N1

Journal de BK : Focus sur les U21 qui ont brillé lors des matchs en retard de la 16e journée en N1

Deux matchs en retard de la 16e journée du championnat de N1 ont eu lieu le vendredi 06 janvier. C’est donc l’occasion pour la Team BK de réaliser un nouveau zoom sur les joueurs U21 (nés après le 1er janvier 2001) qui se sont le plus mis en valeur. Recruteurs, agents, coachs, suivez-nous sans modération tout au long de l’année !

Par Rédaction 10 janvier 2023

Matchs en retard

Martigues et le Red Star ont tiré profit des deux matches en retard de la 16e journée, disputés vendredi 6 janvier, pour revenir sur les équipes de tête.

Tous les deux vainqueurs en déplacement, le FC Martigues et le Red Star FC sont revenus se mêler à la lutte pour la montée. En s’imposant chez l’AS Nancy-Lorraine (1-2), les Provençaux reviennent à hauteur du deuxième, le FC Versailles, un point derrière l’US Concarneau, leader. Le succès des Audoniens au SO Cholet (1-4) leur permet de suivre la cadence, à un point du podium.

La dernière rencontre en retard de la 16e journée, entre l’USL Dunkerque et Bourg-en-Bresse Péronnas, est programmée le vendredi 27 janvier (19h30). Elle interviendra après la 17e et dernière journée des matches aller, prévue le vendredi 13 janvier.

Du côté des U21

Seulement 2 jeunes joueurs ont marqué un but lors de la 16e journée : Malcolm Viltard (Châteauroux) et Noa Cervantes (Le Mans). L’attaquant Gwilhem Tayot (2003) a fait ses débuts en N1 avec Nançy.

⚽⚽⚽

16e journée

Jeudi 15 décembre 2022

Bastia Borgo-Avranches 0-5 (Kerouedan 10e 16e Sacko 24e 47e Boussaid 72e sp)

Versailles-Paris 13 Atletico 1-0 (Damour 70e)

Vendredi 16 décembre 2022

Châteauroux-Sedan 2-3 (Basque 9e Viltard 84e ; Khous 13e Ramalingom 44e Gomel 51e)

 

Dunkerque-Bourg Péronnas reporté

Le Mans-Orléans 2-0 (Derrien 6e Cervantes 59e)

 

Stade Briochin-Villefranche 1-0 (Benkaid 82e)

Concarneau-Le Puy 0-0

Nancy-Martigues 1-2 (Etcheverria 85e ; Hemia 25e 54e)

Cholet-Red Star 1-4 (Injai 63e ; N’Doye 9e Durand 40e 65e Macalou 90e)

⚽⚽⚽

⚽⚽⚽

Buteurs

1e Boutrah (Concarneau) 8 buts

2e Baghdadi (Dunkerque) Fortuné (Orléans) Gnanduillet (Le Mans) 7 buts

5e Rabillard (Concarneau) Sacko (Avranches) 6 buts

7e Ba (Villefranche) Djoco (Versailles) Gboho (Concarneau) Hemia (Martigues) Jarju (Cholet) Montiel (Martigues) Quarshie (Le Mans) Sergio (Villefranche) Tlili (Martigues) 5 buts

16e Aïko (Le Mans) Ben Fredj (Le Puy) Cissé (Paris 13 Atletico) Fatar (Cholet) Fdaouch (Martigues) Kerouedan (Avranches) Macalou (Red Star) Prunier (Versailles) Ramalingom (Sedan) Sakho (Nancy) 4 buts

26e Cervantes (Le Mans) Durand (Red Star) El Khoumisti (Le Mans) El Ouazzani (Bourg-Péronnas) Etcheverria (Nancy) Etonde (Paris 13 Atletico) Ezikian (Bourg-Péronnas) Ghrieb (Dunkerque) Gomel (Sedan) Gomis-Maillard (Saint-Brieuc) Grange (Châteauroux) Ipiélé (Dunkerque) Kadir (Martigues) Nangis (Nançy) Pollet (Avranches) Rivas-Marouani (Bourg-Péronnas) Sidibé (Paris 13 Atletico) Tattevin (Bastia-Borgo) Traoré (Concarneau) 3 buts

