N1

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 17e journée en N1

La 17e journée du championnat de N1 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 17 janvier 2023

Versailles champion d’automne !

Pour la première saison de son histoire en National, le FC Versailles 78 est donc champion d’automne, et ça n’est pas la seule surprise de cette première moitié de compétition puisque le FC Martigues, venu également de N2, occupe pour sa part la deuxième place, à égalité de points avec l’équipe yvelinoise (32). Les deux promus, vainqueurs de leurs matches vendredi soir, profitent ainsi de la défaite de l’US Concarneau, l’ancien leader, battue à Bourg-en-Bresse (3-2) lundi soir en clôture de la 17e journée, la dernière de la phase aller. Les Bretons, au ralenti depuis trois journées, pointent désormais au quatrième rang (30 points), derrière le Red Star, troisième (31 points).

Du côté des U21

Seulement 2 jeunes joueurs ont marqué un but lors de la 17e journée : Jovany Ikanga (Red Star) et Ilyes Najim (Bourg-Péronnas/ci-dessous). Le jeune défenseur Ylan Cefbert (19 ans, Stade Briochin) a fait ses débuts en N1. BK l’avait repéré en novembre dernier. Première en N1 également pour Steven Baseya (18 ans) avec Nancy. Prêté par Caen, Iyad Mohamed (21 ans) a joué son premier match avec Le Mans. Idem pour Samy Faraj (21 ans) apparu avec Paris 13 Atletico en provenance du FC Sochaux et Sacha Delaye (20 ans) apparu avec Le Puy en provenance de Montpellier. L’ancien Brestois Rémy Maugain (20 ans) a fait ses débuts avec Bourg-Péronnas.

Ilyès Najim buteur et passeur décisif avec Bourg-Péronnas

⚽⚽⚽

17e journée

Vendredi 13 janvier 2023

Sedan-St Brieuc 1-1 (Soukouna 39e ; Benkaïd 16e)

Le Mans-Villefranche 1-1 (Gnanduillet 68e ; Ba 76e)

Le Puy-Nancy 1-1 (Sangaré 5e ; Robinet 35e)

Paris 13 Atletico-Cholet 1-3 (Tiago Castro 61e ; Renaud 50e Gbegnon 57e Robin 65e)

Red Star-Châteauroux 3-0 (Cissé 4e N’Doye 77e Ikanga Ngele 79e)

Avranches-Versailles 1-3 (Koyalipou 47e ; Jaques 26e Lens 42e Alioui 90e)

Orléans-Dunkerque 0-0

Martigues-Bastia Borgo 1-0 (Hemia 57e)

Lundi 16 janvier 2023

Bourg Péronnas-Concarneau 3-2 (Najim 6e Lopy 32e Ribelin 74e ; El Khoumisti 36e sp L’Hostis 49e csc)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1e Boutrah (Concarneau) Gnanduillet (Le Mans) 8 buts

3e Baghdadi (Dunkerque) Fortuné (Orléans) 7 buts

5e Ba (Villefranche) Hemia (Martigues) Rabillard (Concarneau) Sacko (Avranches) 6 buts

9e Djoco (Versailles) Gboho (Concarneau) Jarju (Cholet) Montiel (Martigues) Quarshie (Le Mans) Sergio (Villefranche) Tlili (Martigues) 5 buts

16e Aïko (Le Mans) Ben Fredj (Le Puy) Cissé (Paris 13 Atletico) El Khoumisti (Le Mans/Concarneau) Fatar (Cholet) Fdaouch (Martigues) Kerouedan (Avranches) Macalou (Red Star) Prunier (Versailles) Ramalingom (Sedan) Sakho (Nancy) 4 buts

27e Benkaid (Stade Briochin) Cervantes (Le Mans) Durand (Red Star) El Ouazzani (Bourg-Péronnas) Etcheverria (Nancy) Etonde (Paris 13 Atletico) Ezikian (Bourg-Péronnas) Ghrieb (Dunkerque) Gomel (Sedan) Gomis-Maillard (Saint-Brieuc) Grange (Châteauroux) Ikanga (Red Star) Ipiélé (Dunkerque) Jaques (Versailles) Kadir (Martigues) Lopy (Bourg-Péronnas) Nangis (Nançy) N’Doye (Red Star) Pollet (Avranches) Rivas-Marouani (Bourg-Péronnas) Robinet (Châteauroux/Nancy) Sidibé (Paris 13 Atletico) Tattevin (Bastia-Borgo) Traoré (Concarneau) 3 buts

