N2

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors des 10e, 11e, 12e et 13e journées du groupe C de N2

La 13e journée du championnat de N2 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) du groupe C qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 15 décembre 2022

10e journée

► Cela va de mal en pis pour le FC Sète, battus pour la sixième fois en six rencontres en son stade Louis-Michel et donc toujours lanterne rouge. Circonstance peut-être atténuante, c’est Jura Sud Foot, le leader (21 points désormais), qui est venu s’imposer dans l’Hérault (1-3) avec des réalisations de Jordan Gaubey (0-1, 12e), Mara Wagué (1-2, 64e) et Mansour Sy (1-3, 80e). Bref, ce match des extrêmes portait bien son nom.

11e journée

► La réserve de l’AJ Auxerre et Marignane-Gignac n’ont pas profité de la défaite de Jura Sud hier. Les premiers n’ont pu faire mieux qu’un résultat nul et vierge face à la lanterne rouge Sète (0-0) tandis que les seconds ont été accrochés sur la pelouse de Louhans-Cuiseaux (2-2)

► Le Sporting Toulon sort de la zone rouge. En déplacement sur le terrain d’un autre relégable, l’Olympique d’Alès en Cévennes, les joueurs d’Éric Rechont ouvert le score dès la première minute de jeu par Aurélien Tertereau avant de faire le break grâce à Nassim L’Ghoul. Malgré la réduction du score de Daysam Ben Nasr, Anthony Ouasfane offre à Toulon la quatrième victoire de sa saison (3-1).

► Vainqueur à Grasse (2-1), le Canet Roussillon FC revient à hauteur de son adversaire du soir et de Marignane-Gignac. Enfin, Thonon-Evian est reparti d’Aubagne avec les trois points grâce à Martin Pichon et Bissourou Touré (2-1), une victoire synonyme de septième place.

12e journée

►Légère baisse de rythme pour Lyon La Duchère. Après quatre succès de rang, le leader a été tenu en respect chez lui par la réserve de l’AJ Auxerre (1-1). Un pénalty d’Eric Mathieu (45e+3) côté rhodanien a répondu à un pénalty d’Ousmane Camara (45e) côté icaunais.

► En déplacement à Aubagne, un mal classé, Jura Sud Foot (2e) a bien cru pouvoir reprendre son fauteuil de leader mais les Jurassiens ont été rejoints à la 95e minute (2-2) alors qu’ils menaient 2 à 1. Ils restent à un point des Lyonnais (23 contre 22) mais voient se rapprocher Marignane-Gignac Côte Bleue, (20 points) vainqueur d’Alès (1-0).

►Des cinq équipes en position de relégables, seul le FC Sète l’a emporté, vendredi soir contre Hyères (2-0).

13e journée

► Pas de match pour le leader du groupe C, Lyon – La Duchère, qui devait affronter Hyères (reporté en raison d’un terrain impraticable). Jura Sud pouvait donc s’emparer des commandes mais n’a pu faire mieux qu’un match nul à domicile contre Thonon-Evian (1-1). Les Jurassiens pourraient s’en mordre les doigts en cas de victoire lyonnaise.

► De son côté, la réserve de l’AJ Auxerre continue d’engranger des points en dominant (4-2) la lanterne rouge Aubagne avec des réalisations de Kylian Silvestre, Ousmane Camara (doublé) et Kryss Chapelle. L’AJA II enchaîne un septième match sans défaite (3 victoires, 4 nuls) et sont les nouveaux dauphins de Lyon – La Duchère à la différence de buts.

► Large vainqueur de Sète (4-0), le RC Grasse se repositionne et revient à hauteur de Marignane Gignac, battu sur la pelouse de l’AS Saint-Priest (2-1).

Côté U21 : 

10 jeunes ont marqué : Ousmane Camara (Auxerre B) Fahem Benaissa-Yahia (Lyon-Duchère) Loni Quenabio (Marignane) Kylian Silvestre (AJA B) Sekou Lega (OL B) Mohamed El-Arouch (OL B) Ryan Rodin (AJA B) Emmanuel Koum Mbondo (AJA B) Sadio Amadou Diallo (Toulon) et Emmanuel Kasong Yav (Jura Sud).