45e Ayari (Sedan) Bekhechi (Sedan) Benkaid (Stade Briochin) Berthier (Orléans) Boussaïd (Avranches) Cadiou (Red Star) Dadoune (Le Puy) Doumbia (Bastia-Borgo) Duku (Bastia-Borgo) El Aynaoui (Nançy) Fadiga (Le Mans) Fadhloun (Sedan) Fongain (Red Star) Guirassy (Stade Briochin) Ikanga (Red Star) Illien (Stade Briochin) Jaques (Versailles) Ndour (Châteauroux) Lakhamy (Bastia Borgo) Le Méhauté (Cholet) Lopy (Bourg-Péronnas) Mara (Martigues) M’Buyi (Villefranche) Mille (Bourg-Péronnas) N’Doye (Red Star) N’Goma (Châteauroux) Nouri (St Brieuc) Robinet (Châteauroux/Nancy) Sangaré (Bastia Borgo) Sinquin (Concarneau) Situmona Mbemba (Dunkerque) Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

77e Ahoussou (Châteauroux) Anziani (Dunkerque) Armand (Versailles) Baal (Le Puy) Bardeli (Dunkerque) Barka (Paris 13 Atletico) Ba-Sy (Dunkerque) Basque (Châteauroux) Beghin (Stade Briochin) Belloumou (Martigues) Benali (Red Star) Bianchini (Châteauroux) Bilingi (Dunkerque) Blanc (Villefranche) Bonenfant (Villefranche) Boubaya (Le Mans) Bourouis (Villefranche) Cissé (Red Star) Cropanese (Nançy) Dabasse (Orléans) Damour (Avranches) Dekoke (Bourg-Péronnas) Dembélé (Bourg-Péronnas) Dembi (Red Star) Derrien (Le Mans) Diarra (Bastia Borgo) Diouf (Versailles) Dossevi (Versailles) Eickmayer (Bourg-Péronnas) Elogo (Le Puy) Eyoum (Le Mans) Fall (Red Star) Gassama (Orléans) Georgen (Concarneau) Gambor (Dunkerque) Gassama (Cholet) Gbegnon (Cholet) Genty (Bastia-Borgo) Goujon (Orléans) Guel (Red Star) Injai (Cholet) Jabol-Folcarelli (Le Puy) Jannez (Concarneau) Jean-Pierre (St-Brieuc) Keïta (Dunkerque) Kerbrat (St-Brieuc) Khous (Sedan) Kouagba (Red Star) Launey (Avranches) Leborgne (Versailles) Lefebvre (Villefranche) Lembezat (Le Puy) Le Normand (Avranches) Lens (Versailles) Lescroart (Avranches) Maës (Sedan) Mambo (Orléans) Mannai (Concarneau) Mbengue (Châteauroux) Mercier (Avranches) Michel (Versailles) Misiatu (Cholet) Najim (Bourg-Péronnas) Ndilu (Cholet) Ndour (Châteauroux) Nirlo (Villefranche) N’Zeza (Paris 13 Atletico) Opa Sanganté (Châteauroux) Orinel (Martigues) Ouattara (Cholet) Pirès (Sedan) Ponti (Bourg-Péronnas) Remars (Stade Briochin) Romany (Bastia-Borgo) Ntolla (Châteauroux) Obissa (Villefranche) Pham Ba (Versailles) Sangaré (Le Puy) Savane (Sedan) Soumaré (Bourg-Péronnas) Sow (Stade Briochin) Sunu (Châteauroux) Sylla (Concarneau) Sylva (Versailles) Tiago Castro (Paris 13 Atletico) Vargas-Rios (Le Mans) Vincent (Le Mans) Viltard (Châteauroux) Yobé (Stade Briochin) Youssouf (Châteauroux) 1 but

+ csc : Angoua (Stade Briochin) Rimane (Cholet) Pattier (Orléans) Calvet (Martigues) N’Doye (Martigues)

Buteurs U21 (23 buteurs)

1er Makan Aïko (Le Mans) Noah Fatar (Cholet) 4 buts

3e Amine El Ouazzani (Bourg-Péronnas) 3 buts

4e Noa Cervantes (Le Mans FC) Neil El Aynaoui (Nançy) Modeste Duku (FC Bastia-Borgo) Nicolas Mercier (Avranches) Alioune Ndour (Châteauroux) Jovany Ikanga (Red Star) Darell Tokpa (Stade Briochin) 2 buts