51e Ayari (Sedan) Bekhechi (Sedan) Berthier (Orléans) Boussaïd (Avranches) Cadiou (Red Star) Cissé (Red Star) Dadoune (Le Puy) Doumbia (Bastia-Borgo) Duku (Bastia-Borgo) El Aynaoui (Nançy) Fadiga (Le Mans) Fadhloun (Sedan) Fongain (Red Star) Gbegnon (Cholet) Guirassy (Stade Briochin) Illien (Stade Briochin) Ndour (Châteauroux) Lakhamy (Bastia Borgo) Le Méhauté (Cholet) Lens (Versailles) Mara (Martigues) M’Buyi (Villefranche) Mille (Bourg-Péronnas) Najim (Bourg-Péronnas) N’Goma (Châteauroux) Nouri (St Brieuc) Sangaré (Bastia Borgo) Sangaré (Le Puy) Sinquin (Concarneau) Situmona Mbemba (Dunkerque) Tiago Castro (Paris 13 Atletico) Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

83e Ahoussou (Châteauroux) Alioui (Versailles) Anziani (Dunkerque) Armand (Versailles) Baal (Le Puy) Bardeli (Dunkerque) Barka (Paris 13 Atletico) Ba-Sy (Dunkerque) Basque (Châteauroux) Beghin (Stade Briochin) Belloumou (Martigues) Benali (Red Star) Bianchini (Châteauroux) Bilingi (Dunkerque) Blanc (Villefranche) Bonenfant (Villefranche) Boubaya (Le Mans) Bourouis (Villefranche) Cropanese (Nançy) Dabasse (Orléans) Damour (Avranches) Dekoke (Bourg-Péronnas) Dembélé (Bourg-Péronnas) Dembi (Red Star) Derrien (Le Mans) Diarra (Bastia Borgo) Diouf (Versailles) Dossevi (Versailles) Eickmayer (Bourg-Péronnas) Elogo (Le Puy) Eyoum (Le Mans) Fall (Red Star) Gassama (Orléans) Georgen (Concarneau) Gambor (Dunkerque) Gassama (Cholet) Genty (Bastia-Borgo) Goujon (Orléans) Guel (Red Star) Injai (Cholet) Jabol-Folcarelli (Le Puy) Jannez (Concarneau) Jean-Pierre (St-Brieuc) Keïta (Dunkerque) Kerbrat (St-Brieuc) Khous (Sedan) Kouagba (Red Star) Koyalipou (Avranches) Launey (Avranches) Leborgne (Versailles) Lefebvre (Villefranche) Lembezat (Le Puy) Le Normand (Avranches) Lescroart (Avranches) Maës (Sedan) Mambo (Orléans) Mannai (Concarneau) Mbengue (Châteauroux) Mercier (Avranches) Michel (Versailles) Misiatu (Cholet)  Ndilu (Cholet) Ndour (Châteauroux) Nirlo (Villefranche) N’Zeza (Paris 13 Atletico) Opa Sanganté (Châteauroux) Orinel (Martigues) Ouattara (Cholet) Pirès (Sedan) Ponti (Bourg-Péronnas) Remars (Stade Briochin) Renaud (Cholet) Romany (Bastia-Borgo) Ntolla (Châteauroux) Obissa (Villefranche) Pham Ba (Versailles) Ribelin (Bourg-Péronnas) Robin (Cholet) Savane (Sedan) Soukouna (Sedan) Soumaré (Bourg-Péronnas) Sow (Stade Briochin) Sunu (Châteauroux) Sylla (Concarneau) Sylva (Versailles) Vargas-Rios (Le Mans) Vincent (Le Mans) Viltard (Châteauroux) Yobé (Stade Briochin) Youssouf (Châteauroux) 1 but

+ csc : Angoua (Stade Briochin) Rimane (Cholet) Pattier (Orléans) Calvet (Martigues) N’Doye (Martigues) L’Hostis (Bourg-Péronnas)

Buteurs U21 (23 buteurs)

1er Makan Aïko (Le Mans) Noah Fatar (Cholet) 4 buts

3e Amine El Ouazzani (Bourg-Péronnas) Jovany Ikanga (Red Star) 3 buts

5e Noa Cervantes (Le Mans FC) Neil El Aynaoui (Nançy) Modeste Duku (FC Bastia-Borgo) Nicolas Mercier (Avranches) Ilyes Najim (FC Bourg-Péronnas) Alioune Ndour (Châteauroux) Darell Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

12e Florian Bianchini (Châteauroux) Ange Ahoussou (Châteauroux) Moudja Sie Ouattara (Cholet/ci-dessous) Enzo Bardeli (Dunkerque) Théo Eyoum (Le Mans) Hugo Gambor (Dunkerque) Nathan Gassama (SO Cholet) Samuel Genty (FC Bastia-Borgo) Blondon Meyapya Fongain (Red Star FC) Oumar Sidibé (Paris 13 Atletico) Amadou Ba-Sy (USL Dunkerque) Malcolm Viltard (Châteauroux) 1 but

Moudjatov Ouattara et les Choletais ont remporté leur premier match en National cette saison.

