N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors des 11e, 12e et 13e journées du groupe B de N2

La 13e journée du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe B qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 12 décembre 2022

11e journée

► Sensation dans le groupe B : le FC Fleury 91, redevenu leader la semaine précédente, a chuté avec fracas sur la pelouse du FC 93 Bobigny-Bagnolet-Gagny (5-0). Mené d’un seul but à la pause, les Floriacumois se sont effondrés en seconde période et concèdent leur plus large défaite de la saison. Les FC 93 BBG grimpe à la cinquième place et revient à trois longueurs seulement de son adversaire du jour.

► Cette déconvenue fait les affaires de l’US Créteil Lusitanos qui récupère le fauteuil de leader du groupe B. En déplacement à Wasquehal, les Cristoliens ont été accrochés une mi-temps avant de faire la différence au retour des vestiaires grâce à Clément Jolibois, Daouda Gueye et Franck Djoulou (3-0). 7e match consécutif sans défaite pour Créteil (4 victoires, 3 nuls).

► Les Lusitanos de Saint-Maur complètent le podium du groupe B. Les hommes de Yann Lachuer se sont défaits de Belfort à domicile (3-0) et signent une troisième victoire de rang. L’autre carton de cette journée est venu d’Épinal, large vainqueur d’Haguenau (5-1) avec notamment un doublé de Bryan Labissiere.

12e journée

►Ni l’US Créteil-Lusitanos, le leader, ni le FC Fleury 91, son dauphin, n’ont profité de leur match à domicile pour conforter leur position. Le premier a été battu par Saint-Quentin (1-2), le second a été tenu en échec par Besançon (1-1). Les deux sont désormais à égalité, en tête (22 points).

►Le FC 93 BBG est le grand bénéficiaire de la soirée, en se hissant sur le podium (21 points) à la faveur de son succès sur les Lusitanos de Saint-Maur (2-0), grâce à Lassana Konté (69e) et Farid Bezouien (90e). Les Balbyniens doublent Saint-Maur (19 points) mais aussi Sainte-Geneviève (19 points) défaits à Belfort (2-0).

►Vainqueur vendredi soir de Wasquehal (1-0), l’US Boulogne CO laisse la dernière place au Stade de Reims.

13e journée

► Mis sous pression par ses deux concurrents, l’US Créteil Lusitanos n’a pas craqué sur la pelouse du Racing Besançon (2-0). Après leur défaite contre Saint-Quentin, les Cristoliens ont bien réagi en s’imposant grâce au doublé de Jérémy Villeneuve.

► Même score pour le FC Fleury 91, tombeur (2-0) des Lusitanos de Saint-Maur. Les Floriacumois peuvent remercier Sadibou Sylla ainsi que le portier adverse Hugo Cointard, auteur d’un but contre son camp. Fleury a autant de points que Créteil mais reste dauphin à la différence de buts.

► À une longueur des deux équipes de tête, le FC Bobigny-Bagnolet-Gagny 93 suit le rythme. Les joueurs de Sébastien Defaix ont pris le meilleur sur Sainte-Geneviève (2-1) et enchaînent une troisième victoire de rang. L’accession en National se jouera vraisemblablement entre ces trois équipes, à moins que l’AS Furiani Agliani (5e, à 4 points du FC BBG 93) n’ait pas encore dit son dernier mot …

Du côté des jeunes

Une fois n’est pas coutume, aucun joueur U21 n’a trouvé le chemin des filets le week-end dernier. Trois jeunes U21 sont apparus en N2 pour la 1ere fois cette saison :

⚽⚽⚽

11e journée

25 & 26 novembre 2022

Colmar-Boulogne 2-1 (Jacquat 63′ Grimm 73′ ; Diomandé 52′)

Furiani-Reims B 2-1 (Daoudou 67′ Nouala 74′ ; Diakhon 58′)