11e Florian Bianchini (Châteauroux) Ange Ahoussou (Châteauroux) Moudja Sie Ouattara (Cholet/ci-dessous) Enzo Bardeli (Dunkerque) Théo Eyoum (Le Mans) Hugo Gambor (Dunkerque) Nathan Gassama (SO Cholet) Samuel Genty (FC Bastia-Borgo) Ilyes Najim (FC Bourg-Péronnas) Blondon Meyapya Fongain (Red Star FC) Oumar Sidibé (Paris 13 Atletico) Amadou Ba-Sy (USL Dunkerque) Malcolm Viltard (Châteauroux) 1 but

Moudjatov Ouattara et les Choletais ont remporté leur premier match en National cette saison.

⚽⚽⚽

Apparitions U21 (78 utilisés)

USL Dunkerque (7 utilisés) : Hugo Gambor (13T) Enzo Bardeli (8T+2R) Guiry El-Hadji Egny (4T+6R) Freddy Situmona Mbemba (8T+4R) Amadou Ba-Sy (8R) Geoffrey Kondo (5T+2R) Marco Ludivin Majouga (1R)

USM Avranches (4) : Mathis Lemeray (13T) Yohan Baret (15T) Nicolas Mercier (11T+3R) Yann Godart (2R)

FC Bourg-Péronnas (5) : Amine El Ouazzani (12T/parti à Guingamp) Ilyes Najim (8T+3R) Jasser Chamakh (1T+9R) Jordan Morel (4R) Allan Bidard (1R)

FC Versailles 78 (0) : Néant

FC Bastia-Borgo (8) : Hugo Barbet (16T) Félix Ley (12T+3R) Modeste Duku Mbenga (11T+4R) Samuel Genty (2T+10R) Josué Escartin (12T) Joseph Vittori (1T+4R) Evan Goret (6R) Killian Bartoletti (2R)

Red Star FC (3) : Blondon Belanof Meyapya Fongain (8T) Fodé Doucouré (14T) Jovany Ikanga (10T+5R)

Stade Briochin FC (6) : Alaa Bellaarouch (3T) Darell Tokpa (5T+5R) Stan Janno (1T+4R) Samuel Bahoua (1R) Ahmed Diarra (1R) Walid Bouaziz (2R)

US Concarneau (3) : Pierre Jouan (3R) Kylian Le Her (1R) Rémi Maugain (1R)

US Orléans (6) : Clément Akpa (11T) Marvin Elimbi Gilbert (12T) Modibo Camara (3T) Lucas Bretelle (6T+5R) Yonis Njoh (2T+5R) Nolan Gillot (1R)

CS Sedan (0) : Néant

FC Villefranche-Beaujolais (2) : Kamil Manseri (3R) Léo Bouchet (1T)

Berrichonne de Châteauroux (7) : Yanis Guermouche (4T+7R) Siriné Ckene Doucouré (2T+1R/parti au FC Lorient) Florian Bianchini (11T+1R) Alioune Ndour (6T+3R) Ange Ahoussou (3T+1R) Malcolm Viltard (11T) Tommy Plumain (1T)

Paris 13 Atlético (2) : Yazid Aït Moujane (7T+1R) Oumar Sidibé (7T+5R)

FC Martigues (4) : Dorian Fanni (2R) Yanis Berrached (2R) Anfane Ahamada M’Ze (3R) Nasser Mbaé (1R)

AS Nancy-Lorraine (7) : Neil El Aynaoui (14T+1R) Baptiste Mouazan (7T+2R) Mohamed Lamine Cissé (6T+5R) Ben Chayeel Hamada (3R) Maxime Nonnenmacher (1R) Clément Lhernault (1R) Gwilhem Tayot (1R)

Le Puy Football 43 Auvergne (3) : Yannis M’Bemba (9T+3R) Moutanabi Bodiang (1R) Maxence Rivera (10T+2R)

SO Cholet (4) : Noah Fatar (11T+1R) Moudja Sie Ouattara (5T+7R) Nathan Gassama (1T+2R) Adama Diop (3T+3R)

Le Mans FC (7) : Ianis Aymar Polla Boyom (1T) Makan Aïko (10T+5R) Zaïd Amir (1T+9R) Martin Rossignol (6T+6R) Noa Cervantes (5T+3R) Théo Eyoum (4T+1R) Lilian Njoh (1R)

⚽⚽⚽