N1

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 6e journée en N1

La 6e journée du championnat de N1 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 20 septembre 2022

 

Maîtresse dans son stade Guy-Piriou devant le FC Versailles 78 (4-1) lundi 19 septembre en clôture de la 6e journée, l’US Concarneau opère une spectaculaire remontée au classement. Onzième avant cette rencontre, elle occupe désormais seule le deuxième rang à un point du leader, l’USL Dunkerque, et un devant un trio composé de l’US Orléans LF, de l’AS Nancy-Lorraine et de son visiteur du soir.

En ce qui concerne les jeunes, seul Darel Tokpa (St-Brieuc) a trouvé le chemin des filets sur penalty. Par contre, deux nouveaux U21 ont fait leur première apparition le week-end dernier en championnat N1 cette saison (Ange Ahoussou et Malcolm Viltard avec Châteauroux).

⚽⚽⚽

6e journée

Vendredi 16 Septembre 2022

Dunkerque-Cholet 3-0 (Situmona Mbemba 31′ Baghdadi 33′ Ipiélé 82′)

Bourg Péronnas-Saint Brieuc 3-3 (Dekoke 7′ Eickmayer 20′ Lopy 90′ ; Tokpa 33’sp Illien 77′ Beghin 86′)

Martigues-Sedan 1-1 (Tlili 21′ ; Calvet 82′ csc)

Le Mans-Paris 13 Atletico 4-0 (Gnanduillet 6′ 44′ 74′ El Khoumisti 35′)

Le Puy-Villefranche 1-1 (Sangaré 38’sp ; Sergio 64’sp)

Nancy-Borgo 1-0 (Nangis 62’sp)

Avranches-Red Star 1-1 (Kerouedan 45′ ; Macalou 20′)

Orléans-Châteauroux 1-1 (Goujon 8′ ; Sunu 48′)

Lundi 19 Septembre 2022

Concarneau-Versailles 4-1 (Sinquin 26′ Rabillard 40’sp 49′ Gboho 75′ ; Armand 57′)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1e Gnanduillet (Le Mans) 5 buts

2e Jarju (Cholet) 4 buts

3e Baghdadi (Dunkerque) Boutrah (Concarneau) El Khoumisti (Le Mans) Gboho (Concarneau) Grange (Châteauroux) Nangis (Nançy) Rabillard (Concarneau) Tlili (Martigues) 3 buts

11e Ba (Villefranche) Etcheverria (Nancy) Fortuné (Orléans) Ghrieb (Nançy) Hemia (Martigues) Ikanga (Red Star) Ipiélé (Dunkerque) Jaques (Versailles) Kadir (Martigues) Kerouedan (Avranches) Lakhamy (Bastia Borgo) Macalou (Red Star) Pollet (Avranches) Robinet (Châteauroux/Nancy) Rivas-Marouani (Bourg-Péronnas) Sacko (Avranches) Sergio (Villefranche) Sinquin (Concarneau) Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

30e Aïko (Le Mans) Armand (Versailles) Baal (Le Puy) Bardeli (Dunkerque) Barka (Paris 13 Atletico) Beghin (Stade Briochin) Ben Fredj (Le Puy) Berthier (Orléans) Blanc (Villefranche) Bonenfant (Villefranche) Boussaïd (Avranches) Cissé (Paris 13 Atletico) Dadoune (Le Puy) Dekoke (Bourg-Péronnas) Dembélé (Bourg-Péronnas) Dembi (Red Star) Diouf (Versailles) Djoco (Bourg-Péronnas) Doumbia (Bastia-Borgo) Durand (Red Star) Eickmayer (Bourg-Péronnas) Etonde (Paris 13 Atletico) Ezikian (Bourg-Péronnas) Fdaouch (Martigues) Gambor (Dunkerque) Goujon (Orléans) Guirassy (Stade Briochin) Illien (Stade Briochin) Jabol-Folcarelli (Le Puy) Leborgne (Bourg-Péronnas) Lopy (Bourg-Péronnas) Maës (Sedan) Mambo (Orléans) Mara (Martigues) Mille (Bourg-Péronnas) Montiel (Martigues) Misiatu (Cholet) Ouattara (Cholet) Ponti (Bourg-Péronnas) Prunier (Versailles) Remars (Stade Briochin) Ntolla (Châteauroux) Pham Ba (Versailles) Youssouf (Châteauroux) Sakho (Nancy) Sangaré (Le Puy) Situmona Mbemba (Dunkerque) Sow (Stade Briochin) Sunu (Châteauroux) Tattevin (Bastia-Borgo) Traoré (Concarneau) Vincent (Le Mans) 1 but