Bobigny-Fleury Mérogis 5-0 (Beziouen 19′ 49′ Kaddouri 57′ Hachem 63′ Mandangui 82′)

Epinal-Haguenau 5-1 (Labissière 49′ 61′ Coulibaly 57′ Camara 81′ Colin 90’sp ; Diebold 77′)

Ste Geneviève-Metz B 2-1 (Dieme 2′ Diarra 24′ ; Ahile 70′)

St Maur-Belfort 3-0 (Latour 9′ Koffi 65′ Camara 75′)

Wasquehal-Créteil 0-3 (Jolibois 59′ Gueye 76′ Djoulou 90′)

St Quentin-Besançon 0-1 (Rafaël Dias 79′)

12e journée

02 & 03 novembre 2022

Boulogne-Wasquehal 1-0 (Beauvue 60′)

Haguenau-Colmar 2-0 (Tapé 60′ Solvet 79′)

Belfort-Ste Geneviève 2-0 (Sissoko 7′ Berrabha 28′)

Reims B-Epinal 0-4 (Laurent 19′ Coulibaly 60′ Labissière 68′ M’Madi 90′)

Bobigny-St Maur 2-0 (Konté 70′ Beziouen 90′)

Fleury Mérogis-Besançon 1-1 (Bloudeau 68′ ; Rafael Dias 40′)

Créteil-St Quentin 1-2 (Villeneuve 45′ ; Fall 48′ Averlant 75′)

Metz B-Furiani 1-0 (Kalambayi 90′)

13e journée

10 novembre 2022

St-Quentin-Boulogne 1-3 (Averlant 45′ ; Beauvue 34′ Kyei 70′ Keita 90′)

Wasquehal-Haguenau 2-1 (Cabaye 73′ Bensaber 76′ ; Kourouma 12′)

Furiani-Belfort 3-0 (Nouala 35′ Cinquini 76’sp Mesbah 89′)

Colmar-Reims B 0-0

Besançon-Créteil 0-2 (Villeneuve 7′ 33′)

Epinal-Metz B reporté

Sainte Geneviève-Bobigny 1-2 (Dieme 80e ; Beziouen 11’sp 74′)

St Maur-Fleury Mérogis 0-2 (Sylla 36e Cointard 58e csc)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Beziouen (Bobigny) 10 buts

2e Dias (Besançon) Touré (Ste Geneviève) 6 buts

4e Gueye (Créteil) Ahouré (St Maur) 5 buts

6e Bouzar (Wasquehal) Cabaye (Wasquehal) Chambon (St Quentin) Dutournier (Belfort) Kalambayi (Metz B) Labissière (Epinal) Mendy (Besançon) Nouala (Furiani) Régnier (Belfort) 4 buts

15e Atta (Metz B) Averlant (St Quentin) Beauvue (Boulogne) Belliard (Fleury) Bloudeau (Fleury) Colin (Epinal) Coulibaly (Epinal) Cuenin (Belfort) Diarra (Ste Geneviève) Diomandé (Boulogne) El Hajjam (Bobigny) Hachem (Bobigny) Hachem (Bobigny) Konté (Bobigny) Sauvadet (Fleury) Soumah-Abbad (Metz B) Stoltz (Colmar) Villeneuve (Créteil) 3 buts

33e Abdeljelil (Epinal) Badin (Fleury) Bakria (Haguenau) Bensaber (Wasquehal) Berrabha (Belfort) Boudiba (Besançon) Busin (Boulogne) Camara (Epinal) Camara (St Maur) Cissé (Haguenau) Daoud (Wasquehal) Daoudou (Furiani Agliani) Diakhon (Reims B) Diebold (Haguenau) Dieme (Ste Geneviève) Doumbia (Epinal) Furtado (Sainte-Geneviève) Gherardi (Colmar) Jolibois (Créteil) Kaddouri (Bobigny) Keïta (Créteil) Keïta (Boulogne) Kenneth (Créteil) Kourouma (Haguenau) Kyei (Boulogne) Lavigne (Fleury) Mahop (Créteil) Mazié (Metz B) Mazeghrane (Belfort) Meledje (Sainte-Geneviève) Mesbah (Furiani) Petit (Fleury) Sakava (Créteil) Samba (Epinal) Sylla (Fleury) Touré (Reims B) 2 buts

