N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 3e journée du groupe C de N2

La 3e journée du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe C qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 08 septembre 2022

 

Jura Sud a fait le dos rond

Quand on ne peut pas gagner, il faut savoir ne pas perdre. Cette maxime, Jura Sud l’a mise en pratique ce samedi face à Alès. Réduits à dix dès la 2e minute, les Hauts-Jurassiens, qui avaient débuté la saison par deux succès et qui, sur cette dynamique, visaient la passe de trois, ont su faire de la résistance pour conserver leur invincibilité. S’ils ont ouvert le score par Faucher (13e), ils ont été repris par les Cévenols et Diaby (28e). Au final, le nul apparaît logique (1-1).

Toulon de mieux en mieux

Battus au Canet-en-Roussillon lors de la première journée, tenus en échec lors de la deuxième journée par Fréjus – Saint-Raphaël, les Toulonnais sont allés chercher leur première victoire de la saison à Sète (0-2) grâce à des réalisations de Diallo (6e) et Bamba (81e). Confirmation de cette montée en puissance, la semaine prochaine, à domicile, face à Lyon La Duchère ?

Les autres faits marquants

Comme Louhans-Cuiseaux vendredi soir à Auxerre (2-0), la réserve de l’Olympique Lyonnais et Thonon-Evian GG FC ont pris leurs trois premiers points de la saison, en déplacement respectivement à Lyon La Duchère (2-1) et à Canet-en-Roussillon (3-1). Dans ce groupe, un point sépare le cinquième de l’avant-dernier !

S’ils ne se sont pas imposés ce week-end, Marignane-Gignac, Fréjus Saint-Raphaël et Saint-Priest demeurent invaincus, comme le leader Jura Sud.

Côté U21, seuls Sekou Lega de la réserve de l’OL et Mathis Clairicia de Thonon Evian ont trouvé le chemin des filets lors de cette journée.

⚽⚽⚽

3e journée

02 & 03 septembre 2022

Auxerre B-Louhans Cuiseaux 0-2 (Lacour 13e Etoughe 79e)

Aubagne-St Priest 2-2 (Mendy 28e Dali-Amar 30e ; Maluvunu 36e Sané 90e)

Canet-Thonon Evian 1-3 (Afougou 79e csc ; Clairicia 18e Martelat 30e Bourgeois 89e)

Fréjus-Marignane Gignac 1-1 (Jamrozik 53e ; Bosca 15e)

Hyères-Grasse 1-1 (Assef 42e ; Souda 49e)

Jura Sud-Alès 1-1 (Faucher 13e ; Diaby 28e)

Lyon Duchère-OL B 1-2 (Jebabli 81e ; Lega 2e 34e)

Sète-Toulon 0-2 (Diallo 9e sp Bamba 81e)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Dali-Amar (Aubagne) Sané (Saint-Priest) 3 buts

3e Assef (Hyères) Bosca (Marignane Gignac) Etoughe (Louhans-Cuiseaux) Gaubey (Jura Sud) Lega (OL B) 2 buts

8e Adelakom (Auxerre B) Assoumin (Alès) Bamba (Toulon) Banzo (Marignane Gignac) Bouhmidi (Lyon Duchère) Bourgeois (Thonon Evian) Chaouf (Sète) Clairicia (Thonon Evian) Danois (Auxerre B) Diaby (Alès) Diallo (Toulon) Diarra (Lyon Duchère) El Mokeddem (Aubagne) Faucher (Jura Sud) Inchaud (Jura Sud) Jamrozik (Fréjus) Jebabli (Lyon-Duchère) Koné (Saint-Priest) Labidi (Sète) Lacour (Louhans-Cuiseaux) Liongo Aduma (Fréjus) Mahamat Ahmat (Alès) Maluvunu (St-Priest) Martelat (Thonon Evian) Mathieu (Lyon Duchère) Mendy (Aubagne) Ouadoudi (Canet) Penneteau (Lyon Duchère) Souda (Grasse) Soumaré (Aubagne) 1 but

+ Sarr & Afougou (csc)

Buteurs U21 (5 buteurs)

1er Sékou Lega (OL B/ci-dessous) 2 buts

2e Noah Adelakom (Auxerre B) Mathis Clairicia (Thonon Evian) Kévin Danois (Auxerre B) Marks Inchaud (Jura Sud) 1 but

Nat 2 : l'OL termine sa préparation par une victoire contre les Hauts Lyonnais (1-0)

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (30 utilisés sans réserves pros)

Hyères 83 FC (2 utilisés) : Mattéo Brossel (2T+1R) Fabio Perotto (1T)

Lyon-Duchère (2) : Kenny Oun (3T) Fahem Benaïssa-Yahia (3T)

Aubagne (1) : Clément Cordier (2R)

Jura Sud (3) : Emmanuel Kasong (3T/ci-dessous) Plamedi Nsingi (3T) Marks Inchaud (3R)

https://cdn-s-www.leprogres.fr/images/166B23CF-DCDD-4BA1-A304-394C0C3D3A94/NW_raw/emmanuel-kasong-ici-sous-les-yeux-de-son-entraineur-valentin-guichard-a-dispute-14-rencontres-en-tant-que-titulaire-en-national-2-cette-saison-soit-le-2-e-rang-a-egalite-avec-abdou-et-baradji-photo-progres-norbert-grisay-1643994616.jpg

Fréjus Saint-Raphaël (2) : Lorenzo Prso (3T) Ryan Boudersa (1R)

Grasse (5) : Tony Badalassi (1T+2R) Sahmkou Camara (3T) Azihard M’Changama (2R) Alexis Gnapi Dable (3T) Amara Djelassi (1R)

Alès (2) : Souleymane Diaby (1R) Théo Dengerma (2R)

Marignane-Gignac (2) : Dani Djouhri (2T+1R) Loni Quenabio (1T+1R)

Toulon (1) : Sadio Amadou Diallo (1T+2R)

Thonon Evian (2) : Mathis Clairicia (2T+1R) Cebrail Akkaya (1T)

Sète (5) : Hugo Morales (3T) Fabio Pagès (1T) Rayyan Bouallaga (1T) Théo Fabio Parrinello (1T+1R) Jarel Dzabana (1T/ci-dessous)

Canet (1) : Giany Di Capua (1T+2R)

Saint-Priest (1) : Adrien Pinot (2T)

Louhans-Cuiseaux (1) : Cyril Khetir (2R)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Auxerre B (13) : Théo De Percin (3T) Lamine Buhanga (3T) Raphaël Lipinski (3T) Victor Mayela (3T) Ange-Loïc N’gatta (3T) Shurwin Bouekou (3T) Noah Adelakom (3T) Alvin Krizoua (3R) Ousmane Camara (3T) Idjessi Metsoko (3T) Kylian Sylvestre (3T) Kévin Danois (2R) Sadio Dembélé (1R)

OL B (18) : Justin Bengui (2T) Philippe Boueye (3T) Mamadou Sarr (3T) Gwendal Degorce (2R) Cédric Sofian Augarreau (3T) Mohamed El-Arouch (2T) Célestino Lala (3T) Noam Bonnet (3T) Islamdine Halifa (1T+2R) Idris Bounaas (2T+1R) Gaël Nsombi (3T) Djibrail Dib (2T+1R) Chaïm El Djebali (1R) Sekou Lega (3T) Yannis Alladoum Lagha (3R) Marley Felix (2T) Samuel Bossiwa Bessolo (2R) Mathieu Patouillet (1T)

⚽⚽⚽