⚽⚽⚽

10e journée

11 & 12 novembre 2022

Sète-Jura Sud 1-3 (Chaouf 50′ ; Gaubey 12′ Wagué 64′ Sy 80′)

Canet-Hyères 0-1 (Benbachir 50′)

Fréjus-Auxerre B 0-3 (Camara 12′ Rodin 19′ Mbondo 86′)

Lyon Duchère-Aubagne 3-1 (Zaidila 8′ 85′ Bouhmidi 57′ ; Rivière 14′)

Marignane-Grasse 1-0 (Quenabio 90′)

Toulon-Louhans Cuiseaux 2-1 (Diallo 61′ Gomis 90′ ; Etoughe 85′)

Thonon Evian-St Priest 2-1 (Tirard 44′ Scaramozzino 88′ ; Sané 33′)

OL B-Alès 0-2 (Abelinti 24′ Franco 47′)

11e journée

25 & 26 novembre 2022

Jura Sud-Lyon Duchère 3-4 (Sy 17′ Tiago 58’sp 86′ ; Bouhmidi 12′ Mathieu 67′ Benaissa-Yahia 78′ Penneteau 90′)

St Priest-OL B 1-1 (Guettaf 39′ ; Lega 44’sp)

Aubagne-Thonon Evian 1-2 (Soumah 64’sp ; Martin-Pichon 31′ Touré 75’sp)

Hyères-Fréjus 0-0

Louhans Cuiseaux-Marignane 2-2 (Bamba 25’csc Cissé 79’sp ; Diarra 9′ Mallet 37′)

Grasse-Canet 1-2 (Guèye 90′ ; Mendy 61′ Bofunda 84′)

Auxerre B-Sète 0-0

Alès-Toulon 1-3 (Ben Nasr 50′ ; Tertereau 1′ L’Ghoul 35′ Ouasfane 70′)

12e journée

02 & 03 décembre 2022

Sète-Hyères 2-0 (Aboubacar 29′ Ammour 56′)

Aubagne-Jura Sud 2-2 (Dali-Amar 10′ Savané 90′ ; Assakour 13′ Kasong Yav 45′)

Canet-Louhans Cuiseaux 0-0

Fréjus-Grasse 1-0 (Orinel 53′)

Lyon Duchère-Auxerre B 1-1 (Mathieu 45’sp ; Camara 45′ sp)

Marignane-Alès 1-0 (Herbin 89′)

Toulon-St Priest 2-1 (L’Ghoul 20′ Diallo 29′ ; Santini 59’csc)

Thonon Evian-OL B 1-1 (Touré 24′ ; Lega 90’sp)

13e journée

10 décembre 2022

Jura Sud-Thonon Evian 1-1 (Keïta 13’csc ; Tirard 40’sp)

Louhans Cuiseaux-Fréjus 0-0

St Priest-Marignane 2-1 (Maluvunu 58′ Sané 90′)

Grasse-Sète 4-0 (Guèye 8′ 27′ Souda 56’sp Atarsia 63′)

Alès-Canet 0-0

Hyères-Lyon Duchère reporté

Auxerre B-Aubagne 4-2 (Silvestre 7′ Camara 49′ 54’sp Chapelle 88′ ; Savané 18′ Mendy 64′)

OL B-Toulon 1-0 (El Arouch 90′)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1er Guèye (Grasse) 12 buts

2e Ousmane Camara (Auxerre B) 10 buts

3e Tiago (Jura Sud) Ab.Diallo (Toulon) Sané (Saint-Priest) 6 buts

6e Dali-Amar (Aubagne) Etoughe (Louhans-Cuiseaux) Gaubey (Jura Sud) Lega (OL B) Mathieu (Lyon Duchère) 5 buts

11e Bosca (Marignane Gignac) Bouhmidi (Lyon Duchère) Maluvunu (St-Priest) Mendy (Aubagne) Silvestre (Auxerre B) Tirard (Thonon) 4 buts

17e Assef (Hyères) Aboubacar (Sète) L’Ghoul (Toulon) Labidi (Sète) Orinel (Fréjus) Rambaud (Canet) Savané (Aubagne) Zaidila (Lyon Duchère) 3 buts

