N1

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors de la 9e journée en N1

La 9e journée du championnat de N1 a eu lieu le week-end dernier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 13 octobre 2022

La 9e journée disputée mercredi 12 octobre a laissé Concarneau et Dunkerque seuls devants. Versailles complète le podium, à égalité avec Châteauroux.

La journée complète du National du mercredi 12 octobre, programmée entre deux week-ends de tours de Coupe France, a laissé en tête Concarneau, vainqueur chez Saint-Brieuc, et Dunkerque, victorieux à Villefranche. En s’imposant devant Le Mans, Versailles passe troisième, à égalité avec Châteauroux qui a renversé Nancy.

Bourg-en-Bresse Péronnas est allé s’imposer au Red Star, Cholet contre Bastia et Sedan contre Orléans sont restés maîtres chez eux. Matches nuls pour Avranches devant Martigues et Paris 13 Atletico face au Puy.

En ce qui concerne les jeunes U21, Alioune Ndour (doublé avec Châteauroux) Neil El Aynaoui (Nançy) Noah Fatar (Cholet) et Nicolas Mercier (Avranches) ont tous trouvé le chemin des filets pour la première fois cette saison !

⚽⚽⚽

9e journée

Mercredi 12 Octobre 2022

Châteauroux-Nançy 3-1 (Ndour 78e 81e Mbengue 86e ; El Aynaoui 52e)

Sedan-Orléans 2-1 (Ayari 49e Gomel 59e ; Berthier 31e)

Villefranche-Dunkerque 0-2 (Bilingi 44e Ipiélé 46e)

Paris 13 Atletico-Le Puy 1-1 (Etonde 83e ; Ben Fredj 13e)

Red Star-Bourg Péronnas 0-1 (Ezikian 27e)

Cholet-Bastia Borgo 2-1 (Fatar 30e Jarju 55e ; Sangaré 65e sp)

Saint Brieuc-Concarneau 1-2 (Gomis-Maillard 74e ; Boutrah 66e Rabillard 73e)

Avranches-Martigues 1-1 (Mercier 19e ; Orinel 36e)

Versailles-Le Mans 2-1 (Djoco 22e Prunier 27e ; Vargas-Rios 78e)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1e Gnanduillet (Le Mans) 7 buts

2e Jarju (Cholet) Rabillard (Concarneau) 5 buts

4e Baghdadi (Dunkerque) Boutrah (Concarneau) Fortuné (Orléans) 4 buts

7e Ba (Villefranche) Cissé (Paris 13 Atletico) Djoco (Versailles) El Khoumisti (Le Mans) Gboho (Concarneau) Grange (Châteauroux) Ipiélé (Dunkerque) Montiel (Martigues) Nangis (Nançy) Sergio (Villefranche) Tlili (Martigues) 3 buts

18e Ben Fredj (Le Puy) Berthier (Orléans) Doumbia (Bastia-Borgo) Durand (Red Star) El Ouazzani (Bourg-Péronnas) Etcheverria (Nancy) Etonde (Paris 13 Atletico)  Ezikian (Bourg-Péronnas) Fdaouch (Martigues) Ghrieb (Nançy) Hemia (Martigues) Ikanga (Red Star) Jaques (Versailles) Kadir (Martigues) Kerouedan (Avranches) Ndour (Châteauroux) Lakhamy (Bastia Borgo) Lopy (Bourg-Péronnas) Macalou (Red Star) Mara (Martigues) Pollet (Avranches) Prunier (Versailles) Quarshie (Le Mans) Ramalingom (Sedan) Robinet (Châteauroux/Nancy) Rivas-Marouani (Bourg-Péronnas) Sakho (Nancy) Sacko (Avranches) Sinquin (Concarneau) Tattevin (Bastia-Borgo) Tokpa (Stade Briochin) Traoré (Concarneau) 2 buts