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (84 utilisés)

USL Dunkerque (7 utilisés) : Hugo Gambor (13T+1R) Enzo Bardeli (9T+2R) Guiry El-Hadji Egny (4T+6R) Freddy Situmona Mbemba (8T+4R) Amadou Ba-Sy (9R) Geoffrey Kondo (6T+2R) Marco Ludivin Majouga (1R)

USM Avranches (4) : Mathis Lemeray (14T) Yohan Baret (15T) Nicolas Mercier (11T+4R) Yann Godart (1T+2R)

FC Bourg-Péronnas (6) : Amine El Ouazzani (12T/parti à Guingamp) Ilyes Najim (9T+3R) Jasser Chamakh (1T+10R) Jordan Morel (4R) Allan Bidard (1R) Rémy Maugain (1R)

FC Versailles 78 (0) : Néant

FC Bastia-Borgo (8) : Hugo Barbet (17T) Félix Ley (13T+3R) Modeste Duku Mbenga (11T+5R) Samuel Genty (2T+10R) Josué Escartin (12T) Joseph Vittori (1T+5R) Evan Goret (6R) Killian Bartoletti (2R)

Red Star FC (3) : Blondon Belanof Meyapya Fongain (9T) Fodé Doucouré (15T) Jovany Ikanga (10T+6R)

Stade Briochin FC (7) : Alaa Bellaarouch (4T) Darell Tokpa (5T+5R) Stan Janno (1T+4R) Samuel Bahoua (1R) Ahmed Diarra (1R) Walid Bouaziz (2R) Ilan Cefbert (1T)

US Concarneau (3) : Pierre Jouan (3R) Kylian Le Her (1R) Rémi Maugain (1R)

US Orléans (6) : Clément Akpa (11T) Marvin Elimbi Gilbert (12T) Modibo Camara (3T) Lucas Bretelle (7T+5R) Yonis Njoh (2T+6R) Nolan Gillot (1R)

CS Sedan (0) : Néant

FC Villefranche-Beaujolais (2) : Kamil Manseri (3R) Léo Bouchet (1T)

Berrichonne de Châteauroux (7) : Yanis Guermouche (4T+7R) Siriné Ckene Doucouré (2T+1R/parti au FC Lorient) Florian Bianchini (12T+1R) Alioune Ndour (6T+4R) Ange Ahoussou (4T+1R) Malcolm Viltard (12T) Tommy Plumain (1T)

Paris 13 Atlético (3) : Yazid Aït Moujane (7T+2R) Oumar Sidibé (8T+5R) Samy Faraj (1R)

FC Martigues (4) : Dorian Fanni (2R) Yanis Berrached (2R) Anfane Ahamada M’Ze (3R) Nasser Mbaé (1R)

AS Nancy-Lorraine (8) : Neil El Aynaoui (15T+1R) Baptiste Mouazan (8T+2R) Mohamed Lamine Cissé (7T+5R) Ben Chayeel Hamada (3R) Maxime Nonnenmacher (1R) Clément Lhernault (1R) Gwilhem Tayot (1R) Steven Baseya (1R)

Le Puy Football 43 Auvergne (4) : Yannis M’Bemba (10T+3R) Moutanabi Bodiang (1R) Maxence Rivera (11T+2R) Sacha Delaye (1R)

SO Cholet (4) : Noah Fatar (12T+1R) Moudja Sie Ouattara (5T+7R) Nathan Gassama (1T+2R) Adama Diop (3T+3R)

Le Mans FC (8) : Ianis Aymar Polla Boyom (1T) Makan Aïko (11T+5R) Zaïd Amir (1T+10R) Martin Rossignol (6T+6R) Noa Cervantes (6T+3R) Théo Eyoum (4T+1R) Lilian Njoh (1T+1R) Iyad Mohamed (1R)

⚽⚽⚽