25e Assoumin (Alès) Baana Jaba (Hyères) Bamba (Toulon) Barty (Hyères) Bazolo (Marignane) Bègue (Louhans-Cuiseaux) Benaissa-Yahia (Lyon-Duchère) Branger (Thonon) Chaouf (Sète) Diarra (Marignane) Inchaud (Jura Sud) Jebabli (Lyon-Duchère) Larose (Louhans-Cuiseaux) Mahamat Ahmat (Alès) Mayela (Fréjus) Mendy (Canet) Nseke (Louhans-Cuiseaux) Penneteau (Lyon Duchère) Quenabio (Marignane) Scaramozzino (Thonon Evian) Souda (Grasse) Soumah (Aubagne) Sy (Jura Sud) Touré (Thonon Evian) Zakouani (Jura Sud) 2 buts

50e Abelinti (Alès) Adelakom (Auxerre B) Ako (Grasse) Alexandre (Fréjus) Aljic (Louhans-Cuiseaux) Ammour (Sète) Assakour (Jura Sud) Atarsia (Grasse) Ben Nasr (Alès) Benbachir (Hyères) Benhamza (Marignane Gignac) Bofunda (Canet) Bonnet (OL B) Bourgeois (Thonon Evian) Buhanga (Auxerre B) Ousoumane Camara (Auxerre B) Camara (Grasse) Chapelle (Auxerre B) Cissé (Louhans-Cuiseaux) Clairicia (Thonon Evian) Danois (Auxerre B) Diallo (Toulon) Diarra (Lyon Duchère) Dib (OL B) Di Capua (Canet) Diomandé (OL B) El Arouch (OL B) El Mokeddem (Aubagne) Faucher (Jura Sud) Fernandez (Grasse) Franco (Alès) Gomis (Toulon) Guettaf (Saint Priest) Herbin (Marignane) Jamrozik (Fréjus) Kasong Yav (Jura Sud) Koné (Saint-Priest) Krizoua (Auxerre B) Kubota (St Priest) Lacour (Louhans-Cuiseaux) Lama (Louhans-Cuiseaux) Liongo Aduma (Fréjus) Lohoues (Grasse) Mallet (Marignane) Martelat (Thonon Evian) Martin-Pichon (Thono Evian) Mayela (Auxerre B) Mbondo (Auxerre B) Mendy (Lyon-Duchère) Mukendi (Canet) Nagui (Marignane) Ouadoudi (Canet) Ouasfane (Toulon) Ouchmid (St-Raphaël) Ouhammou (Toulon) Pinot (St-Priest) Rivière (Aubagne) Rodin (Auxerre B) Roussey (Thonon Evian) Sahnoune (Hyères) Soumaré (Aubagne) Tertereau (Toulon) Varsovie (Saint Priest) Wagué (Jura Sud) Wissa (OL B) 1 but

+ Bamba, Branger, Camara, Keïta, Sarr & Afougou (csc)

Buteurs U21 en N2 groupe C (21 buteurs)

1er Ousmane Camara (Auxerre B) 10 buts

2e Sékou Lega (OL B/ci-dessous) 5 buts

3e Kylian Silvestre (Auxerre B) 4 buts

4e Fahem Benaissa-Yahia (Lyon-Duchère) Marks Inchaud (Jura Sud) Loni Quenabio (Marignane) 2 buts

7e Noah Adelakom (Auxerre B) Noam Bonnet (OL B) Lamine Buhanga (Auxerre B) Mathis Clairicia (Thonon Evian) Kévin Danois (Auxerre B) Sadio Amadou Diallo (Toulon) Djibrail Dib (OL B) Giany Di Capua (Canet) Sinaly Diomandé (OL B) Mohamed El Arouch (OL B) Emmanuel Kasong Yav (Jura Sud) Alvin Krizoua (Auxerre B) Adrien Pinot (Saint-Priest) Eli Wissa (OL B) 1 but

Olympique Lyonnais on Twitter: "16' Sekou Lega égalise de la tête sur un centre d'Altikulac ! #Gambardella #OLPSG 1-1 https://t.co/AUzKqJpXbX" / Twitter

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (51 utilisés sans réserves pros)

Hyères 83 FC (3 utilisés) : Mattéo Brossel (7T+2R) Fabio Perotto (2T) Kévin Brun (2R)

