N1

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors des 32F de la Coupe de France

Les 32es de finale de la Coupe de France ont lieu les 06, 07 et 08 décembre. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) évoluant dans des clubs de N1 à N3 qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 09 janvier 2023

Au lendemain de l’exploit du FCO Strasbourg (R1), tombeur de Clermont, les 32es se sont poursuivis dimanche. Pas de miracle pour La Châtaigneraie, Loon Plage et Pontivy (R1) éliminés par Lorient, Reims (L1) et les Herbiers (N2). Le LOSC Lille est le dernier qualifié du week-end. Bon nombre de joueurs U21 appartenant à des clubs amateurs ont brillé lors de ce tour de Coupe de France. L’occasion pour Billion Keys de vous énumérer ces talents qui se sont mis en évidence !

U21 Amateurs qualifiés

U21 Grasse : Sahmkhou Camara (T90′) Yacine Atarsia (T76′) Tony Badalassi (R64)

U21 Le Puy : Yannis M’Bemba (T90′) Maxence Rivera (T90′)

U21 Plabennec : Thibault Le Goff (T90+1′) Simon Bourhis (T90′) Damien Elin (R90+1′)

U21 Thaon : Tom Condi (T90′) Rémy Michelutti (R57′) Loris Petitpain (R75′) Matt Condi (R82′)

U21 Belfort : Djamal Berrabha (T69’+ But 19′) Yacine Dormane (R82′)

U21 Chamalières : Vincent Fournier (T90′) Germain Kapela (T90′) Michael Nsilu Kuyenga (R75′) Fred Gnalega (R75′)

U21 Chambéry : Naofel Hdoubane (R78′)

U21 Vierzon : Emmanuel Aka (R88′)

VENDREDI 6 JANVIER 

  • Pau FC (L2) – Montpellier HSC (L1) : 2-1

Buts : Bassouamina (25e), George (82e) pour Pau FC, Germain pour Montpellier HSC (70e)

  • Grenoble Foot 38 (L2) – Nîmes Olympique (L2) : 1-0

But : Sanyang (88e)

  • Paris FC (L2) – Valenciennes FC (L2) : 3-1

Buts : Caddy (28e s.p.), M. Chahiri (49e), Guilavogui (69e) pour Paris FC ; Berthomier (16e s.p.) pour Valenciennes FC

  • RC Strasbourg Alsace (L1) – Angers SCO (L1) : 0-0, 4-5 aux t.a.b.

Tirs au but réussis par : Diallo, Mothiba, Thomasson, Diarra pour le RC Strasbourg ; Abdelli, Sima, Mendy, Salama, Camara pour Angers SCO. Tirs au but ratés par Bellegarde, Nyamsi pour le RC Strasbourg ; Bentaleb pour Angers SCO. 

  • Berrichonne de Châteauroux (N1) – Paris-SG (L1) : 1-3

Buts : Ntolla Thio (37e) pour la Berrichonne de Châteauroux ; Ekitike (13e), Soler (78e), Bernat (90e+1) pour le Paris-SG

U21 Châteauroux : Malcolm Viltard (T90′) Florian Bianchini (T90′) Kouadio Ahoussou (T90′)

SAMEDI 7 JANVIER 

  • Évreux FC 27 (N2) – SC Bastia (L2) : 1-1, 3-4 aux t.a.b.

Buts : Mendes (16e) pour Evreux FC 27 ; Salles-Lamonge (90e+2)

Tirs au but réussis par : Valentin, I. Mendes, Betin pour Évreux ; Abdelli, Sima, Mendy, Salama, Camara pour Bastia. Tirs au but ratés par D. Mendes, Boketsu pour Évreux ; Bentaleb pour Bastia.

U21 Evreux : Sadia Diakhabi (T62′) Ruffice Kabongo (T90′) Nazir Correia (T68′) Farès Ghedjemis (R62′) 

  • RC Pays de Grasse (N2) – La Tamponnaise (La Réunion, R1) : 1-0

But : Gazzaoui (14e) pour RC Pays de Grasse

U21 Grasse : Sahmkhou Camara (T90’/ci-dessous) Yacine Atarsia (T76′) Tony Badalassi (R64) 

Sahmkou Camara : « Depuis la saison dernière, j'ai pris en maturité » - RC  Pays de Grasse

  • Olympique de Marseille (L1) – Hyères FC (N2) : 2-0

Buts : Alexis Sanchez (45e+1 s.p.), Dieng (70e)

U21 Hyères : Aucun utilisé.