50e Ahoussou (Châteauroux) Aïko (Le Mans) Armand (Versailles) Ayari (Sedan) Baal (Le Puy) Bardeli (Dunkerque) Barka (Paris 13 Atletico) Beghin (Stade Briochin) Bilingi (Dunkerque) Blanc (Villefranche) Bonenfant (Villefranche) Boubaya (Le Mans) Boussaïd (Avranches) Cadiou (Red Star) Cropanese (Nançy) Dadoune (Le Puy) Dekoke (Bourg-Péronnas) Dembélé (Bourg-Péronnas) Dembi (Red Star) Diouf (Versailles) Eickmayer (Bourg-Péronnas) El Aynaoui (Nançy) Fatar (Cholet) Gambor (Dunkerque) Gomel (Sedan) Gomis-Maillard (Saint-Brieuc) Goujon (Orléans) Guel (Red Star) Guirassy (Stade Briochin) Illien (Stade Briochin) Jabol-Folcarelli (Le Puy) Jean-Pierre (St-Brieuc) Leborgne (Bourg-Péronnas) Le Méhauté (Cholet) Le Normand (Avranches) Maës (Sedan) Mambo (Orléans) Mannai (Concarneau) Mbengue (Châteauroux) M’Buyi (Villefranche) Mercier (Avranches) Michel (Versailles) Mille (Bourg-Péronnas) Misiatu (Cholet) Ndour (Châteauroux) Nirlo (Villefranche) Orinel (Martigues) Ouattara (Cholet) Pirès (Sedan) Ponti (Bourg-Péronnas) Remars (Stade Briochin) Ntolla (Châteauroux) Pham Ba (Versailles) Sangaré (Bastia-Borgo) Sangaré (Le Puy) Situmona Mbemba (Dunkerque) Sow (Stade Briochin) Sunu (Châteauroux) Sylva (Versailles) Vargas-Rios (Le Mans) Vincent (Le Mans) Youssouf (Châteauroux) 1 but

+ csc : Rimane (Cholet) Pattier (Orléans) Calvet (Martigues) N’Doye (Martigues)

Buteurs U21 (12 buteurs)

1er Amine El Ouazzani (Bourg-Péronnas) Alioune Ndour (Châteauroux) Jovany Ikanga (Red Star) Darell Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

5e Nicolas Mercier (Avranches) Ange Ahoussou (Châteauroux) Moudja Sie Ouattara (Cholet) Noah Fatar (Cholet/ci-dessous) Enzo Bardeli (Dunkerque) Neil El Aynaoui (Nançy) Hugo Gambor (Dunkerque) Makan Aïko (Le Mans) 1 but

JS Coulaines - SO Cholet | La présentation du match

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (64 utilisés)

USL Dunkerque (6 utilisés) : Hugo Gambor (9T) Enzo Bardeli (6T+2R) Guiry El-Hadji Egny (3T+4R) Freddy Situmona Mbemba (3T+3R) Amadou Ba-Sy (4R) Geoffrey Kondo (1T+2R)

USM Avranches (3) : Mathis Lemeray (9T) Yohan Baret (9T) Nicolas Mercier (7T+1R)

FC Bourg-Péronnas (5) : Amine El Ouazzani (9T) Ilyes Najim (3T+2R) Jasser Chamakh (5R) Jordan Morel (1T+2R) Allan Bidard (2T)

FC Versailles 78 (0) : Néant

FC Bastia-Borgo (8) : Hugo Barbet (9T) Félix Ley (8T+1R) Modeste Duku Mbenga (6T+3R) Samuel Genty (2T+5R) Josué Escartin (7T) Joseph Vittori (1T+3R) Evan Goret (4R) Abdoulaye Koté (3T+1R)

Red Star FC (3) : Blondon Belanof Meyapya Fongain (2T) Fodé Doucouré (6T) Jovany Ikanga (5T+3R)

Stade Briochin FC (3) : Alaa Bellaarouch (2T) Darell Tokpa (5T+3R) Stan Janno (3R)

US Concarneau (2) : Pierre Jouan (3R) Kylian Le Her (1R)

US Orléans (4) : Clément Akpa (5T) Marvin Elimbi Gilbert (5T) Modibo Camara (2T) Lucas Bretelle (5R)

CS Sedan (0) : Néant

FC Villefranche-Beaujolais (1) : Kamil Manseri (2R)

Berrichonne de Châteauroux (6) : Yanis Guermouche (3T+6R) Siriné Ckene Doucouré (2T+1R) Florian Bianchini (4T+1R) Alioune Ndour (1T+2R) Ange Ahoussou (1T+1R) Malcolm Viltard (4T)

Paris 13 Atlético (2) : Yazid Aït Moujane (4T) Oumar Sidibé (2T+4R)

FC Martigues (3) : Dorian Fanni (1T+2R) Yanis Berrached (1R) Anfane Ahamada M’Ze (1R)

AS Nancy-Lorraine (5) : Neil El Aynaoui (9T) Baptiste Mouazan (5T+1R) Mohamed Lamine Cissé (4T+2R) Ben Chayeel Hamada (2R) Maxime Nonnenmacher (1R)

Le Puy Football 43 Auvergne (3) : Yannis M’Bemba (6T+2R) Moutanabi Bodiang (1R) Maxence Rivera (3T+2R)

SO Cholet (4) : Noah Fatar (5T+1R) Moudja Sie Ouattara (3T+4R+1B) Nathan Gassama (1T+2R) Adama Diop (1T+3R)

Le Mans FC (6) : Ianis Aymar Polla Boyom (1T) Makan Aïko (3T+5R) Zaïd Amir (1T+4R) Martin Rossignol (4T+2R) Noa Cervantes (2R) Théo Eyoum (1R)

⚽⚽⚽