Lyon-Duchère (2) : Kenny Oun (3T+1R) Fahem Benaïssa-Yahia (11T)

Aubagne (6) : Clément Cordier (3T+2R) Terry Elana (6T+1R) Bilel Tafni (1T+2R) Philippe Tshiani Mbuyamba (2T) Yassine Benhattab (3T+1R) Ryan Sylva (3T+2R)

Jura Sud (3) : Emmanuel Kasong Yav (10T) Plamedi Nsingi (3T+1R) Marks Inchaud (10R)

Fréjus Saint-Raphaël (4) : Lorenzo Prso (11T) Ryan Boudersa (4T+6R) Axel Montanes (4T+3R) Yanis Tkouri (1R)

Grasse (6) : Tony Badalassi (4T+9R) Sahmkou Camara (13T) Azihard M’Changama (4T+7R) Alexis Gnapi Dable (3T+4R) Amara Djelassi (2T+5R) Yacine Atarsia (3T+1R)

Alès (3) : Souleymane Diaby (3R) Théo Dengerma (1T+8R) Paul Bonneau (1R)

Marignane-Gignac (2) : Dani Djouhri (2T+7R) Loni Quenabio (11T+1R)

Toulon (1) : Sadio Amadou Diallo (4T+6R)

Thonon Evian (3) : Mathis Clairicia (7T+6R) Cebrail Akkaya (1T+4R) Zaccaria Gerosa (2R)

Sète (10) : Hugo Morales (11T) Fabio Pagès (4T+2R) Rayyan Bouallaga (1T+2R) Théo Fabio Parrinello (2T+2R) Jarel Dzabana (8T+2R) Mohamed Kharrazi (1T) Nesta Elphege (3T+2R/parti à Niort B) Yassine Saindou (2T+1R) Sandro Pagès (4R) Teddy Brun (1R)

Canet (3) : Giany Di Capua (2T+6R) Florian Dorso (1T+5R) Carel Akakpo (2R)

Saint-Priest (3) : Adrien Pinot (8T) Mame Thierno Dia (1R) Théo Gonzalez (5T+1R)

Louhans-Cuiseaux (2) : Cyril Khetir (6T+4R) Mathys Jay (1R)

⚽⚽⚽

Réserves professionnelles

Auxerre B (22) : Théo De Percin (11T) Lamine Buhanga (13T) Raphaël Lipinski (9T) Victor Mayela (12T) Ange-Loïc N’gatta (6T+2R) Shurwin Bouekou (11T+1R) Noah Adelakom (4T+6R) Alvin Krizoua (7T+5R) Ousmane Camara (13T) Idjessi Metsoko (3T+7R) Kylian Silvestre (10T+2R) Kévin Danois (3T+2R) Sadio Dembélé (3R) Madéno Albenas (9T) Noah Vandenbossche (1R) Neil Glossoa (2R) Sofyan Cola (2T+4R) Brayann Pereira (2T) Kays Ruiz-Atil (1T) Ilam Djailane (1T) Emmanuel Koum Mbondo (2T+1R) Ryan Rodin (4T)

OL B (33) : Justin Bengui (3T) Philippe Boueye (7T+2R) Mamadou Sarr (9T) Gwendal Degorce (2R) Cédric Sofian Augarreau (6T+3R) Mohamed El-Arouch (6T+1R) Célestino Lala (8T+3R) Noam Bonnet (11T) Islamdine Halifa (1T+3R) Idris Bounaas (8T+2R) Gaël Nsombi (7T+4R) Djibrail Dib (5T+4R) Chaïm El Djebali (4T+5R) Sekou Lega (11T+1R) Yannis Alladoum Lagha (2T+4R) Marley Felix (6T+3R) Samuel Bossiwa Bessolo (4R) Mathieu Patouillet (8T) Sinaly Diomandé (1T) Saël Kumbedi (3T) Irvyn Lomami (7T+1R) Mamadou Sarr (2T) Florent Da Silva (5T+1R) Ahmed Djime (3T) Téo Barisic (2R) Eli Wissa (1R) Bradley Barcola (4T) Breyton Fougeu (2R) Justin Joao (3T) Kayne Bonnevie (1T) Teo Barisic (2T+R) Achref Laaziri (1T) Pathé Mboup (3T)

⚽⚽⚽