69e Aankour (Furiani) Ahile (Metz B) Araujo (Créteil) Baka (Colmar) Baouia (Créteil) Barcelo (Ste Geneviève) Benaries (St Maur) Beaumont (Reims B) Camara (Bobigny) Cinquini (Furiani) Dansoko (Wasquehal) Delgado (Ste Geneviève) Diarra (Reims B) Diebold (Haguenau) Djoulou (Créteil) Douane (Metz B) Fall (St-Quentin) Fofana (Besançon) François (St-Maur) Giabiconi (Furiani) Grimm (Colmar) Guitane (Reims B) Hintenoch (Haguenau) Jacquat (Colmar) Kabamba (Reims B) Kébé (Colmar) Keïta (Ste Geneviève) Koeberlé (Reims B) Koffi (St Maur) Lamamy (Saint-Quentin) Latour (St Maur) Laurent (Epinal) Lawson (Haguenau) Léonard (Epinal) Letiévant (Furiani) Madihi (Reims B) Mandangui (Bobigny) Meyer (Colmar) M’Madi (Epinal) Musaba (Metz B) Nduquidi (Metz B) N’Joh-Eboa (St Maur) Nsimba (Besançon) Nzeza Pululu (St Quentin) Raillot (Metz B) Sabaly (Metz B) Seck (Créteil) Seye (Haguenau) Sissoko (Belfort) Solvet (Haguenau) Tapé (Haguenau) Trabelsi (Fleury) Zohoré (Boulogne) 1 but

+ Cointard, Da Costa (csc)

Buteurs U21 en N2 groupe B (23 buteurs)

1er Simon Elyan Kalambayi Mukuta (Metz B) 4 buts

2e Arthur Atta (Metz B) Enzo Daoud (Wasquehal) Abdeljalil Hachem (Bobigny) Abdelsamad Hachem (Bobigny) Edouard Soumah-Abbad (Metz B) 3 buts

7e Djamal Berrabha (Belfort) Mamadou Diakhon (Reims B) El Hadji Dieme (Ste Geneviève) Ibrahima Keïta (Boulogne) Okpo Mazie (Metz B) Mohamed Touré (Reims B) 2 buts

13e Théo Ahile (Metz B) Brayan Beaumont (Reims B/ci-dessous) Aboubacar Camara (Bobigny) Thiemoko Diarra (Reims B) Maïdine Douane (Metz B) Alexis Kabamba (Reims B) Sambaly Keïta (Ste Geneviève) Samuel Koeberlé (Reims B) Patrick Koffi (St-Maur) Joseph Nduquidi (Metz B) Lilian Raillot (Metz B) 1 but

SDR-ASM Belfort (3-0) : sérieux et efficaces ! | Stade de Reims

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (57 utilisés sans réserves pros)

FC 93 Bobigny (5 utilisés) : Aboubacar Camara (12T) Abdeljalil Hachem (12T) Abdelsamad Hachem (11T) Sheldon Mandangui (11R) Jean-Philippe Celestin (5T+1R)

US St Maur Lusitanos (5) : Lassana Cissé (2T) Florian Otto (1R) Patrick Koffi (3T+3R) Ibrahim Bire (1R) Abel Rodrigues (2R)

US Créteil (3) : Abdessalem Boujenfa (1R) Thomas Nemouthe (4T+1R) Prince Michel Nguessan (3R)

FC Fleury-Mérogis (0) : Néant

Sainte-Geneviève (3) : Sambaly Keïta (3T+9R) El Hadji Dieme (2T+6R) Moustapha Kanté (4T+4R)

