N2

Journal de BK : Focus sur les U21 les plus utilisés lors de la 2e journée du groupe C de N2

La 2e journée du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe C qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 01 septembre 2022

 

Jura Sud et Marignane ont la recette

Ils marquent et ne prennent pas de but. C’est la recette évidemment gagnante utilisée depuis deux journées par Jura Sud Foot et le Marignane-Gignac Côte Bleue FC, co-leaders de ce groupe.
Les Jurassiens l’ont employée avec efficacité à Louhans-Cuiseaux, où un but de Jordan Gaubey leur a suffi pour glaner une deuxième victoire, faisant suite à celle empochée contre le RC Pays de Grasse (2-0).
Il a également suffi d’un but aux Provençaux, signé Pythocles Bazolo (85e), pour rafler la mise devant le Canet-Roussillon FC (1-0), comme une semaine plus tôt aux dépens de Thonon-Evian (1-0).

Les buteurs en panne

Seulement 9 buts ont été recensés lors des huit rencontres de ce groupe C, alors que 25 ont été décomptés dans le groupe B et 17 dans les groupes A et D. L’Olympique d’Alès, tombeuse d’Aubagne (2-1), est la seule équipe à avoir trouvé deux fois le chemins des filets. Et huit sont restées muettes.

Côté U21, aucun jeune joueur n’a trouvé le chemin des filets lors de cette journée.

⚽⚽⚽

2e journée

Samedi 27 Août 2022

Saint Priest-Lyon Duchère 1-1 (Sané 58e sp ; Penneteau 37e)

Louhans Cuiseaux-Jura Sud 0-1 (Gaubey 47e)

Grasse-Auxerre B 0-0

Toulon-Fréjus Saint-Raphaël 0-0

Thonon Evian-Hyères 0-1 (Assef 79e)

Lyon B-Sète 0-1 (Chaouf 45e)

Alès-Aubagne 2-1 (Assoumin 15e Mahamat Ahmat 61e ; Dali Amar 58e sp)

Marignane-Canet 1-0 (Bazolo 85e)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Dali-Amar (Aubagne) Gaubey (Jura Sud) Sané (Saint-Priest) 2 buts

4e Assoumin (Alès) Mahamat Ahmat (Alès) Soumaré (Aubagne) Dali-Amar (Aubagne) El Mokeddem (Aubagne) Etoughe (Louhans-Cuiseaux) Canet (Ouadoudi) Liongo Aduma (Fréjus) Assef (Hyères) Inchaud (Jura Sud) Diarra (Lyon Duchère) Penneteau (Lyon Duchère) Mathieu (Lyon Duchère) Bouhmidi (Lyon Duchère) Bosca (Marignane Gignac) Banzo (Marignane Gignac) Adelakom (Auxerre B) Danois (Auxerre B) Chaouf (Sète) Labidi (Sète) Koné (Saint-Priest) 1 but

+ Sarr (csc)

Buteurs U21 (3 buteurs)

1er Noah Adelakom (Auxerre B) Kévin Danois (Auxerre B/ci-dessous) Marks Inchaud (Jura Sud) 1 but

DANOIS | Site officiel de l'AJ Auxerre

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (25 utilisés sans réserves pros)

Hyères 83 FC (1 utilisé) : Mattéo Brossel (1T+1R)

Lyon-Duchère (2) : Kenny Oun (2T) Fahem Benaïssa-Yahia (2T)

Aubagne (1) : Clément Cordier (2R)

Jura Sud (2) : Emmanuel Kasong (2T) Plamedi Nsingi (2T) Marks Inchaud (2R)

Fréjus Saint-Raphaël (1) : Lorenzo Prso (2T)

Auxerre B (12) : Théo De Percin (2T) Lamine Buhanga (2T) Raphaël Lipinski (2T) Victor Mayela (2T) Ange-Loïc N’gatta (2T) Shurwin Bouekou (2T) Noah Adelakom (2T) Alvin Krizoua (2R) Ousmane Camara (2T) Idjessi Metsoko (2T) Kylian Sylvestre (2T) Kévin Danois (1R)

OL B (17) : Justin Bengui (2T) Philippe Boueye (2T/ci-dessous) Mamadou Sarr (2T) Gwendal Degorce (2R) Cédric Sofian Augarreau (2T) Mohamed El-Arouch (1T) Célestino Lala (2T) Noam Bonnet (2T) Islamdine Halifa (1T+1R) Idris Bounaas (1T+1R) Gaël Nsombi (2T) Djibrail Dib (2T) Chaïm El Djebali (1R) Sekou Lega (2T) Yannis Alladoum Lagha (2R) Marley Felix (1T) Samuel Bossiwa Bessolo (1R)

https://cdn-s-www.leprogres.fr/images/DE5EC2A7-59DA-41C5-806E-40F91125392E/NW_raw/c-est-avec-fierte-que-le-jeune-philippe-boueye-initie-a-l-as-montchat-fait-honneur-au-club-de-son-enfance-en-signant-un-contrat-stagiaire-a-l-olympique-lyonnais-photo-progres-dominique-cairon-1612176102.jpg

Grasse (5) : Tony Badalassi (1T+1R) Sahmkou Camara (2T) Azihard M’Changama (1R) Alexis Gnapi Dable (2T) Amara Djelassi (1R)

Alès (1) : Souleymane Diaby (1R) Théo Dengerma (1R)

Marignane-Gignac (2) : Dani Djouhri (2T) Loni Quenabio (1R/ci-dessous)

Football / National 2. "Quand il débordait, j'étais sur son marquage" : Matéo Maillefaud et Loni Quenabio, deux amis qui s'affrontent

Toulon (1) : Sadio Amadou Diallo (1T+1R)

Thonon Evian (2) : Mathis Clairicia (1T+1R) Cebrail Akkaya (1T)

Sète (4) : Hugo Morales (2T) Fabio Pagès (1T) Rayyan Bouallaga (1T) Théo Fabio Parrinello (1R)

Canet (1) : Giany Di Capua (2R)

Saint-Priest (1) : Adrien Pinot (2T)

Louhans-Cuiseaux (1) : Cyril Khetir (1R)

⚽⚽⚽

A lire aussi >> Focus sur les U21 qui vont animer le N2 lors de la saison 2022-2023

A lire aussi >> Focus sur les U21 du groupe C de N2 lors de la 1ère journée