+ csc : Rimane (Cholet) Pattier (Orléans) Calvet (Martigues)

Buteurs U21 (6 buteurs)

1er Ikanga (Red Star) Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

3e Moudja Sie Ouattara (Cholet) Bardeli (Dunkerque) Gambor (Dunkerque) Aïko (Le Mans) 1 but

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (60 utilisés)

USL Dunkerque (5 utilisés) : Hugo Gambor (6T+1B) Enzo Bardeli (4T+2R+1B) Guiry El-Hadji Egny (2T+2R) Freddy Situmona Mbemba (1T+2R) Amadou Ba-Sy (4R)

USM Avranches (3) : Mathis Lemeray (6T) Yohan Baret (6T) Nicolas Mercier (6T)

FC Bourg-Péronnas (5) : Amine El Ouazzani (6T) Ilyes Najim (1T+2R) Jasser Chamakh (4R) Jordan Morel (1T+2R) Allan Bidard (2T)

FC Versailles 78 (0) : Néant

FC Bastia-Borgo (8) : Hugo Barbet (6T) Félix Ley (6T) Modeste Duku Mbenga (4T+2R) Samuel Genty (2T+3R) Josué Escartin (5T) Joseph Vittori (3R) Evan Goret (4R) Abdoulaye Koté (1T+1R)

Red Star FC (3) : Blondon Belanof Meyapya Fongain (2T) Fodé Doucouré (4T) Jovany Ikanga (5T+2B)

Stade Briochin FC (3) : Alaa Bellaarouch (2T) Darell Tokpa (4T+2R) Stan Janno (1R)

US Concarneau (2) : Pierre Jouan (3R) Kylian Le Her (1R)

US Orléans (4) : Clément Akpa (4T) Marvin Elimbi Gilbert (3T) Modibo Camara (2T) Lucas Bretelle (3R)

CS Sedan (0) : Néant

FC Villefranche-Beaujolais (1) : Kamil Manseri (1R)

Berrichonne de Châteauroux (6) : Yanis Guermouche (2T+4R) Siriné Ckene Doucouré (2T+1R) Florian Bianchini (1T+1R) Alioune Ndour (1T+1R) Ange Ahoussou (1R) Malcolm Viltard (1T)

Paris 13 Atlético (2) : Yazid Aït Moujane (4T) Oumar Sidibé (2T+3R)

FC Martigues (2) : Dorian Fanni (1T+2R) Yanis Berrached (1R)

AS Nancy-Lorraine (5) : Neil El Aynaoui (6T) Baptiste Mouazan (4T+1R) Mohamed Lamine Cissé (4T+2R) Ben Chayeel Hamada (1R) Maxime Nonnenmacher (1R)

Le Puy Football 43 Auvergne (3) : Yannis M’Bemba (5T+1R) Moutanabi Bodiang (1R) Maxence Rivera (2R)

SO Cholet (4) : Noah Fatar (3T) Moudja Sie Ouattara (3T+3R+1B) Nathan Gassama (1T+2R) Adama Diop (1T+3R)

Le Mans FC (4) : Ianis Aymar Polla Boyom (1T) Makan Aïko (3T+3R) Zaïd Amir (1T+3R) Martin Rossignol (1T+2R)

⚽⚽⚽