Olympique St-Quentin (8) : Noa Donat (6T+6R) Valentin Viot (2T+7R) Anisse Bellebrahim (9T+2R) Tom Voirin (2R) Lassana Sylla (3T) Bangaly Diawara (5T+1R) Farès Dali (1R) Esteban Desvignes (4T+3R)

ASM Belfort (4) : Djamal Berrabha (9T+1R) Sahin Evsan (1T+4R) Mattéo Phillippe (2R) Yacine Dormane (1T+2R)

ES Wasquehal (7) : Zahana Haouari (10T) Enzo Daoud (10T+1R/ci-dessous) Sacha Hamache (5R) Jawed Darghal (6R) Nail Belaggoune (4R) Ismaïl Bouleghcha (7T) Ahmed Majid (3R)

Football (N2): Wasquehal puni par Sainte-Geneviève (1-3) - La Voix du Nord

SAS Epinal (3) : Antoine Claudot (1T+3R) Yassine Gourari-Tebaa (3T) Hugo Grandemange (1R) Léo Hatier (1T)

FCSR Haguenau (2) : Lucas Schnepp (4R) Noa Bauer (1T+2R)

US Boulogne (5) : Marvyn Vialaneix (4T+5R) Souheil El Messbahi (1T+1R) Ibrahima Keïta (11T+2R) Jérémy Oyono (3R) Henri Dupays (5T+1R)

AS Furiani-Agliani (5) : Ali Ouchen (11T+2R) Fabio Vanni (12T) Tarek Baïch (3R) Mathis Colin (1R) Ousmane Sow (4T+3R)

Racing Besançon (3) : Younes El Himdi (1R) Maxime Blé (1T+2R) Zidane Boulebiar (4R)

SR Colmar (4) : Kylian Estrada (4T+2R) Matteo Benigni (8T+4R) Léon Munich (6T+4R) Nawfel Kefi (1R)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Stade Reims B (30) : Check Keïta (7T) Ibrahim Diakité (2T) Thérence Koudou (11T) Melvin Borne (2R) Kobi Henry (11T) William Benard (9T) Brayan Beaumont (9T+2R) Mohamed Touré (2T+2R) Samuel Koeberle (9T) Naïm Byar (2T+1R) Thiemoko Diarra (8T+2R) Yaya Dukuly (2T+3R) Ognjen Lukic (1T) Mamadou Diakhon (7T+3R) Valentin Atangana Edoa (9T+1R) Soumaïla Sylla (9T) Grégory Ayem (1R) Glory Nzingo (2R) Maiky De La Cruz (2T) Nhoa Sangui (4T+1R) William Bénard (3T) Alexis Kabamba (2T+3R) Christ Emmanuel Letono Mbondi (5T+2R) Mohamed Ali Diadé (1T+1R) Killian Prouchet (3T) Germain Kenbe Ekani (2T+1R) Martin Adeline (4T) Sophian Do Carmo (1R) Ibrahim Diakité (1T+2R) Nathanaël Mbuku (1T)

FC Metz B (21) : Ousmane Ba (1T) Noah Zilliox (11T) Lilian Raillot (7T+1R) Simon Kalambayi Mukuta (7T+2R) Ousmane Kébé (10T) Arthur Atta (6T+4R) Joseph N’duquidi (4T) Edouard Soumah Abbad (10T+2R) William Okpo Mazié (8T+4R) Dylan Ourega (6T+3R) Hugo Do Rego (8T+1R) Eldin Rastoder (4T+4R) Grégory Kelo (9T) Kamel Bouhouch (5T+2R) Fabio Lohei (5T+2R) Maidine Douane (8T) Yanis Belatrache (1R) Wassim Bahri (4T+3R) Morgane Bokele Mputu (4R) Alexis Mirbach (3T) Théo Ahile (1T+4R) Max Henri Nicolas (1T) Morgan Hiessler (1T)

⚽⚽⚽