOAL FC) Duvoux (Romorantin ) Escarpit (Bergerac) Fabien (Vierzon) Fachan (Bergerac) Ganova (Angers B) Goteni (Angoulême) Hamel (Trélissac) Jaby (Yzeure) Jakolis (Angers B) Janin (Stade Bordelais) Keyoubi (Angoulême) Kroupi (Lorient B) Lebas (Lorient B) Leleux (Yzeure Moulins) Leye (Nantes B) Lobo (Angoulême) Luyambula Biwa (Stade Bordelais) M’Laab (Bergerac) Magassa (Saumur) Maouchi (Andrézieux) Massombo (Vierzon) Matingou (Saumur) Mbock (Angers B) Mouaddib (Angers B) Mourabit (Angoulême) N’Guessan (Vierzon) Nadje (Angers B) Nagera (Lorient B) Nsiete (Romorantin) Oger (Nantes B) Parada (Bourges) Pelon (Lorient B) Rance (Chamalières) Sahibeddine (Stade Bordelais) Sakkouh (Goal fc) Sène (Trélissac) Sila (Andrézieux) Temmar (Les Herbiers) Touré (Angoulême) Touré (Bourges) Touzet (Saumur) Voisine (Nantes B) Wanduka (Trélissac) Ziani (Nantes B) 1 but

+ Bourgaud, Lotiès, Paye, Nouga x2, Temmar (csc)

Buteurs U21 en N2 groupe D (25 buteurs)

1er Samuel Ntamack Ndimba (Romorantin) 13 buts

2e Jonathan Abonckelet (Stade Bordelais)  Joe-Loïc Affamah (Nantes B) Gor Manvelyan (Nantes B) Jean Bahoya Negoce (Angers B) 3 buts

6e Mohamed Cissé (Angers B) 2 buts

7e Yoann Abasq (Nantes B) Naël Arzalaï (Romorantin) Mattéo Bebey Sake (Lorient B) Gino Caoki (Lorient B) Yoann Cissé (Lorient B) Daoud Doucouré (Stade Bordelais) Cheick Doumbia (Lorient B/ci-dessous) Jean-Dylan Keheran Ganova (Angers B) Naël Jaby (Yzeure) Eli Junior Kroupi (Lorient B) Brendan Lebas (FC Lorient B) Stevens Leleux (Yzeure) Steven Luyambula Biwa (Stade Bordelais) Yazid Maouchi (Andrézieux) Guedé Nadje (Angers B) Kenny Nagera (Lorient B) Mathis Oger (Nantes B) Aurélien Pelon (FC Lorient B) Robin Voisine (Nantes B) Sacha Ziani (Nantes B) 1 but

https://www.letelegramme.fr/images/2022/01/14/cheick-doumbia-et-le-fc-lorient-se-deplacent-chez-des_6120853.jpg

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (48 utilisés sans réserves pros)

Chasselay (3 utilisés) : Mamadou Kaba (1T+1R) Oumar Camara (8T+3R) El Hadj Coly (4R)

Trélissac (1) : Yanis Leriche (1T+3R)

Andrézieux (3) : Yamin Maouchi (3T+3R) Maël Yazid (3R) Aymeric Dumas (1R)

Bourges (4) : Alioune Sylla (3T+4R) Clarence Kegongo (1R) Amath Cissé (1R) Henok Pokuah (1R)

Angoulême (4) : Noah Marchesseau (3T+8R) Lucas Makan (2R) Yanis El Madi (2T+1R) Arthur Guesnet (2R)

Saumur (1) : Martin Vidgrin (1R)

Les Herbiers (3) : Anzo Lesage (7T+3R) Léo Jousselin (3T+3R) Maxime Carneiro (2T+1R)

Moulins Yzeure (7) : Matthieu Mainge (1R) Naël Jaby (11T) Enzo Dovlo (4T+4R) Enzo Bastide (2T+3R) Karim Mohamed (1R) Stevens Leleux (7T) Yannis Sankoutcha (4R)

Vierzon (2) : Benoît Leroy (5T) Emmanuel Aka (1T+3R)

Stade Bordelais (6) : Jonathan Abonckelet (12T) Steven Luyambula Biwa (13T) Memel Lasme (1T+3R) Daoud Doucouré (7T) Mohamed Tariqui (1T+4R) Ayoub Ezzaytouni (7T) El Hadji M’Boup (3R)

GOAL FC (3) : Oumar Camara (6T+2R) Cheikh Gueye (3R) Mamadou Kaba (1T+1R)

Bergerac (1) : Florian Héguiabéhéré (1T+8R)

Chamalières (6) : Vincent Fournier (11T) Germain Kapela (10T) Rohan Zaïre (1T+5R) Michel Nsilu Kuyenga (5T+4R) Patrick Douglas (2R) Fred Gnalega (2T+2R)

Romorantin (5) : Noa Courtin (4T+3R) Maxence Lomonnier (7T) Samuel Ntamack Ndimba (12T) Naël Arzalaï (5T+3R) Abdoul Karim Methan Touré (7T+3R)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Lorient B (21) : Cheick Doumbia (12T) Brendan Lebas (10T) Bamo Meïté (2T) Kamal Bafounta (7T+2R) Gino Caoki (6T+2R) Yoann Cissé (3T+2R) Brice Seymour (6T+2R) Eli Junior Kroupi (2T+5R) Yad Lochereau (3T+5R) Jérémy Hatchi (1T+5R) Eddy Ehlinger (8T) Mattéo Bebey Sake (1T+6R) Kenny Nagera (6T+1R) Chrislain Matsima (1T) Adil Aouchiche (1T) Yoann Cathline (1T) Siriné Doucouré (1T) Aurélien Pelon (6T) Yliès Zitouni (3T) Isaac James (1T+1R) Massamba Sow (1R)

Angers B (19) : Jean Bahoya Négoce (4T+2R) Noah Ndeke (2T+7R) Jean-Dylan Keheran Ganova (9T) Alpha Camara (5R) Ayoub Yousfi (3T+4R) Sidy Diagne (9T+1T) Moussa Grange (2T+1R) Mohamed Cissé (6T+2R) Bilal Koffi (9T) Melvin Zinga (4T) Leny Payraudeau (3R) Théo Borne (7T) Ismaël Dramé (6T) Guede Noah Nadje (8T+1R) Yassine Belkhdim (3T) Walim Lgharbi (4T+1R) Waniss Taïbi (2T) Ousmane Camara (2T) Eliot Pasture Boisbivier (1T) Eliot Pasture (1T) Demba N’Diaye (1T) Yacine Gaya (1T+1R) Dzenit Hajdarevic (2R)

FC Nantes B (23) : Lucas Bonelli (10T) Christian Dyo Ngakole (2T+1R) Robin Voisine (9T) Dinode Quiala (6T+3R) Hugo Boutsingkham (3T+7R) Samuel Yépié Yépié (4R) Mathis Oger (7T+3R) Yoann Abasq (5T+1R) Sacha Ziani (7T) Michel Junior Diaz (11T) Joe-Loïc Affamah (10T+2R) Adel Mahamoud (2T+8R) Hamissou Dangabo (6T+6R) Karamoko Keïta (1T+1R) Nathan Zeze (10T+1R) Mathieu Acapandie (9T+1R) Timothé David (4T+1R) Gor Manvelyan (6T) Mohamed Achi (6T) Lohann Doucet (6T) Lenny Montfort (1T) Bastien Meupiyou Menadjou (3T) Stredair Appuah (2R)

⚽⚽⚽