  • US Avranches MSM (N1) – Stade Brestois 29 (L1) : 0-2

Buts : Lees-Melou (74e), Camblan (90e+3)

U21 Avranches : Mathis Lemeray (T90′) Nicolas Mercier (T90′) 

  • ES Linas Montlhéry (N3) – RC Lens (L1) : 0-2

Buts : S. Fofana (72e), Sotoca (77e)

U21 Linas Montlhéry : Kylian Baroudi (R64′) Jonathan Lavri (R80′)

  • Olympique Lyonnais (L1) – FC Metz (L2) : 2-1

Buts : Barcola (60e), Cande (77e, c.s.c.) pour l’Olympique Lyonnais ; Jallow (63e) pour le FC Metz

  • FC Olympique Strasbourg Koenigshoffen 1906 (FCOSK06, R1) – Clermont Foot 63 (L1) : 0-0, 4-3 aux t.ab.

Tirs au but réussis par : Cherief, Mouakit, Ibrahim Sidow, Kebambus pour le FCOSK06 ; Muhammed Cham, Massolin, Ogier pour Clermont Foot 63. Tirs au but ratés par : Tine pour le FCOSK06 ; Allevinah, Diallo pour le Clermont Foot.

  • AS Monaco FC (L1) – Rodez Aveyron Football (L2) : 2-2, 4-5 aux t.a.b.

Buts : Akliouche (24e), Ben Yedder (37e) pour Monaco ; Mendes (42e), Abdennour (80e) pour Rodez 

Tirs au but réussis par : Ben Yedder, Disasi, Ben Seghir, Henrique pour Monaco ; Abdennour, Danger, Senaya, Depres, Pembélé pour Rodez. Tirs au but ratés par Golovine, Magassa pour Monaco ; Corredor pour Rodez.

  • Le Puy-en-Velay (N1) – OGC Nice (L1) : 1-0

But : Ben Fredj (3e)

U21 Le Puy : Yannis M’Bemba (T90′) Maxence Rivera (T90’/ci-dessous)

https://www.leveil.fr/photoSRC/Gw--/foot-national-uso-vs-le-puy_6354796.jpeg

  • Stade Plabennecois (N3) – Vannes OC (N2) :  2-0

Buts : Kujabi (30e), Madec (79e)

U21 Plabennec : Thibault Le Goff (T90+1′) Simon Bourhis (T90′) Damien Elin (R90+1′)

U21 Vannes : Léo Faure (T46′) Destin Ngoubou Dakau (T90′) Hugo Le Bolloch (R63′)

  • US Granville (N2) – Chamois Niortais FC (L2) : 0-3

Buts : Olaitan (57e, 69e), Merdji (77e)

U21 Granville : Théo Barré (T80′) Martin Legrand (R80′)

  • ES Thaon (N3) – Amiens SC (L2) : 0-0, 4-2 aux t.a.b.

U21 Thaon : Tom Condi (T90′) Rémy Michelutti (R57′) Loris Petitpain (R75′) Matt Condi (R82′)

  • ES Villerupt Thil (R1) – FC Annecy (L2) : 1-6

Buts : Mannarino (19e s.p.) pour ES Villerupt Thil ; Pajot (8e, 29e), Temanfo (16e), B. Mendy (23e), Rocchi (64e), Balde (75e) pour le FC Annecy

  • AF Virois (N3) – FC Nantes (L1) : 0-2

Buts : Mohamed (29e), Guessand (55e)

U21 Vire : Keny Bertheaume (T90’/ci-dessous) Luca Boudonnet (T64′) Louis Pillitieri (R82′)

Coupe de France. Keny Bertheaume (AF Vire) revient sur les émotions vécues  durant ce parcours.

  • FC Girondins de Bordeaux (L2) – Stade Rennais FC (L1) : 1-2

Buts : Maja (45e+2) pour Bordeaux, Bourigeaud (23e), Doku (53e) pour le Stade Rennais

DIMANCHE 8 JANVIER 

  • Jura Sud Foot (N2) – AC Ajaccio (L1) : 1-2

Buts : Wagué (90e +1) pour Jura Sud ; Levine pour Ajaccio (45e+2 s.p., 63e)

U21 Jura Sud : Emmanuel Kasong Yav (T90′) Marks Inchaud (R69′)

  • AS La Châtaigneraie (R1) – FC Lorient (L1) : 0-6

Buts : Koné (43e s.p.), Cathline (45e+2, 61e), Aouchiche (51e), Diarra (54e), Grbic (77e)

  • ASM Belfort FC (N2) – Olympique Saint-Quentin (N2) : 3-1

Buts : Berrabha (19e/ci-dessous), Mazeghrane (45e), Sissoko (81e) pour Belfort ; Fall (25e) pour Saint-Quentin

https://cdn-s-www.estrepublicain.fr/images/18FF5E88-3CC2-4D27-8DE1-1E24F7872F8B/NW_raw/djamal-berrabha-avait-ete-exclu-lors-du-succes-belfortain-contre-fleury-photo-er-alexandre-baehr-1668446118.jpg

U21 Belfort : Djamal Berrabha (T69′) Yacine Dormane (R82′)

U21 St-Quentin : Lassana Sylla (T61′) Anisse Bellebrahim (T90′) Esteban Desvignes (R61′) Noa Donat (R71′)

  • FC Loon Plage (R1) – Stade de Reims (L1) : 0-7

Buts : Zeneli (45e+3), Sierhuis (55e, 90e), Flips (69e), Adeline (77e, 78e), Guitane (89e)

  • FC Chamalières (N2) – Bourges Foot 18 (N2) : 0-0, 6-5 aux t.a.b.

U21 Chamalières : Vincent Fournier (T90′) Germain Kapela (T90′) Michael Nsilu Kuyenga (R75′) Fred Gnalega (R75′)

  • Aubagne FC (N2) – Chambéry Savoie Football (N3) : 1-3

Buts : Djaballah (72e) pour Aubagne ; Volic (60e), Poujol (63e), Scarantino (83e) pour Chambéry

U21 Aubagne : Terry Elana (T90′) Yassine Benhattab (T64′) Clément Cordier (T90′) Ryan Sylva (R63′)

U21 Chambéry : Naofel Hdoubane (R78′) 

  • Lannion FC (N3) – Toulouse FC (L1) : 1-7

Buts : Haug (36e c.s.c.) pour Lannion ; Skytta (12e), Begraoui (32e), Dallinga (39e, 75e), Birmančević (57e), Boisvilliers (66e, c.s.c.), Spierings (81e) pour Toulouse

U21 Lannion : Julien Le Bourdoulous (T68′) Hugo Julien (46′) Louka Morin (R68′)

  • Stade Pontivyen (R1) – Vendée Les Herbiers Football (N2) : 1-4

Buts : Le Bigaut (87e) pour Pontivy ; Seydi (18e), Brélivet (24e), Lavenant (80e, 90e+3) pour Les Herbiers

U21 Les Herbiers : Anzo Lesage (T63′) Léo Jousselin (T89’/ci-dessous) Maxime Carneiro (R64′)

Vendée Herbiers Foot (@VHFootOfficiel) / Twitter

  • USL Dunkerque (N1) – AJ Auxerre (L1) : 2-2 (5-4 aux t.a.b)

Buts : Baghdadi (6e), Ipiele (68e) pour Dunkerque ; Raveloson (19e, 35e) pour Auxerre

U21 Dunkerque : Geoffroy Kondo (T90′) Enzo Bardeli (T62′) Amadou Ba-Sy (T84′) Freddy Situmona Mbemba (R84′)

  • Avoine Olympique Chinon Cinais (N3) – Vierzon FC (N2) : 1-2

Buts : Thonnel (20e) pour Chinon ; Chamoueni (4e), Camara (62e) pour Vierzon

U21 Avoine : Abdelnour Soualhia (T90′) Matys Courdant (R90′)

U21 Vierzon : Emmanuel Aka (R88′)

  • LOSC Lille (L1) – ES Troyes AC (L1) : 2-0

Buts : David (15e), Bayo (69e)

(*) Comptant pour le 8e tour, le match Reims Sainte-Anne (N3) – Wasquehal (N2) a été donné à rejouer à huis clos et sur terrain neutre à une date fixée tout prochainement. Le vainqueur retrouvera l’US Pays de Cassel (R1) en 32es de finale. 

Le calendrier 

  • 16es de finale : dimanche 22 janvier 2023
  • 8es de finale : mercredi 8 février 2023
  • Quarts de finale : mercredi 1er mars 2023
  • Demi-finales : mercredi 5 avril 2023
  • Finale : samedi 29 avril 2023 au Stade de France (Saint-Denis)